Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему инфразвук может вызвать тошноту, головокружение и даже убить человека?

Ахренеть какая Мыслитель (9540), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Как правило, наше ухо воспринимает звуки, имеющие частоту от 20 до 20 тысяч герц (колебаний в секунду) . Звуки, имеющие меньшую частоту – инфразвуки, и звуки с большей частотой – ультразвуки, мы не слышим. Но если мы их не слышим, это еще не значит, что их нет, или что они на нас никак не воздействуют. Ведь не видим же мы радиации, а все знают, как она нас достала. Существует огромное количество прямых свидетельств воздействия инфразвука на человека, да и на других живых существ. Достоверность такого воздействия выражена в нормативном документе – «Гигиенических нормах инфразвука на рабочих местах № 2274-80». Ведь мы, люди, представляем собой тела, колеблющиеся с инфразвуковой частотой. В самом деле, наши легкие работают с частотой 0,3-0,5 Гц, сердце бьется чуть чаще, с частотой около 1 Гц, резонансная частота сердца – 5-7 Гц. Резонансные частоты мозга, желудка, печени – 4-9 Гц. Наш мозг колеблется с несколькими разными частотами, зависящими от вида деятельности в данный момент. Например, дельта-ритм спящего человека – 0,3-4 Гц, а альфа-ритм бодрствующего человека – 9-13 Гц. И если на колеблющийся мозг накладываются колебания той же или очень близкой частоты, происходит сбой работы мозга, человеку мерещится черт знает что.
Инфразвук может вызывать у людей не только неприятные ощущения, но и многочисленные изменения в центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной системах, вестибулярном анализаторе. Например, звук с частотой 12 герц может вызывать сильные приступы морской болезни и головокружения.

Источник: http://www.erudition.ru/referat/printref/id.24113_1.html
Остальные ответы
Марухночка Мыслитель (7266) 16 лет назад
Влияет так на мозг, который и посылает организьму соответствующие сигналы.. . Все от мозга идеть)
zinger Мастер (1257) 16 лет назад
Встречный вопрос, почему коричневый звук может заставить пойти по большому?
babai Мастер (2154) 16 лет назад
по тому как частота колеблет молекулы в том диапазоне который может нам навредить и повлиять на наше независимое тело)))
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
Частоты инфразвукового диапазона 6-10 гц совпадают с одним из основных ритмов головного мозга человека ( - ритмом. Пока еще до конца не совсем ясно, как это сказывается на работе мозга, но известно, что даже при небольшой мощности они способны вызвать или чувство страха, подавленности, или вообще смерть. Это было доказано на печальном опыте, проведенном в 60-х годах на группе добровольцев, вызвавшихся испытать на себе действие инфразвука небольшой, по мнению экспериментаторов, интенсивности. Опыт пришлось прервать из-за смерти 2-х человек и тяжелых последствий для остальных
Источник: http://han-samoilenko.narod.ru/questions/human/010.htm