Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите откуда появился герб двухглавый в россии?

Georgievich Профи (554), закрыт 16 лет назад
не сами же его придумали?
Лучший ответ
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
История ГЕРБА РОССИЙСКОГО: Великий Князь Московский Иван III женился на Византийской царевне Софье Палеолог и для повышения своего авторитета в отношениях с иностранными государствами принимает родовой герб Византийских царей - Двуглавого Орла. Двуглавый орел Византии олицетворял собой Римско-Византийскую империю, охватывающею Восток и Запад (рис Император Максимилиан II не дал однако Софье своего Императорского орла, орел изображенный на стяге Софьи Палеолог имел не Императорский а только цесарский венец (рис. 2).

Тем не менее, возможность стать равным со всеми европейскими государями побудила Ивана III принять этот герб как геральдический символ своего государства. Превратившись из Великого Князя в царя Московского и взяв для своего государства новый герб - Двуглавого Орла, Иван III в 1472 г. возлагает на обе главы Цесарские венцы (рис 3), одновременно на груди орла появляется щит с изображением иконы Св. Георгия Победоносца. В 1480 Царь Московский становится Самодержцем, т. е. независимым и самостоятельным. Это обстоятельство находит свое отражение в видоизменении Орла, в лапах его появляется меч и православный крест. Рухнувшая Византийская империя делает Русского Орла приемником Византийского и сын Ивана III, Василий III (1505-1533)возлагает на обе главы Орла одну общую самодержавную Шапку Мономаха.

После смерти Василия III, т. к. наследник его Иван IV, получивший впоследствии название Грозный, был еще мал, наступает регентство его матери Елены Глинской (1533-1538),а фактическое самовластие бояр Шуйских, Бельских (1538-1548). И здесь Русский Орел претерпевает весьма комическое видоизменение.

http://go.mail.ru/click?url=http://ru.wikipedia.org/wiki/История_герба_Р РѕСЃСЃРёРё&title=История+герба+России+-+Википедия&ini=&rn=1
http://rushistory.webm.ru/part-1.html
Остальные ответы
Vladimir Osipov Мудрец (11338) 16 лет назад
Византия. А вот почему неправильно медведя считают символом России ?
МерЗаяцц Мудрец (18677) 16 лет назад
Вместе с Софьей Палеолог бабкой Ивана Грозного из Византии. Но сам по себе символ имеет более древние и далеко -не греко-славянские корни поищи в поисковиках.
Алексей Искусственный Интеллект (175290) 16 лет назад
В смутное время, до Ивана Грозного был период правления сразу двух малохольных князей. С их легкой руки, по принципу Византии, которая переняла "орлов" у позднего Рима ( упадок с двумя правителями) , которая имела в то время "большое влияние" и приняли такой символ самодержавия.
Tatiana Мудрец (16860) 16 лет назад
1261, Византия
Орёл был символом поздней Римской империи (Восточной и Западной) , а после падения Запада стал символом Византийской империи. Двуглавый орёл был изображён на родовом гербе династии Палеологов — последней императорской династии Византии (1261—1453)

Здесь подробно все этапы :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_герба_России
ЕКА Мастер (1397) 16 лет назад
Двуглавый орел испокон веку считался в России символом государственной власти. Его изображение глубоко символично: скипетр (жезл, украшенный драгоценными камнями и резьбой) и держава (золотой шар с короной и крестом) , которые орел держит в своих лапах, олицетворяли власть монарха и единство государства, красный щит с фигурой всадника, поражающего копьем дракона, — борьбу добра со злом, а две головы орла, обратившие взгляд на запад и восток, — саму Россию, оказавшуюся на перепутье между Европой и Азией.

Впервые изображение двуглавого орла было нанесено на государственную печать, появившуюся в 1497 г. при княжении великого князя Ивана III. Мнения историков о происхождении этой геральдической композиции разнятся до сих пор. По версии выдающегося историка XVIII века Василия Татищева, Иван III, взявший в жены племянницу византийского императора Константина Софью Палеолог, объединил византийский герб с двуглавым орлом и московский герб с фигурой всадника, поражающего дракона. Спустя полстолетия, в 1667 г. , при царе Алексее Михайловиче был издан указ «О титуле царском и о государственной печати» , закрепивший герб Ивана III как официальный символ власти государя.

