Полезна ли (и если полезна то чем) газированная вода?

Tanya Avramenko Профи (633), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мыслитель (9898) 16 лет назад
Хорошо то что газированная если она бутылированная значит очищенная, а газы не полезны как для желудка так и для целюлита.
Остальные ответы
MUR Мыслитель (5442) 16 лет назад
Не полезна, в ней много сахара.
Александр Твёрдый Просветленный (20402) 16 лет назад
Газировака очень полезная! От неё бульки по всему телу разлитаються и пыхают!
А ещё, угликислота, гасит огонь в тканях и клетках.
Lady Godiva Высший разум (174927) 16 лет назад
Она совершенно вредна... особенно сладкая, да и минеральная тоже.... Особенно вредна для зубов ...и желудка... и обмену веществ в организме тоже вредит...
Евгений Профи (694) 16 лет назад
безполезна и более того даже вредна как для желудка так т для зубов, а еще в состав многих газировок типа спрайт, фанта и т. д входит неитрализатор жравчины
Сергей Профи (878) 16 лет назад
очень вредная для кишечника
Cherry_LadY Мыслитель (6052) 16 лет назад
минеральная без газа - полезна, с красителями вода - желудку вред
Василиса Оракул (67955) 16 лет назад
Взрослому здоровому человеку небольшое количество газированной воды не повредит. Но частое употребление больших количеств сладкой газированной воды может неблагоприятно отразиться на здоровье. Сладкие газированные напитки, помимо ожирения и сахарного диабета, могут способствовать появлению кариеса. В этом повинен не только сахар и подсластители - о том, что кислота разъедает эмаль зубов, теперь благодаря рекламе наслышаны все. А любая газировка содержит кислоту. Наиболее часто в газированных напитках применяют лимонную, яблочную кислоты. Реже - ортофосфорную кислоту. Кальциевые соли ортофосфорной кислоты растворимы лучше, чем кальциевые соли других применяемых в напитках кислот. Поэтому у людей, пьющих напитки, содержащие ортофосфорную кислоту, кальций вымывается из костей лучше. В некоторых случаях это может приводить к ослаблению костной ткани, кости легче ломаются. Иногда вместо названия кислоты пишут цифровой код. Кислота лимонная - Е330, ортофосфорная - Е338.
Обязательно в любой газированной воде есть углекислый газ. Сам по себе он безвреден (его используют для лучшей сохранности напитка) , но его присутствие в воде возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм - обильное выделение газов. Людям с язвенной болезнью, гастритом с повышенной кислотностью и рядом других заболеваний желудка и кишечника, перед употреблением любой газированной воды, газ из бутылки нужно выпускать путем встряхивания. Тоже самое касается и минеральной воды. Для использования в лечебных целях из нее рекомендуется выпустить газ.