Кто знает легкие веганские рецепты?

Mo Ученик (201), закрыт 16 лет назад
Делитесь плз, а то новоиспеченному вегану совсем голодно...
Лучший ответ
Елена Евсенёва Гений (65901) 16 лет назад
Рагу овощное
Берем овощи (картошка, кабачки, помидоры, баклажаны, перцы болгарский и прочее) , все режем кубиками, на масле поджариваем (можно тоже в микроволновке) лук и морковку тертую. Складываем все вместе, посыпаем кучей зелени (можно сушеной) и приправ по вкусу. Поливаем немного маслом и на 10 мин в микроволновку, потом выстойка минут 15, перемешиваю и еще на 10 минут.

Картофель пряный
Режем средние картофелины на четвертинки. Добавляем пару зубчиков мелко нарезанного чеснока (ну не люблю я давленый ). Добавляем соль, перец, специи по вкусу. Добавляем столовую ложку растительного масла. Жамкаем ручками, чтобы картошка покрылась маслом. Hакрываем крышкой. Ставим в печку на 10 минут на максимальной мощности.

Рис с овощами
1 ст. риса (200 мл) ;
пачка Хортекса (когда какой) ;
чуть-чуть воды;
специи.
Все это высыпать в ст. кастрюлю, закрыть крышкой и минут 5-7 на полную мощность (у меня это 800), потом достать, перемешать и посолить, и опять в МВ минут на 10-15, но уже на 640.

ВИНЕГРЕТ ИЗ ОВОЩЕЙ

2–3 моркови, 1 свекла, картофель по усмотрению, 2 соленых огурца, 2–3 луковицы, 250 г консервированного горошка, 2–3 столовые ложки изюма, 2 лимона, 1 стакан растительного масла, 1 чайная ложка горчицы, черный перец, соль.
Отварить в слегка подсоленной воде нарезанную кубиками морковь, а после нее свеклу. Отдельно отварить в подсоленной воде нарезанный кубиками картофель. Овощные отвары соединить и сохранить, а нарезанные овощи откинуть на дуршлаг, а затем смешать с нарезанными кубиками огурцами, нарезанным соломкой репчатым луком, консервированным зеленым горошком, изюмом и очищенным от цедры и семян, нарезанным кубиками лимоном.
Из овощного отвара, растительного масла, сока второго лимона, нескольких горошин черного перца, столовой горчицы и соли (по вкусу) приготовить маринад и довести до кипения. Салат залить маринадом и выдержать под крышкой 30 мин.

ДАМДЫ КАПУСТА-ОДНОДНЕВКА (КАЗАХСКАЯ КУХНЯ)

Вместе с кочерыжкой на умеренно толстые пласты разрезается плотный кочан капусты весом 2-2,5 кг, шинкуется одна большая морковка и 4-5 зубчиков чеснока.
Пласты аккуратно складываются в эмалированную кастрюлю, пересыпаются морковью и чесноком и заливаются маринадом: на 1 литр воды берётся 170 г сахара, 2 столовые ложки соли, 1 стакан 9-процентного уксуса, 1 стакан растительного масла. Смесь доводится до кипения и выливается поверх капусты. Сверху ставится гнёт. Для гнёта подойдёт литровая банка, наполненная холодной водой. Есть такую капусту можно через сутки.

СВЕКОЛЬНАЯ ИКРА С МОРКОВЬЮ

700 г свеклы, 300 г моркови, 100 г растительного масла, 50 г томата-пюре, 1 луковица, соль, сахар и перец – по вкусу.
Сырые свеклу и морковь очистить, натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку, сложить в глубокую сковороду или кастрюлю с толстым дном, влить масло и тушить под крышкой на среднем огне, часто помешивая. Когда свекла станет мягкой, посыпать по вкусу солью и сахаром, добавить поджаренные томат и лук, влить немного воды и потушить еще 5 минут. Посыпать молотым перцем и охладить.

САЛАТ ИЗ МОРКОВИ, МЕДА И ОРЕХОВ

350 г моркови, 70 г ядер грецких орехов, 20 г меда, лимонный сок, соль.
Морковь натереть на мелкой терке, посолить и полить лимонным соком. Высыпать толченые орехи, добавить мед и перемешать. Можно украсить салат ягодами из компота или нарезанными фруктами.

Постный пирог с вишней. Для теста: 600г. (4 стакана) муки, 1,5 ст. воды, 30 г. сухих дрожжей2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сахара, 0,5 ч. л. соли. Для начинки взять 2 упаковки замороженой вишни (800 г.) , положить в дуршлаг, пересыпать сахаром и оставить для стекания сока примерно на час. Отжать и положить на пирог. Для замеса теста, высыпаем в миску всю муку, вливаем стакан теплой воды, добавляем разведенные в 0,5 ст. воды дрожжи, растительное масло, сахар и соль, хорошо вымешиваем, до гладкости теста, присыпаем мукой и ставимв теплое место на 1 час до под
Елена ЕвсенёваГений (65901) 16 лет назад
до подъема теста. Обмять его и дать еще раз подняться. Готовое тесто разделить на две части 1/3 и 2/3. Большую часть положить в форму поднять бортики и положить начинку. Сверху пложить меньшую лепешку и защипать края. Оставшимися обрезками украсить пирог. Сверху смазать крепким сладким чаем. Дать расстояться 20 минут и выпекать в разогретой до 200 С духовке 35 мин.

Остальные ответы
Свириденко Кира Мыслитель (8589) 16 лет назад
держите морковку детка.. и да пребудет с вами сила духа...
Natalia Chernov Мастер (1518) 16 лет назад
Веганский борщ

Борщ мы готовим очень часто. Отварить фасоль. Нарезать кубиками картофель и свеклу, добавить свежий (или замороженный) зеленый горошек, залить кипятком, поставить на плиту вариться. Добавить соль, лавровый лист, душистый и черный перец, гвоздику, тмин, кориандр и зерна горчицы. Нарезать мелко в отдельную тарелку капусту (можно заменить соленой капустой) , помидоры без шкурки, морковь, чеснок, репчатый лук, соленые огурцы, зеленый лук, лук-порей, базилик, эстрагон, петрушку, шпинат и укроп. Зелени и чеснока должно быть много, очень много.

Когда картофель, свекла и горошек сварятся, кастрюлю снять с огня, добавить подготовленные нарезанные овощи, вареную фасоль, карри, чернослив, подсолнечное масло и лимонный сок. Перемешать, подавать немедленно. Не доваривать! Можно сделать гренки для борща. Время приготовления борща 25 минут. Если борщ остыл, есть его непрокипяченным нельзя.
Баклажаны в кляре, с чесноком

Баклажаны нарезать в кольцами, обвалять в смеси муки, соли и специй и жарить на кукурузном масле. Готовые кольца посыпать мелко натертым чесноком.
НАПИТОК Мелко натертый корень имбиря заливаете кипятком, добавляете нерафинированный сахар и сок лимона. Можно добавлять перец и листья мяты. Это очень полезный напиток.
Ульяна Ученик (165) 16 лет назад
борщ... рагу... ты когда научишься все это делать, мне дашь попробовать?