Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда была отправлена первая sms'ка?

O.S. Просветленный (20202), закрыт 16 лет назад
какое у нее было содержание?
когда операторы мобильной связи стали предоставлять услугу отправки sms?
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
SMS - это английская аббревиатура Short Message Service. Иначе говоря, это услуга пересылки коротких сообщений, позволяющая посылать и принимать текстовые сообщения с использованием мобильного телефона

История SMS весьма интересна. Ведь поначалу этот сервис довольно долго оставался невостребованным, а потом очень быстро стал для большинства операторов чуть ли не основным источником дополнительных доходов

История Short Message Service началась еще в 1991 году, когда институт стандартов в области телекоммуникаций (ETSI) предложил механизм обмена небольшими блоками текстовой информации между мобильными абонентскими станциями. Уже в декабре 1992 года инженер компании Vodafone Нейл Пэпуорс отправил коллегам со своего телефона первое в мире SMS-сообщение, содержащее короткое поздравление с наступающим Рождеством - "Merry Christmas!"

Так на свет появилась технология, изменившая впоследствии мобильную жизнь миллионов людей по всему миру

Перспективной новую технологию признали не сразу. Хотя возможность отправлять и получать короткие текстовые сообщения была заложена в самом стандарте GSM, операторы очень осторожно отнеслись к появлению этой технологии и не торопились выводить на рынок новую услугу. Причины этого были банальны: в то время мобильный рынок только формировался, не было четкого понимания, как можно использовать новый сервис с коммерческой точки зрения, к тому же количество заинтересованных в услуге пользователей было невелико. Поэтому брать на себя дополнительные расходы на раскрутку никому неизвестной технологии никто не хотел

Только в конце прошлого века телефон постепенно стал превращаться из способа общения для избранных в устройство "массового потребления". Именно тогда вновь вспомнили о технологии обмена текстовыми сообщениями. Это было вторым рождением SMS. Себестоимость нового сервиса была относительно низкой, поэтому он очень быстро набрал популярность и стал приносить операторам прибыль. Только через 14 лет после изобретения SMS-сервис стали активно рекламировать и развивать

Поначалу посылать сообщения можно было только абонентам своего оператора, но с 2000 года операторы позволили своим клиентам посылать SMS пользователям других сетей. Все это резко увеличило привлекательность услуги и также послужило фактором проникновения SMS в массы
===========================================================================

В 1992 году, в канун католического рождества инженер компании Vodafon Нейл Папуорт отправил с сотового телефона своим сотрудникам короткое сообщение "Merry Christmas!" Это была самая первая SMSка. Потом об SMS забыли на 7 лет. И лишь в 2000 году компании стали предоставлять эту услугу. С тех пор SMS сообщения прочно вошли в нашу жизнь

SMS сообщения, как правило, доставляются в течение нескольких секунд. Отправитель может получить уведомление о доставке сообщения
Можно отправить сообщение на выключенный/находящийся вне зоны обслуживания телефон. Как только ваш адресат выйдет на связь, он получит ваше сообщение. Если отправитель получает уведомления о доставке, то таким образом можно определить момент выхода на связь получателя
Можно отправить сообщение абоненту, который в данный момент занят разговором.
С помощью расширенного варианта SMS, называющегося EMS, отправлять/получать мелодии звонков, пиктограммы и многое другое

Технология SMS поддерживается основными сотовыми сетями (GSM, NMT, D-AMPS, CDMA). Также SMS-сообщения на телефоны можно отправлять из интернета и других сетей (пейджинговых, фидонет, x.25 и др.) , используя специальные программы, универсальные sms-формы, а также непосредственно шлюзы мобильных операторов
Остальные ответы
Balmer57 Мыслитель (6419) 16 лет назад
Впервые система рассылки коротких сообщений была опробована в декабре 1992 года в Англии для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон в сети GSM компании Vodafone.