Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем объяснить то, что некоторые запахи (да и вкус) нам приятны, а другие - нет? (+)

Лёка Высший разум (136592), закрыт 16 лет назад
По большому счету - и рецепторам и мозгу все равно, что чувствовать.. .
Что это - чисто субъективное ассоциативное восприятие или что-то другое?
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Каждый любит приятные запахи — аромат цветов или запах свежеиспеченного пирожного. Но бывают также и очень неприятные запахи. Как это ни странно, но количество приятного или неприятного запаха, для того чтобы его распоз­нать, может быть очень и очень мало! Вы знаете, что мы можем определить запах определенного вещества, если только 1/30 000 000 000 его часть присутствует в данном объеме воздуха? И это присуще среднему человеку, чье обоняние несравненно хуже, чем у собаки!

Каким образом мы воспринимаем запах? Мы распознаем запах, когда химическое вещество контактирует с определенными нервными оконча­ниями. Эти вещества могут быть газообразными или твердыми. Вот почему мы можем ощущать запах вещей на расстоянии. Рецепторные нервные клетки обоняния находятся на волосках, покрыва­ющих слизистую оболочку носа. Эти нервные окончания покрывают небольшое пространство в верхней части носовой полости. Они расположены таким образом, что воздух, втягиваемый при ды­хании, проходит через них. Но если мы специаль­но хотим что-нибудь понюхать, например цветы, то мы вдыхаем воздух носом.

Когда вещество проникает в зону обоняния, возникает первый импульс, который передается в головной мозг, где и происходит оценка запаха.

Существует 5 типов запахов, которые мы мо­жем распознавать: цветочный (розы, фиалки и т. д.) ; специфический (лимон, яблоки и т. д.) ; жже­ный (кофе и т. д.) ; гнилой (тухлые яйца, сыр и т. д. ) и эфирный (бензин, алкоголь и т. д.) .

Мы часто путаем обоняние и вкус, потому что газообразные частицы пищи, которую мы едим, раздражают обонятельные рецепторы. Например, если мы пьем кофе и не чувствуем его запах, то и не почувствуем его обычного вкуса. Вот почему пища кажется безвкусной, когда она холодная. Hаше обоняние блокируется из-за холода, и это создает эффект отсутствия вкуса. Весь процесс восприятия вкуса является довольно сложным. Начать надо с того, что на языке у нас имеются крохотные, похожие на бородавки, бугорки, ответственные за наши вкусовые ощущения. Их называют вкусовыми сосочками («папилами» , употребляя научный латинский термин) . У человека их около трех тысяч. Вкусовые ощущения вызываются реакцией чувствительных волосков в этих сосочках на молекулы жидкостей, когда они попадают на них. Только вещества в растворе, где атомы свободно движутся, могут давать ощущение вкуса, стеклянный шарик, например, его не даст. Все, что заставляет атомы двигаться быстрее, например подогрев, усиливает вкусовые ощущения. Вот почему горячий кофе кажется более горьким, чем холодный, поджаренная соленая грудинка — более соленой, а горячее мясное блюдо — вкуснее, чем холодное. Наши вкусовые сосочки регистрируют три или четыре вкусовых ощущения: сладкий, горький, соленый и, возможно, также и кислый вкус. Различные участки поверхности языка чувствительны к разным вкусовым ощущениям: задняя спинка языка — к горькому, по бокам — к кислому и соленому, кончик языка — к сладкому. Поскольку почти всякая наша пища состоит из разных компонентов, то и вызывает она сложные вкусовые ощущения. Кроме того, вкусовые ощущения никогда не переживаются в чистом виде они всегда осложнены обонятельными. Когда мы едим, мы также ощущаем тепло, холод, атмосферное давление. Все эти ощущения в сумме дают то, что мы называем «вкусом пищи» . И еще надо сказать, что часто то, что мы считаем «вкусом» , на самом деле является запахом. Например, кофе, чай, табак, яблоки, апельсины, лимоны и многое другое стимулирует орган обоняния в большей степени, чем орган вкуса.
Остальные ответы
Привет Мыслитель (7501) 16 лет назад
Не уверен на счет того что мозгу все равно что чувствовать, вот рецепторам да. Думаю есть вкусы и запахи, которые могут причинить организму вред и мозг это чувствует, и соответственным образом реагирует. А в остольном это предпочтения каждого человека, ну предпочтение-это не научное описание процессов, но думаю зависит от миравозрения человека, то что он в жизни видил и пробовал.
Бақыт АйыпханУченик (176) 4 месяца назад
гениально
Пользователь удален Мастер (1324) 16 лет назад
Все вещества обладают запахом и вкусом благодаря своему химическому составу, так что какой состав такой и вкус, ни один продукт в нормальном состоянии не может содержать метан, аммиак, фенол, криптол, индол и другие вещества которые придают окужающей среде и объектам отвратительный запах, разложению и гниению сопутствуют эти вещества. так же есть множество едких ароматический веществ чей уровень интенсивности и переносимости или попросту говоря приятности/неприятности запаха зависит от концентрации их в среде. например если вам в лицо налить литр аромата шанель № 5, то вам будет очень неприятно. упрощенно это примерно так. по умнее: например приятный запах некоторых сыров обусловлен присутствием в них очень плохо просто отвратительно пахнущего вещества вырабатываемого бактериями, просто его там очень мало вот и пахнет он приятно.
Игорь Андронов Гений (54631) 16 лет назад
Хм, а вот интересно если мозгу все равно что чуствовать - почему нежные прикосновения нам приятны, а резкая боль, - нет?
А ответ здесь простой, есть комбинация тип раздражителя + интенсивность воздействия в комбинации с другими же подобными комбинациями, и если вследствие генетически (или в процессе обучения ) записанной информации эта вещь трактуется как "опасная" или "вредная" или "которую желательно избегать" то сразу же включается цикл возбуждения в мозге отвечающий за реакцию по типу "негатив". Если же есть устойчивая ассоциация с положительными последствиями (то же генетика или обучение) по типу "еда, хорошего качества, удовольствие и т. п. " включается прямо противоположный цикл

