зачем собаки крутятся перед тем как лечь?

Тигра Мастер (1092), закрыт 16 лет назад
Почему собака прежде, чем лечь, ходит по кругу на одном месте, а потом ложится?
Лучший ответ
Лулу лулу Ученик (147) 16 лет назад
инстинкт. Вытаптывание травы и листвы, чтобы лечь. Для этого нужно небольшое углубление, чтобы собака могла расслабить мышцы и при этом лежать калачиком, для наименьшей потери тепла.
Остальные ответы
Татьяна Профи (686) 16 лет назад
Прощупывают территорию))))))))))))))))))))))))))
RUSLAN russooУченик (114) 16 лет назад
A vi vspomniti sebya kak vi lojites ,pered snom vi podyshky mnete pravilno ,sozdaete ydobstvo dlya golovi ,tak shto sobaki ne xyje nas oni toje xotyat ydobno spat)))
Иван МадярУченик (205) 16 лет назад
Отмечают своэ место положоние чтобы другие собаки не занимали ети места
MR AmericaУченик (125) 16 лет назад
1-pravilniy otvet,pedki-volki priminali visokuyu travu pered otdihom i ukladivalis kak v gnezdo.
Викуля :))) Мастер (1848) 16 лет назад
инстинкт затаптывания травы, что леч.
Дмитрий Лебедев Мудрец (11689) 16 лет назад
Выбирает лучшее положение в зависимости от магнитного поля Земли.
SANDRA Профи (860) 16 лет назад
у меня кот тоже так делает )
Yabaha Гуру (3018) 16 лет назад
может чтобы голосва заболела, а потом так и так спать захочется)))
Nataly$I Мастер (1809) 16 лет назад
Выбирает наиболее удобное положение, чтобы улечься.
Ирэн 71 Мастер (1374) 16 лет назад
Это еще из древности, собака вытаптывала место лежки чтобы к ней нельзя было приблизиться незаметно.
Глеб Счастливый Ученик (151) 16 лет назад
Кстати этот инстинкт работает у большинства животных
Nilvrae Ученик (213) 16 лет назад
Любят спать по фен-шую :о)
BannyУченик (153) 16 лет назад
Какая прелесть!!! ))

