Целых восемь дат в ИНДИИ отмечаются как Новый год. В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время года. В начале лета – праздник Лори. Дети заранее собирают у дома сухие ветки, солому, старые вещи. Вечером разжигают большие костры, вокруг которых танцуют и поют.
А когда наступает осень, празднуют Дивали – праздник огней. На крышах домов, на подоконниках расставляют тысячи светильников и зажигают их в праздничную ночь. Девочки пускают по воде маленькие лодочки, на которых тоже горят огоньки.
В день Гуди Падва необходимо отведать листья дерева ним-ним. Ох уж какие горькие и противные эти листья! Но по старому поверью они оберегают человека от болезней и неприятностей и обеспечивают сладкую жизнь.
Мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у мусульман каждый год сдвигается на 11 дней вперед. В ИРАНЕ Новый год встречают 21 марта. В эту минуту гремят выстрелы из ружей. Все взрослые держат в руках серебряные монеты в знак безотлучного пребывания в родных местах в течение всего наступающего года. В первый день Нового года по обычаю принято разбивать в доме старую глиняную посуду и заменять ее новой. За несколько недель до Нового года люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Новому Году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни.
Навруз – АФГАНСКИЙ Новый год – приходится на 21 марта. Это время начала сельскохозяйственных работ. Старейшина села проводит в поле первую борозду. В этот же день открываются веселые ярмарки, на которых выступают фокусники, канатоходцы, музыканты.
Во ВЬЕТНАМЕ Новый год отмечается по лунному календарю, между 21 января и 19 февраля, когда здесь наступает ранняя весна. За праздничным столом – букеты цветов. В новогоднюю ночь принято дарить друг другу веточки персикового дерева с набухшими почками. С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей. На углях готовятся особые лакомства из риса.
Новый год в БИРМЕ начинается первого апреля, в самые знойные дни. Целую неделю люди от души поливают друг друга водой. Идет новогодний фестиваль воды - тинджан.
Новый год (Rosh Hashanah) празднуют в ИЗРАИЛЕ в первые два дня месяца Тишрей (сентябрь) . Это - святое время, когда люди думают о совершенных грехах, и обещают искупить их в следующем году добрыми делами. Детям дарят новую одежду. Люди пекут хлеб и едят фрукты.
В КИТАЕ сохранилась новогодняя традиция купания Будды. В этот день все статуи Будды в храмах и монастырях почтительно омывают в чистой воде из горных источников. А сами люди обливаются водой в тот момент, когда другие произносят в их адрес новогодние пожелания счастья. Поэтому в этот праздничный день все ходят по улицам в насквозь промокшей одежде.
Судя по древнему китайскому календарю, китайцы входят в 48 век. Согласно ему эта страна вступает в 4702 год. На григорианское летоисчисление Китай перешел лишь в 1912 году. Дата китайского Нового года каждый раз варьируется в промежутке от 21 января до 20 февраля.
В октябре Новый год приходит в ИНДОНЕЗИЮ. Все люди принаряжаются и просят друг у друга прощения за неприятности, которые они причинили в прошедшем году
Интересно встречают Новый год ЭСКИМОСЫ, у которых нет точной даты этого праздника. Выпал первый снег, значит и Новый год наступил – встречай его!
http://www.credo.by/vnebank/newyear.html http://www.mk.by/archiv/31.12.2004/rub7.phphttp://haytun.com/index.php?option=com_smf&Itemid=96&topic=421.0
Кто об этом и что знает, прошу, расскажите ВСЕМ!