Впоследствии композиция российского герба не раз менялась. В 1721 г. на российский престол венчался Петр Великий, на европейский манер принявший титул императора. Это повлекло за собой появление на гербе нового символа власти – императорской короны. Тогда же были установлены государственные гербовые цвета — черный орел на золотом фоне.

В эпоху императоров Александра I и Николая I скипетр и держава на гербе были заменены венком, лентами и факелом, заимствованными из западноевропейской геральдики.
senia tarimov Мудрец (13955) 16 лет назад
амечательная птица прилетела в Россию четыре с половиной столетия
назад. Тогда она никак не походила на эту, приклепанную к корме огромного
корабля. Геральдика, мудрая наука о гербах, в точном соответствии с
характером каждой эпохи изменяла внешний вид этой символической птицы. Когда
беспризорный орел только что рухнувшей в Босфор Византийской империи
осторожно присел на третьесортную корону Ивана Третьего, подозрительно
осматриваясь обеими своими маленькими и придурковатыми головами (новое
царство оказалось не из завидных!) , - этот геральдический эмигрант далеко
еще не был в теле: крылья его были вяло опущены, перья, выщипанные османами,
редки, лапы тощи, - дай бог только прокормиться в сермяжьем царстве. И
только когти алчно растопырились, обещая приютившему птицу московскому
боярству оправдать себя в будущем. И первой добычей затрепыхался в этих
когтях Господин Великий Новгород - первая республика, слопанная подрастающей
монархией. Иван Грозный привычным жестом воткнул в загривок орла
православный шестиконечный крест. От этого удара головы орла хищно
вытянулись в стороны - к Сибири и к Ливонии, в сильнейшем желании
отколупнуть добрый кусок в хозяйстве первого российского царя. Но загудели
крестьянские бунты - и пришлось орлу, как спугнутой курице, скакать с одной
царской головы на другую, не особенно разбираясь в родословной. Из этой
переделки птица вынесла мудрый опыт, двух корон на головах оказалось мало, -
и осторожная геральдика напялила на орла третью, сменившую собой
шестиконечный крест. Тогда всем стало ясно, что не богом единым жива будет
российская держава, но и твердой царевой властью.
В лабазном складе тишайшего Алексея Михайловича орел раздобрел. Под
огромной своей короной, как под ярмарочным навесом, он расположился прямым
сидельцем бойкой лавки, постукивая по непокорным головам скиптером и крепко
ухватив в левую лапу державу, круглую, как медный пятак. Пора было подумать
о том, как выбраться из Охотного ряда в Европы. И тогда герольдмейстерская
контора впервые подняла двуглавому орлу опущенные крылья. Он опять похудел,
но теперь это была уже мускулистая худоба натренированного хищника. Цепь
Андрея Первозванного, пожалованная первым российским императором,
побрякивала на его сильной груди, когда он вместе с Петром метался от
азовских берегов до новорожденной столицы на невских болотах.
Потом он присел на крышу Екатерининского дворца, чистя клювами перья,
забрызганные кровью пугачевских восстаний и бессчетных турецких войн.
Дворянство окрепло. Оно охотно предоставляло императрице своих крепостных в
бесчисленные рекрутские наборы. Армия напирала на турецкие и польские
границы, отодвигая докучную их преграду на запад и на юг и принося из
походов на лихо поднятые крылья орла новые гербы покоренных царств.
И тогда из Крыма впервые потянул в Петербург влажный ветер Черного
моря. Орел повел одной головой на юг, увидел - и надолго оставил ее в этом
внимательном повороте, упершись немигающим своим глазом в узкую щель
Босфора.
Другая голова тревожно смотрела на запад. Там наполеоновская блокада
зажала жирную пуповину, питающую английским золотом младенческий рот
российского торгового капитала. Дворянство, как на охоте, замахало
краснооколышными фуражками на императорского орла, сгоняя его на новые
войны:
- У-лю-лю!. .
- Ату его!
И он взлетел, подчиняясь, и приобрел в этом полете тот широкий размах
крыльев, который напоминал ему и Европе недавнее надменное паренье над
Лейпцигом, Берлином, Парижем и Веной, - распластанный и изящный
александровский орел. Геральдика, прислушиваясь к почтительному хору
европейских держав, тотчас сменила в его лапах пятак державы и дубинку
ски
artak Мыслитель (7854) 16 лет назад
да у нас вся страна загадка