Что такое деепричастный оборот?

Мари Мастер (1133), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад
Действие, обозначаемое деепричастием (деепричастным оборотом) , относится, как правило, к подлежащему данного предложения, например: Подведя итоги прений, председатель собрания отметил общность взглядов докладчика и участников совещания.

Если же производитель действия, обозначенного глаголом-сказуемым, и производитель действия, обозначенного деепричастием, не совпадают, употребление деепричастного оборота стилистически ошибочно, например: “Переходя через рельсы, стрелочника оглушил неожиданный свисток паровоза” (переходя относится к стрелочнику, а оглушил -- к свистку) . Встречающиеся у писателей-классиков отступления от этой нормы представляют собой либо галлицизм, либо результат влияния народного языка, например: Поселившись теперь в деревне, его мечта и идеал были в том, чтобы воскресить ту форму жизни, которая была при деде (Л. Толстой). http://www.spelling.spb.ru/rosenthal/alpha/r212.htm
Остальные ответы
Despiteful Cat Профи (821) 16 лет назад
Который обособляется, когда не помню
Джон Вейн Мудрец (18487) 16 лет назад
деепричастный оборот. Оборот, состоящий из деепричастия и зависимых от него слов. Временами по реке пробегала от ветра легкая рябь, сверкая на солнце (Короленко) . Деепричастный оборот указывает на действие, относящееся к подлежащему данного предложения. Встречающиеся у писателей-классиков отступления от этой нормы представляют собой либо галлицизмы, либо результат влияния народного языка.. . Имея право выбирать оружие, жизнь его была в моих руках (Пушкин) . Проезжая на возвратном пути в первый раз весною знакомую березовую рощу, у меня голова закружилась и забилось сердце от смутного сладкого ожидания ( Т у р г е н е в) ,

Источник: Розенталь
Пользователь удален Профи (724) 16 лет назад
О-о-о-о! Это очень сложный оборот, лучше о нем на ночь не думать ;)
Варвара АфанасьеваУченик (98) 7 лет назад
С УТРА ТОЖЕ ВРЕДНО, ХАХАХ
Владимир Левченко Мыслитель (5536) 16 лет назад
Деепричастие, с зависимыми от него словами.
Пример: Он, уверенно справляясь со своими обязанностями, ..
Вот всё, что выделенно запятыми, - деепричастный оборот.
Алексей АнисимовУченик (216) 7 лет назад
ептеть 8 лет назад
Алиса Гуру (4511) 16 лет назад
Который с двух сторон запятыми выделяют.
Алла Суворова Знаток (357) 16 лет назад

1. Действие, обозначаемое деепричастием (деепричастным оборотом) , относится, как правило, к подлежащему данного предложения, например: Подведя итоги прений, председатель собрания отметил общность взглядов докладчика и участников совещания.

елена Мудрец (14587) 16 лет назад
деепрничастие с зависимыми словами "взявшись за руки", "сидля на стуле"... в предложении, как правило, является обособленным обстоятельством
// Мыслитель (6731) 16 лет назад
Деепричастный оборот - это деепричастие с зависимыми от него словами. Деепричастный оборот может стоять в начале, в середине и в конце предложения. Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми.
бага нестеровУченик (99) 9 лет назад
да ты гений
Даша Знаток (423) 16 лет назад
деепричастный оборот - это обособленное обстоятельство
упцрвыгеенапривукнекптуквукрвеунУченик (209) 9 лет назад
ура! Мне похуй! насрать!
Александр Яковлев Ученик (153) 8 лет назад
Деепричастие — это самостоятельная часть речи в русском языке, которая обозначает добавочное действие при основном. В этой части речи сочетаются признаки глагола (вид, залог и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства). Отвечает на вопросы что делая? что сделав?
Источник: http://5-ege.ru/sintaksicheskie-normy/
kraw Ученик (206) 8 лет назад
Причастный оборот в целом, как и причастие, отвечает на вопрос прилагательного какой? какая? какое? какие? то есть обозначает признак предмета, кроме того, образуется оно от глагола, т. е. обозначает действие предмета
Никита Никита Ученик (103) 8 лет назад
Оборот, состоящий из деепричастия и зависимых от него слов
Никита Рыкачев Профи (503) 8 лет назад
Оборот, состоящий из деепричастия и зависимых от него слов
Гузеля Галиева Ученик (123) 7 лет назад
Действие, обозначаемое деепричастием (деепричастным оборотом) , относится, как правило, к подлежащему данного предложения, например: Подведя итоги прений, председатель собрания отметил общность взглядов докладчика и участников совещания.

Если же производитель действия, обозначенного глаголом-сказуемым, и производитель действия, обозначенного деепричастием, не совпадают, употребление деепричастного оборота стилистически ошибочно, например: “Переходя через рельсы, стрелочника оглушил неожиданный свисток паровоза” (переходя относится к стрелочнику, а оглушил -- к свистку) . Встречающиеся у писателей-классиков отступления от этой нормы представляют собой либо галлицизм, либо результат влияния народного языка, например: Поселившись теперь в деревне, его мечта и идеал были в том, чтобы воскресить ту форму жизни, которая была при деде