В каком из родов войск царской армии существовало звание "Корнет"?

Пользователь удален Профи (692), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Olga G. Мудрец (14456) 16 лет назад
Корнет (от англ. corn — рог, боевая труба) — воинское звание в армиях ряда стран, преимущественно в кавалерии. Название происходит от должности трубача при полководце, который по приказу военачальника передавал сигналы войскам во время битвы.
В русской армии
Звание корнета — первичное обер-офицерское звание в кавалерии (за исключением казаков) до 1917 года, а в армиях белого движения несколько дольше. Было введено императрицей Анной Иоанновной для кавалерии в 1731 году взамен звания прапорщика или фендрика, первоначально относилось к XIV классу Табели о рангах. Отменено Екатериной II в 1765 году, восстановлено ее сыном Павлом I в 1798 году. В результате реформы 1884 года звание корнета переводится в XII класс, но при этом в отличие от армейского прапорщика оно не является факультативным званием военного времени. Корнеты числятся на класс ниже армейских подпоручиков, но носят такие же погоны, при этом звания поручик в кавалерии нет.

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1337) 16 лет назад
Почему нет? Корн был, Корн есть, Корн форева!
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Корнет (от фр. cornette — штандарт, знамя) — военный чин в кавалерийских частях: в 1730-1884 гг. —XIV класса, соответствовал прапорщику; с 1884 г. — XII класса, соответствовал подпоручику.

Звание корнета — первичное обер-офицерское звание в кавалерии (за исключением казаков) до 1917 года, а в армиях белого движения несколько дольше. Было введено императрицей Анной Иоанновной для кавалерии в 1731 году взамен звания прапорщика или фендрика, первоначально относилось к XIV классу Табели о рангах. Отменено Екатериной II в 1765 году, восстановлено ее сыном Павлом I в 1798 году. В результате реформы 1884 года звание корнета переводится в XII класс, но при этом в отличие от армейского прапорщика оно не является факультативным званием военного времени. Корнеты числятся на класс ниже армейских подпоручиков, но носят такие же погоны, при этом звания поручик в кавалерии нет.

Источник: википедия