Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

История пульта дистанционного управления?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад
История пульта дистанционного управления
Роберт Адлер за свою жизнь получил порядка 180 патентов на разнообразные устройства, которые нашли применение как в секретных разработках, так и в нашей повседневной жизни. Но славу ему принесло создание первого пульта дистанционного управления.
Адлер родился в 1913 году в Вене. Там же, в Австрии, он в 24 года стал доктором физических наук и вскоре после этого эмигрировал в США, где устроился на работу в исследовательское подразделение корпорации Zenith Radio («Зенит») .
После Второй Мировой войны Адлер занялся телевизорами, вместе с коллегами исследуя возможности улучшения качества приема сигнала и избавления от разного рода помех. Тогда же родная Адлеру корпорация решила снабдить телевизоры пультами — кое­какое дистанционное управление она уже делала для военных. И вот в 1950­м увидел свет первый ПДУ, получивший неофициальное название «Lazy Bones» (что значит ленивец, бездельник) .
С помощью первого пульта можно было включать­выключать телевизор и переключать каналы, но было одно маленькое неудобство: ПДУ соединялся с телевизором довольно толстым кабелем, который оказался небезопасным для некоторых неловких клиентов «Зенита» .
В 1955 году произошло избавление от шнура. Корпорация по идее коллеги Адлера, Юджина Полли, стала производить «Flashmatic» — беспроводной ПДУ, который на самом деле был световой указкой. Лучом нужно было попадать в фотоэлементы, расположенные по бокам от экрана. К сожалению, фотоэлементы слушались не только телезрителя, но и реагировали на солнечный свет. Понятно, к какому хаосу это приводило.
Роберт Адлер задумался снова и решил, что команды телевизору нужно подавать не светом, а звуком, причём таким, чтоб человеческое ухо не могло его уловить — ультразвуком.
Новый пульт был очень прост и даже не нуждался в батарейках. Нажатие кнопки производило удар по одному из четырех легких алюминиевых прутиков разной длины — так молоточки в рояле бьют по струнам.
Приемник в телевизоре воспринимал эти высокочастотные звуки, как сигналы о «прокрутке» каналов вверх­вниз, включении и выключении звука, а также питания.
Пульт получил название «Zenith Space Command» и в июне 1956 года поступил в продажу. Вот это и считается датой появления первого полноценного ПДУ.
В 1960­х после изобретения транзистора Адлер несколько изменил «Zenith Space Command», чтобы ультразвуковые сигналы производились с помощью электроники, появилось батарейное питание.
К началу 1980­х, когда родилась инфракрасная технология, «Зенитом» и другими компаниями уже было продано больше девяти миллионов телевизоров с системой дистанционного управления Адлера.
Именно про Роберта Адлера говорят, что он «уложил» Америку на диван. http://vremya.mosoblpress.ru/podlipki/show.shtml?d_id=4258
Капитан Сирота - СМЕРШГуру (2932) 11 лет назад
История неточная. Первый человек в мире изобрел пульт ДУ - Никола Тесла в 1898 году. А также радиоуправляемое судно.
Остальные ответы
Ирина Мудрец (18361) 16 лет назад
фсе начиналось со швабры.. . :о)