Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где состоялся футбольный матч, где один из игроков играл за обе команды? Кто этот игрок?

Groos Гений (75557), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
речь идет о профессиональном футболисте
Дополнен 16 лет назад
и о профессиональных клубах....
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Эдсон Арантес ду Насименту, более известный как Пеле; (порт. Edson Arantes do Nascimento, Pele; род. в 1940) — выдающийся бразильский футболист. Считается лучшим футболистом всех времён и народов, часто упоминается как «король футбола» . Также это рекордсмен по количеству проведённых матчей и забитых голов футбольного клуба «Сантос» , за который Пеле выступал большую часть своей карьеры футболиста.

Биография
Пеле родился 23 октября 1940 года в городе Трес-Корасойнс в бедной семье. Учился играть в футбол на улице

В 1956 году Пеле начал свою футбольную карьеру в футбольном клубе «Сантос» . Он был разносторонним футболистом — результативным бомбардиром, обладал отличным дриблингом, наносил удары с обеих ног. С 1958 года Пеле — игрок национальной сборной Бразилии. В 1958 году он, вместе со сборной Бразилии, на чемпионате мира в Швеции стал самым юным (17 лет 8 месяцев) чемпионом мира. Ещё дважды становился Пеле чемпионом мира в 1962 году в Чили и в 1970 году в Мексике

Пеле играл до 1974 года за футбольный клуб «Сантос» . Он забил 1088 голов в 1114 играх

С 1974 по 1977 годы Пеле играл в Северо-американской профессиональной футбольной лиге за клуб «Космос» (Нью-Йорк)

Прощальный матч Пеле состоялся в Нью-Йорке 1 октября 1977 года. В этом матче последний клуб Пеле — «Космос» играл с клубом «Сантос» , за который Пеле выступал долгие годы. Пеле провел первый тайм за «Космос» и второй тайм за «Сантос»

Достижения
В финальных стадиях чемпионатов мира по футболу Пеле забил 12 голов. Он единственный трёхкратный чемпион мира
19 ноября 1969 года на стадионе «Маракана» Пеле с пенальти забил свой 1000-й гол
За всю свою футбольную карьеру Пеле забил 1281 голов в 1363 играх. 90 раз Пеле забивал по три гола за игру, 30 раз — по четыре гола, 4 раза — по пять голов, один раз — 8 голов (21 сентября 1964 года)
В 92 матчах за национальную сборную Бразилии Пеле забил 77 голов
Футболист года в Южной Америке 1973

=============================================================================
В 1971 году Пеле решил оставить сборную Бразилии, хоть ему было всего 30 лет, объяснив общественности, что хочей уйти в зените славы, а не как Лотар Маттеус много лет спустя. 18 июля 1971 года состоялся последний матч Пеле за сборную - товарищеская игра с Югославией. Форвард остановился на отметке в 92 матча и 97 голов.

Через два года "король футбола" покинул и "Сантос", однако в 1975 году весь мир облетела сенсация - Пеле возвращается в большой футбол, а именно в нью-йоркскую команду "Космос". Три года подряд этот клуб становился чемпионом Североамериканской футбольной лиги, а сам Пеле объехал со своим клубом многие американские города, его игру вновь увидели миллионы зрителей. Всего же за годы спортивной карьеры ду Насименто посетил 88 стран, встречался с 9 королями и одной королевой, 70 президентами, двумя римскими папами.

В 1977 году Пеле окончательно распрощался с великой игрой. Прощальный матч между "Космосом" и "Сантосом", прошедший 1 октября в Нью-Йорке, собрал на трибунах более 76 тысяч зрителей

"Король" отыграл по тайму за оба клуба и забил один гол - 1281-й в 1363 матчах. После игры Пеле сказал: "Это прощание - самый величественный и печальный день в моей жизни. Увы, нельзя играть в футбол бесконечно, когда-нибудь надо остановиться. И поскольку я не могу начать свою жизнь сначала, я предпочитаю проститься. "
GroosГений (75557) 16 лет назад
супер...
Остальные ответы
Jashko Ученик (202) 16 лет назад
фига как рави такое было?
GroosГений (75557) 16 лет назад
было....))) факт действительно интересный..)
Dmitry K Гуру (2641) 16 лет назад
2003 год, если не ошибаюсь. Саранский стадион, народу около 30 тыс. Играли сборная Государственной Думы и администрации Мордовии. Виктор Гришин играл за обе команды: первый тайм за Думу, второй - за Мордовию.
СЕлена Просветленный (32962) 16 лет назад
13 июня 2007 в Москве на большой спортивной арене "Лужники" состоялся футбольный матч, посвященный 50-летию легендарного вратаря московского "Спартака" и сборной СССР Рината Дасаева.

Сам Дасаев первый тайм отыграл за "Звезд СССР", а во втором защищал ворота "Звезд мира" и за десять минут до окончания матча покинул поле, уступив свое место испанскому голкиперу Андони Субисаррете.