Контровод — река на Дальнем Востоке. Протяженность реки - 49 км. Интересной особенностью реки является изменение её русла с периодичностью в три месяца: она впадает то в реку Уссури (приток Амура) , то в реку Бикин (приток Уссури) . На реке расположено водохранилище Приморской ГРЭС.
На реке расположен посёлок городского типа Лучегорск, центр Пожарского района, находящийся в 9 км к востоку от одноимённой железнодорожной станции.
Река Уссури
река Контровод - приток Бикина - имеет рыбохозяйственное назначение. Когда водохранилища не было, река в зависимости от того, сколько было в Бикине воды, либо втекала в него, либо вытекала, оттого и получила свое название.
Река Бикин
Еще подобные реки:
* Волхов
* Сухона
* притоки Оби
* Пенжина
* Шуя
* Сап
Яндекс. Карты