Какое топливо производит Уральская и Сибирская металлургические базы?Напишите географическое положение этих баз.

Kviki Знаток (302), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Инна Таболина Мыслитель (5764) 17 лет назад
Уральская металлургическая база использует собственную железную руду (главным образом Качканарских месторождений) , а также привозную руду Курской магнитной аномалии и отчасти — руду Кустанайских месторождений Казахстана.

Уголь привозится из Кузнецкого бассейна и Карагандинского (Казахстан) . Крупнейшие заводы полного цикла находятся в городах Магнитогорск, Челябинск, Нижний Тагил и Новотроицк, а также не столь крупные заводы полного цикла в городах Белорецк, Аша, Серов, Чусовой, Алапаевск, заводы передельной металлургии - в городах Екатеринбург, Ижевск, Первоуральск, не столько крупные в городах Златоуст, Верхний Улафей, Ревда. Заводы цветной металлургии: никелевые - в городах Орск, Верхний Улафей, Реж; меди - в городах Медногорск, Кыштым, Карабаш, Ревда, Красноуральск, Кировград; титана - Верхняя Салда, Березники; цинка - Челябинский цинковый завод; алюминия - Североуральск, незначительный - город Екатеринбург.

Сибирская металлургическая база
как металлургическая база находиться в процессе формирования. уступает Центру по выпуску чугуна и стали. использует железные руды Горной Шории, Абаканского, Ангаро-Илимских месторождений и коксующегося угля Кузбасса.

Заводы полного цикла представлены Новокузнецким металлургическим комбинатом и Западно-Сибирским металлургическим заводом, расположенным в городе Новокузнецке.

Остальные ответы