Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у пингвинов не мёрзнут лапы?

Romachka Ученик (161), закрыт 16 лет назад
Лапы или ноги, кому как нравится. Но от чего они ходят - ходят по льду, а конечностям их не холодно?
Лучший ответ
Александр Высший разум (121980) 16 лет назад

Почему у пингвинов не мерзнут ноги?

Вам, вероятно, приходилось видеть по телевизору императорских пингвинов, как они стоят на снегу при 40-градусном морозе, сбившись в кучу, периодически меняясь местами, чтобы каждый имел возможность защититься от ледяного антарктического ветра. Их оперение покрывает почти все тело, торчат лишь голые ступни. Может возникнуть вопрос:

Почему пингвин не примерзает к льдине, на которой он стоит?

В холод пингвины, так же, как и люди, уменьшают потерю тепла путем снижения кровотока. Однако одного снижения кровотока недостаточно. Важно, чтобы кровь от ступней не поступала холодной обратно к туловищу. Немецкие ученые выяснили, что в ногах пингвина артерии и вены расположены настолько плотно друг к другу, что между ними происходит теплообмен. "Холодная венозная кровь течет от ступней к туловищу и при этом нагревается, – говорит Дитер Аделунг, профессор Института океанографии при Университете города Киль. И наоборот, теплая кровь по артериям идет вниз и охлаждается. К ступням она приходит уже охлажденной".

Ступни императорского пингвина почти ледяные, их температура лишь немного выше нуля. Они настолько холодные, что лед под ними не тает. А раз лед не тает, то пингвин не примерзает. Таким образом эти забавные птицы сохраняют подвижность.
Остальные ответы
Алмат Абдрахманов Мастер (1328) 16 лет назад
Потому что лапки покрыты специальным слоем который не мерзнет
PLAYBOY with NemirOFF Знаток (409) 16 лет назад
потому что мерзнет задница +)
Владимир Царёв Мыслитель (5138) 16 лет назад
...у них ласты ...я тоже удивляюсь ! -даже когда уток своих зимой погулять выпущу. на снег .. и в кучу потом не собрать чтоб в домик загнать, значит не мёрзнут...
Galaction Мастер (2067) 16 лет назад
Многие животные, обитающие в холодном климате пробрели итересную анатомическую особенность, позволяющую заметно снизить рессеивание тепла: артерии и вены в конечностях сближены настолько, что между ними осуществляется теплообмен, поэтому артериальная кровь по ходу конечнсти быстро остывает. Температура лап у пингвинов, белых медведей, моржей в норме около четырёх градусов, так что сильно мёрзнуть они просто не могут.
RusМастер (1288) 16 лет назад
Верно.