Чем полезна печень Акулы? Как её приготавливают ?

Gregory Мыслитель (8960), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95878) 16 лет назад
Печень акулы – самый богатый в природе источник особых веществ алкоксилглицеридов, которые поддерживают иммунную систему, оказывая действие на различные ее звенья. Алкоксиглицериды, содержащиеся в материнском молоке (0.1%), помогают ребенку бороться с инфекциями, пока не сформируется его иммунная система. Но и иммунной системе взрослого человека нужна помощь, потому что нагрузка на нее в современном мире очень велика. Жир печени акулы содержит около 30% алкоксиглицеридов и является мощным природным иммуностимулятором. Кроме того, акулья печень содержит сквален и скваламин, помогающие бороться с грибковыми и бактериальными инфекциями.

Акулу называют и плывущей фабрикой питательных веществ, и не только питательных.

Уже в XVIII в. в Норвегии и Швеции масло печени акулы использовалось для заживления ран, а также во время заболеваний дыхательной и пищеварительной системы. В старину в Испании моряки регулярно использовали масло, и были стойкими перед любыми болезнями, не страдали насморком. Было установлено, что в масле печени некоторых видов акул содержится активное укрепляющее иммунную систему вещество – сквален. Сквален, снабжая ткани кислородом, стимулирует метаболизм, активизирует рост здоровых клеток, повышает стойкость организма к инфекциям. Сквален стимулирует производство антител, укрепляет иммунную систему, улучшает заживление ран, предохраняет от вирусных, микробных инфекций, может быть полезным в качестве дополнительного средства при лечении онкологических заболеваний, заболеваний дыхательной системы.

Печень акул очень богата витамином А, именно из нее прежде получали такое лечебное средство, как «рыбий жир» .

Лучший печёночный жир акулы получается из акулы, которая живёт на большой глубине, 1500 - 8500 м, где море чистое, а это у берегов Исландии и Новой Зеляндии. Печень акулы составляет около 30% массы акулы, а в печени может быть и до 2250 кг жира. Другие рыбы имеют пузырь, который помогает им при плавании и в отдыхе. У акул нет пузыря. Функцию пузыря у акул выполняет печень с большим количеством жира. Но это не обеспечивает акулам держаться на поверхности воды и это одна из причин, почему они не спят, почему должны постоянно двигаться и снабжаться кислородом. Все запасы жира у акул находятся в печени, они помогают акуле выжить, когда поиск пищи длится больше чем обычно.
Остальные ответы
Astra Мудрец (15438) 16 лет назад
от неё легко стошнит, а просто мясо акулы кисловатое и резковатое ( на мой взгляд) , а уж поверте, не только треской балуюсь
Алина Кунина Знаток (437) 16 лет назад
вытяжка из акулей печени - это отличный иммуномодулятор