Фен-шуй, эт тема! ))
Temari Ученик (212) 16 лет назад
КСТАТИ ТЕОРИЯ ПРО ВАВИЛОНСКУЮ БАШНЮ И СОБАК БЫЛА ПРИКОЛЬНАЯ. уГОРАЛИ ДОЛГО.
александр абрамов Ученик (109) 16 лет назад
Осматривают место, что бы чисто было!! ! вы ба легли на грязное!??))))))))))))))))
Майя Ученик (130) 16 лет назад
Спасибо вам, Тигра, за вопрос. Читала ответы, смеялась от души. Куча витаминов.
Больше вопросов-хороших и разных.
Ответ: чтобы уютно и удобно было спать.
ЛёляПрофи (882) 16 лет назад
Во-первых обнюхивают место, а во-вторых выбирают положение, в котором аура для них будет более подходящая. Обычно собака ложится там, где аура более не благоприятная, а у кошек с точностью да наоборот! ВоТь=)
Иринк@Ученик (184) 16 лет назад
А Вы тоже когда ложитесь, тоже крутитесь...
РУСЯПрофи (615) 16 лет назад
может у нее там гнездо будет
Мария СУченик (122) 16 лет назад
Чтобы возбудится и видеть эротические сны про тигров
ElenЗнаток (383) 16 лет назад
Вот и настал момент задуматься над собачьими выпендрёжами. Собаке 8 лет, а красивее и добрее её нет. просто написала про мою Лаймусю ( кличка от названия фрукта " ЛАЙМ") Крутиться как юла перед тем как улечься, я всё-таки думаю. что это действительно инстинкт,
по поводу утаптывания места. Нам-бы так. Она у меня говорит "мама" и довольно внятно.
Да!! Я думаю -это инстинкт!!! :))) хотя по развитию и пониманию-она не достигнет человеческого разума. целую всех кто хочет пообщаться!!! и не только по поводу собачечек!!!
не уверен, но по-мойму так делают не только собаки и кошки, все животные их рода. поэтому скорее всего это что-то врожденное, инстинкты
Виктор-ПобедительУченик (125) 16 лет назад
Скорее всего они,собаки,и другие животные,которые так делают,выбирают сторону света. Тоесть Юг,Север,Запад или Восток.
voronУченик (131) 16 лет назад
У них начинает кружиться голова и они засыпают.
JACKУченик (127) 16 лет назад
Заметьте, в какую сторону они крутятся? Правильно. По шерсти.
АкробатУченик (127) 16 лет назад
Затам же, зачем вы крутитесь в постели прежде чем заснуть!
vasill habidУченик (154) 16 лет назад
Чтоб у блох головы закружились и все они по-отпадали!
Семёнов ОлегУченик (108) 16 лет назад
На охоту собирается, патронташ с ружьем ищет.
Борис КотовУченик (217) 16 лет назад
Следы запутывают, что бы быстро не нашли и не разбудили.
девчушечкаУченик (106) 16 лет назад
они ждут пока голова закружится, потом падают, начинают ловить вертолетики и угарать!!!!
МиротворецУченик (132) 16 лет назад
я сам так делаю
БАГИРАПрофи (533) 16 лет назад
АХ ,ну мы же все любим комфортно спать , да и под контролем всё держать !!!-вот и ищем себе такое местечко...
FoxУченик (104) 16 лет назад
ыы
Лёля Профи (882) 16 лет назад
Во-первых обнюхивают место, а во-вторых выбирают положение, в котором аура для них будет более подходящая. Обычно собака ложится там, где аура более не благоприятная, а у кошек с точностью да наоборот! ВоТь=)
ЮрийУченик (138) 16 лет назад
ерунда, у меня кот и собака спят вместе, на ауру им наплевать- было бы тепло и уютно.
НаталочкаУченик (171) 16 лет назад
А ты у собак не спрашивала? Они топчатся, чтобы помягче было. Мне моя шабачка именно так объяснила :-)
Alexander eristaviУченик (242) 16 лет назад
ТИГРА ,вопрос славный.и точно ответили Вам ЛУЛУ и ЛЁЛЯ.
И Мне остаётся добавить,в далёкие времена, до того как дикие собаки пришли в дом человека, эти бедолаги жили самостоятельно и не имели сегодняшнего комфорта. И дикая жизнь научила их этому.
ivan ivanovУченик (113) 16 лет назад
Причём,всегда по часовой стрелки,если вы заметили.
RomashkaУченик (218) 16 лет назад
Зачем они так делают, я точно не знаю. Но знаю зачем поднимают лапу когда ходят в туалет по маленькому.
Елена КазакинаУченик (189) 16 лет назад
про ауру - полный бред.Если так рассуждать,то каждый квадратный сантиметр моего жилья не отвечает своему прямому назначению.
Лёля Профи (882) Это не бред, а правда!
ЕваМудрец (17875) 16 лет назад
тупой вопрос
Kaile SimonsУченик (108) 16 лет назад
Двигаясь по часовой стрелке вокруг своей оси, собака создаёт вихривые потоки положительно заряженных ионов что способствует уменьшению атомов кислорода и образованию вакуумной воронки, тем самым снижая шанс проникновения радиоактивных гамма-частиц.
Обьём воронки расчитывается по формуле:
Vf = ((m*P) / (V*t)^2)*n
Vf - обьём воронки
m - масса собаки
P - плотность покрытия
V - скорость движения вокруг оси
t - время движения
n - число кругов

Формула коэффициента прохождения гамма-частиц держится в секрете в стратегических целях
Ренат ХайрутдиновУченик (163) 16 лет назад
Пантуются собачки, хотят быть умнее нас, мы ведь так не делаем...
CamelУченик (153) 16 лет назад
Собачки перед сном проверяют свой хвост...
Пользователь удален Ученик (102) 16 лет назад
Давно всем известно и даже научно доказано.
Рефлекс «приминания травы» . А вернее, его остаточные явления.
Борис ДолинаУченик (175) 16 лет назад
инстинкт а не рефлекс млин
Captain Obvious Просветленный (48499) 16 лет назад
Они думают: кто подсуетится, тот крепче спит. ) НЕ ПРА ВЫ!.. Собачья жизнь... Надо так: устал-упал-заснул-отдохнул-встал.. . И ПРАВ!
Леди Ученик (157) 16 лет назад
не знаю как остальные собаки, а моя любит растянуться на диване так, чтобы никто больше не смог сесть на него.
Шустрик Высший разум (105072) 16 лет назад
В прошлой жизни все собаки были вертолётчиками !
Источник: Справочник вертолётчика. 16 том, стр. 352, М. 1953