Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое было второе полу-оффициальное название у машины марки "Запорожец"?

Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117687), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Пока верного ответа неть...но весело с вами...:-)))
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Иностранцы читали его имя с трудом, и работники «Автоэкспорта» перекрестили «Запорожец» в «Ялту» .

Запоро́жец (в оригинальном написании «Запорожець» ) — марка советских и украинских легковых автомобилей особо малого класса, выпускавшихся Запорожским заводом «Коммунар» (позже Запорожский автомобильный завод, входивший в ПО «АвтоЗАЗ» ) в 1960—1994 годах. Под маркой «Запорожец» (экспортная марка Yalta) производили фактически две разные модели: в 1965—1969 годах — ЗАЗ-965 и −965А (прототипом которой была итальянская модель FIAT 600 1956 года, а базовым образцом послужил Москвич-444),
и в 1966—1994 годах — ЗАЗ-966В, −966, −968, −968А и −968М (прототипом для кузова которой послужила западногерманская модель NSU Prinz IV 1961 года) .

Автомобили «Запорожец» отличали несколько характерных особенностей конструкции: заднемоторная компоновка с продольным расположением двигателя и коробки передач за задней осью, двухдверный кузов типа седан (тудор) , V-образный четырехцилиндровый карбюраторный двигатель с воздушным охлаждением. Все варианты «Запорожцев» отличались максимальной степенью унификации по узлам и агрегатам с армейским вездеходом ТПК (ЛуАЗ-967), серийный выпуск которого был налажен за четыре года до выпуска первого «Запорожца» .

В СССР автомобиль «Запорожец» пользовался популярностью в значительной степени за счёт относительной дешевизны (около 3-3,5 тысяч советских рублей) и наличия целого ряда модификаций с измененными для инвалидов механизмами управления. Такие версии именовались в народе «инвалидками» и распространялись (иногда с частичной или полной оплатой) через органы соцобеспечения среди инвалидов различных категорий. Кроме того, «Запорожцы» отличались хорошей проходимостью за счёт большого дорожного просвета, гладкого, ровного днища и повышенной нагрузки на ведущую ось.

В 1994 году ЗАЗ, оставшийся на независимой Украине и потерявший заказы (до 50 % от объема производства в 80-е годы) от российских органов соцобеспечения, прекратил выпуск «Запорожцев» .

Новый Запорожец 2001
Остальные ответы
АВТОИМПОРТ Мудрец (10233) 16 лет назад
Пивовоз название этого транспорта. а как называли запорыгу? ? ведровер наверное!!
Pavel A Мастер (1867) 16 лет назад
Горбушка. Мне очень нравится.
ivanova Просветленный (28070) 16 лет назад
Бобик.. такого ещё не было