Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто был реальным прообразом Остапа Бендера?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Прототип Остапа Бендера - Остап Шор — инспектор уголовного розыска и авантюрист.
История такова:
Ильфу и Петрову в качестве литературных героев решили максимально использовать всех своих знакомых. Практически у каждого героя был свой прототип. Одного общего знакомого, некоего инспектора одесского уголовного розыска, они решили ввести в роман как эпизодическое лицо. Ему оставили его реальное имя. Остап. Что касается фамилии.. .Ильф дал ему фамилию своего соседа, владельца мясной лавки Бендера.
Однако по ходу работы этот самый Остап внезапно стал всюду вылезать, «расталкивая локтями остальных героев» , и буквально через несколько глав превратился в главное действующее лицо. Так родился роман, а в нем незаконнорожденный герой по имени Остап Бендер.

Прототипом Остапа Бендера был Осип Вениаминович Шор. Для друзей и близких — Остап. Остап Шор родился в самом конце XIX века в Одессе, на Канатной улице в семье коммерсанта. Старший брат Натан, больше известный как поэт Анатолий Фиолетов, сыграл в жизни Остапа важную роль.
Многие эпизоды для своих романов Ильф и Петров почерпнули из историй, которые в последующие годы Остап Шор рассказывал своим друзьям. Особое впечатление на юного Ильфа произвели истории о пожарном инспекторе в доме для престарелых старушек и художнике-самозванце на пароходе — они вошли в роман целыми главами, с небольшими дополнениями.
В апреле 1918 года Остап Шор стал инспектором Одесского уголовного розыска. Надо учесть, что рост у него был под 190 и силой он обладал неимоверной. Остап Шор за короткий срок нанес ощутимый удар по банде Мишки Япончика.
Через некоторое время у Остапа убили брата, он очень болезненно воспринял убийство . Он уволился из уголовного розыска и уехал путшествовать по стране. Остап переезжает в Москву. К этому времени относится его знаменитая фраза: «Мой папа был турецкоподданным» .
После выхода «12 стульев» и «Золотого теленка» Остап Шон разыскал авторов книг и потребовал, в довольно наглой форме заплатить ему крупную сумму за списанного с него Бендера. Остап рассмеялся. Друзья засиделись до утра.
Ильф и Петров задумали третью часть о похождения Остапа Бендера, где Бендер был бы прообразом сегодняшних диджеев. Но замыслу не суждено было воплотиться в жизнь.
Во время Beликой Отечественной войны Остап тщетно пытается пробиться к родственникам в блокадный Ленинград. В конце концов из-за всех мучений у него развилась экзема, которая переросла со временем в рак кожи. Больного. После войны Остап Шор с семьей переезжает в Москву на Воздвиженку, выходит на пенсию по инвалидности.
В 1979 году Остап Шор умер Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.
Такова судьба этого человека, ставшего прототипом одного из самых популярных литературных персонажей.
Подробнее тут:
http://www.liveinternet.ru/community/858158/post47389813
Остальные ответы
Иванович Мастер (2105) 16 лет назад
не помню кто-но написано об этом в книге Кукрыниксов, книга называется втроем, там есть упоминание
Гарик Ученик (115) 16 лет назад
съездей в Одессу! пойди на привоз и ты все поймешь!! ! там они все Ибрагимычи! ! от туда уйдешь без денег, с кучей разной ненужной снеди, за то с морем впечатлений
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Название главы романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Авторы хотели так назвать и сам роман, но остановились на варианте «Золотой теленок» , имея в виду легендарного золотого тельца, символизирующего стремление Остапа Бендера, главного героя романа, к обогащению. Историю создания романа рассказал известный советский писатель Валентин Катаев (брат Е. П. Петрова) в своем романе-воспоминании «Алмазный мой венец» (1978). Прототипом Остапа Бендера послужил, как пишет Катаев, сотрудник Одесского уголовного розыска Осип