Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как появился русский язык

попова елена Ученик (165), закрыт 17 лет назад
истоки появления именно русского языка
Лучший ответ
Иван Разин Мыслитель (5230) 17 лет назад
Предположительно, во II—I тыс. до н. э. в индоевропейской языковой семье выделился протославянский диалект, в I тыс. н. э. трансформировавшийся в праславянский язык. В VI—VII вв. н. э. он распался на три группы: восточную, западную и южную. В свою очередь, на основе восточнославянского (называемого также древнерусским) языка в XIV—XV веках сложились русский (великорусский) , украинский и белорусский языки; в XVI—XVII веках возникли северно- и южновеликорусское наречие и промежуточные средневеликорусские говоры.

Старейшие литературные памятники в истории русского языка — Новгородский кодекс (1-й четверти XI века) , Остромирово евангелие (1056/1057 г. ) на церковнославянском языке и берестяные грамоты (с XI века) на древненовгородским диалекте.

Позднейшие памятники удельно-феодальной Руси отражают особенности областных говоров; так, памятники новгородские и псковские фиксируют «цоканье» (мену «ц» и «ч» или совпадение их в одном каком-либо звуке) , новгородское произношение «ѣ», как «и» (что отлагается в памятниках как мена «ѣ» и «и») ; аканье находит своё отражение в московских памятниках с XIV в. ; мена «ѣ» и «е» (при отсутствии параллельной мены «ѣ» и «и» ) присуща памятникам, возникавшим на территории южно- и средне-русских говоров, и т. п.

Учитывая показания памятников и проверяя их данными сравнительного изучения русских диалектов, можем восстановить такие главнейшие этапы в развитии грамматического строя русского языка XIV—XVII веков.

Утрата категории двойственного числа.
Утрата кратких форм прилагательного в косвенных падежах.
Широкое развитие и закрепление в письменных памятниках более поздней эпохи (с XVI—XVII веков) формы творительного паджа имён существительных и прилагательных входящих в составное сказуемое (тип «он был учителем») .
Выравнивание звуков в основах на задненебные звуки: рукѣ (дат. п. ед.) , на порогѣ вм. старых — руцѣ, на порозѣ.
Взаимное влияние склонений имен с основами на твердые и мягкие согласные: землѣ (дат. п. ед. ч.) , землёю (твор. п. ед. ч. ) вместо старых — земли, землею.
Упрощение системы прошедших времён.
Создание категории деепричастия.
В области управления падежными формами существительных на протяжении XIII—XVII веков замечается увеличение и развитие конструкций с предлогами.
Развитием строя речи является также развитие сложно-подчинённых предложений. Сравним например сложносочинённую конструкцию предложения из летописи (XIV век) : «Заложи Ярославъ городъ великый, у негоже града суть златыя врата» , с современной сложно-подчинённой: «Ярослав заложил большой город, в котором были золотые ворота» .
Современный русский литературный язык — язык русской литературы — сформировался примерно на рубеже XVIII—XIX веков на базе московского диалекта. Последующие его изменения были несущественны. Художественной литературы и периодической печати на других диалектах нет, в устной речи практически есть только некоторые различия в произношении, которые постепенно нивелируются под влиянием централизованного теле- и радиовещания.
Остальные ответы
Кирилл Мастер (1903) 17 лет назад
после изготовления самогона :)