Кстати отсюда следует, что одна и таже комбинация будучи одновременнной с другими может трактоваться и как "приятное" и как "неприятное".

С уважением.
Пользователь удален Просветленный (43076) 16 лет назад
В процессе эволюции обоняние появилось раньше других чувств, но, будучи самым древним, долгое время оставалось и самым загадочным. Как человек узнает и запоминает многие тысячи разных запахов? Как отличает один запах от другого? Ученым наконец-то удалось найти ответы на эти вопросы и выстроить всю цепочку - от взаимодействия пахучего вещества с рецептором до формирования в мозге четкого впечатления определенного запаха. Немаловажную роль в этом сыграли исследования американцев Ричарда Акселя и Линды Бак, за которые они удостоены Нобелевской премии 2004 года по физиологии и медицине.

Ключом к разгадке принципов работы обонятельной системы стало обнаружение огромного семейства из приблизительно тысячи генов, управляющих работой обонятельных рецепторов. Статью с описанием этого открытия Л. Бак и Р. Аксель опубликовали в 1991 году. Ученых поразило то, что в распознавании запахов задействовано более трех процентов общего количества генов организма. Каждый ген содержит информацию об одном-единственном обонятельном рецепторе - белковой молекуле, которая реагирует с пахучими веществами.

Обонятельные рецепторы прикреплены к мембране рецепторных клеток, которые выстилают поверхность небольшой области в верхней части носовой полости, образуя обонятельный эпителий. Каждая клетка содержит рецепторы только одного определенного вида. Белок-рецептор образует "карман" для связывания молекулы одоранта (химического вещества, обладающего запахом) . Рецепторы разных видов отличаются деталями своей структуры, поэтому "карманы"-ловушки имеют разную форму. Когда молекула попадает в "карман", форма белка-рецептора изменяется, и запускается процесс передачи нервного сигнала. Каждый рецептор может регистрировать молекулы нескольких различных одорантов, трехмерная структура которых в той или иной степени соответствует форме "кармана", но сигналы от разных веществ отличаются по интенсивности. При этом молекулы одного и того же одоранта могут активировать несколько разных рецепторов одновременно.

Такое сочетание разнообразия рецепторов и химических свойств молекул, с которыми они взаимодействуют, генерирует широкую полосу сигналов, создающих уникальный "отпечаток" запаха. Каждый запах как бы получает код (подобно штрих-коду на товарах в супермаркете) , по которому его можно безошибочно узнать в следующий раз. Именно благодаря этому коду мы способны распознавать и запоминать около 10 тысяч запахов.

Основные принципы работы обонятельной системы, по-видимому, справедливы и для других сенсорных систем, связанных с хеморецепцией
http://nauka.relis.ru/26/0412/26412030.htm
http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000179/st012.shtml- это от Дарвина. , хотя первый сайт только подтверждает его теорию.
ЛАНДЫШ Гуру (3381) 16 лет назад
Очевидно на подсознательном уровне происходит асоциативное сравнение. Следовательно, более подходящее (запах, вкус, ..) конкретным индивидумом воспринимается более лояльно. Думаю так! :-)
LLIyMaXeP Ученик (155) 7 лет назад
птомучто состав разный