Зачем моли (Xanthopan morgani praedicta) 40,5-сантиметровый язык?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336847) 16 лет назад
Чтобы кушать!
Ангрекум полуторафутовый (Angraecum sesquipedale), обнаруженная на Мадагаскаре.

Эта орхидея обладает необычной особенностью: её бледный белый цветок формирует узкую шахту глубиной 40, 5 сантиметров, на дне которой скапливается нектар.

Когда в XIX веке учёные нашли это растение, они терялись в догадках, какое насекомое может работать в этой орхидее «шахтёром» . И Чарльз Дарвин тогда предсказал, что это будет разновидность моли с достаточно длинным языком.

В 1903 году, после того, как Дарвин умер, энтомологи действительно там же на Мадагаскаре нашли моль (Xanthopan morgani praedicta) с 40, 5-сантиметровым языком.

http://smoking-room.ru/data/pnp/213200.html
Остальные ответы
63 Гуру (3990) 16 лет назад
Этот бы язычок да в мирных целях
Александр Ильин Просветленный (40192) 16 лет назад
Чтоб достать нектар из глубокого венчика цветка :)