Вениаминович Шор (1897—1979), или Остап, как его звали друзья и близкие. Все, кто знал Остапа, отзывались о нем как об умном, добром и решительным правдолюбце, обладавшем замечательным чувством юмора, немалым ростом (1 м. 90 см) и физической силой. Осип-Остап был вторым ребенком в семье дочери крупного городского банкира Екатерины Бергер и Вениамина Шора — хозяина магазина колониальных товаров (старший брат Остапа — Натан прославился как талантливый поэт, писавший под псевдонимом «Анатолий Фиоле-тов»). . Остап закончил Одесскую гимназию Илиади (там же, как указывают авторы романа, учился и герой романа Остап Бендер) . И тогда же Остап серьезно увлекся футболом, и так удачно, что легендарный летчик и спортсмен (чемпион Европы по велоспорту) Сергей Уточкин прочил ему славу футбольного чемпиона. Еще мальчишкой юный Шор познакомился на футбольном поле с будущим писателем Юрием Олешей, и их дружба длилась всю жизнь. Вскоре Остап Шор стал своим в литературной Одессе и по другой причине. В 1914 г. у его брата Анатолия Фиолетова выходит книга стихов «Зеленые агаты» , он печатается в журналах Москвы и Петербурга, становится одесской знаменитостью. И дом Шоров становится одним из центров литературной жизни Одессы: там часто бывают Эдуард Багрицкий, Валентин Катаев, Александр Биск, Яков Гольдберг, Семен Кес-сельман, Зинаида Шишова (строки которой так часто приписывают И. Северянину: «...Радикальное средство от скуки — ваш изящный мотор-лендоле. Я люблю ваши смуглые руки на эмалевом белом руле...») . Сам Остап не написал ни строчки, но прославился в кругу литераторов как мастер устного рассказа, чьи смешные истории особенно нравились Илье Ильфу и Юрию Олеше. В i916 г. Остап поступил в Петербургский политехнический институт. Вскоре случился октябрьский переворот, и Шор решает вернуться домой, к друзьям, тем более что у него начинается бронхит. Но из-за разрухи и безденежья он добирался до Одессы целый год. Попадал в разные переделки, подрабатывал кем придется, в том числе «пожарным инспектором» и «художником» на пароходе (позже он расскажет о своих проделках Ильфуи Петрову, и эти рассказы станут фактами биографии Остапа Бендера). В Одессе за первые три года революции власть менялась 14 раз. Иногда разные части города контролировали (отмечая «границы» бельевыми веревками) разные политические силы — большевики, петлюровцы, интервенты, белогвардейцы. А Молдаванкой владела армия бандитов и налетчиков Мишки-Япончика (Михаила Винницкого) . Все это не. могло не привести к невиданному ранее разгулу преступности, для защиты от которой горожане стали создавать отряды самообороны и народные дружины, лидерам которых стали присваивать звания «инспекторов уголовного розыска» . В 1934 т. Остап уезжает из Москвы на Челябинский тракторный завод, где директором работал его друг Ильичев. Когда в 1937 г. работники НКВД пришли арестовывать директора прямо в его рабочем кабинете, Остап затеял с ними драку. Его арестовали, но он бежал из-под стражи. Долго скрывался в Ленинграде, затем переехал в Москву, где жил у своего друга детства Юрия Олеши, к тому времени известного писателя, автора «Трех толстяков» и «Зависти». Когда началась война, . Он заболел: началась экзема, которая переросла в рак кожи. Больного Остапа эвакуируют в Ташкент.
Когда началась война, Остап хотел вернуться к своим родственникам в блокадный Ленинград, но это ему не удалось.
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Больше о нём нечего сказать?
Twilight Гений (67753) весь текст не поместится
Настёна Профи (877) 16 лет назад
ЭЭЭ что такое прообраз....
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
То, что служит, послужило образцом, образом для чего-либо.
2. Образ будущего.
3. Тот, кто послужил автору образцом для создания литературного персонажа; прототип.

Синонимы: образец, пример

Grajmol Просветленный (24902) 16 лет назад
Сотрудник УР Одессы Остап Шор царствия небесное ему.