Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно определить время по птицам?

Ирина Аушева Гений (52485), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Интересно, что время действительно можно определить с помощью птиц! Птицы пробуждаются в разное время суток, поэтому они могут быть ориентирами во времени. В одной старой книге я прочитала рассказ военного капитана о том, как в 1944 году он с солдатом возвращался в свое подразделение. Часов и компаса у них не было, а вернуться нужно было в 7 часов утра.

Солдат заметил, что «около получаса тому назад он слушал пение соловья, а ему известно, что эта птица пробуждается в определенный час - 1ч. 30 мин.» . Было около 2 часов ночи.

«На втором привале я решил уточнить время и случайно вспомнил, что отец говорил мне однажды, шутя, что самая «аристократическая» птица - воробей, так как пробуждается и начинает свой день позже всех - в 5-6 часов утра. Буквально через несколько минут наш настороженный слух уловил чириканье. Мы заторопились и действительно оказались среди своих в срок» , - рассказывает капитан.

Вот таким образом можно сориентироваться во времени. Дальше я приведу примерные часы пробуждения некоторых птиц.

Около 1 часа ночи просыпаются: лесной жаворонок на опушках хвойных лесов (с марта по октябрь) , в рощах, парках, садах близ воды - восточный соловей (с апреля по сентябрь) , на побережье водоемов, поросших камышом или кустарником - камышовка дроздовидная (с апреля по август) .

От 2 до 3 часов ночи просыпаются: в парках и садах, в мелколесье - горихвостка-лысушка (с апреля по сентябрь) , в скалистых горах - горихвостка-чернушка (с марта по октябрь) , на лугах, в полях - перепел и полевой жаворонок (с марта по октябрь) .

Около 3 часов ночи просыпаются: в лесах, рощах, парках - иволга и кукушка (с апреля по сентябрь) , в лесах, парках, садах и огородах - синица большая (круглый год) , в лесах, парках, садах - зарянка (с марта по ноябрь, иногда зимует) .

От 3 до 4 часов ночи просыпается: в лесах, парках, различных зарослях - крапивник (с марта до поздней осени, иногда зимует) , в лесах, парках, садах - зяблик (с марта по октябрь, иногда зимует) , в лесах, парках, а зимой в населенных пунктах - овсянка (круглый год) , в лесах, парках, садах - пеночка теньковка (с марта по октябрь) и пищуха (круглый год) .

Около 4 часов ночи просыпаются: в парках, садах, а зимой и полях - щегол (круглый год) , в лесах, парках, садах - скворец (с марта по ноябрь) , в парках и садах - канареечный вьюрок (круглый год) , в лесах, парках, садах - зеленушка (круглый год) , в садах, лугах близ воды - белая трясогузка (с марта по октябрь) . Так что, собираясь в лес, можете поэкспериментировать.
Остальные ответы
Джон Вейн Мудрец (18487) 16 лет назад
да, если курице голову отрезать, она ещё пять минут бегать будет.
Алекс Мастер (1487) 16 лет назад
если выложить из них часы
Цар Мастер (1924) 16 лет назад
Можно, если петухи запели, значит уже утро, примерно 4 часа.
Vanilla Просветленный (41979) 16 лет назад
Не только текущее, но и время года.
anatolij drozd Просветленный (38121) 16 лет назад
да_ если птицы летят на юг_ значит скоро зима
Archi Знаток (292) 16 лет назад
можно. Разные птицы в разное время просыпаются и в разное время засыпают! если знать время в какое просыпаются и засыпают разные птицы соответственно можно будет и время знать!
Zzzzz-Zzzzz Мастер (1077) 16 лет назад
Интересно, что время действительно можно определить с помощью птиц! Птицы пробуждаются в разное время суток, поэтому они могут быть ориентирами во времени... .