Что такое призма Каких видов она бывает?

Юлия Бикчантаева Ученик (96), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
я я Мастер (2305) 16 лет назад
Призмой называется многогранник, который состоит из двух плоских многоугольников, лежащих в разных плоскостях и совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков, соединяющих соответствующие точки этих многоугольников. Многоугольники называются основаниями призмы, а отрезки, соединяющие соответствующие вершины, ---боковыми ребрами призмы.
Бывают наклонные и прямые
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 16 лет назад
Призма - многогранник, две грани которого (основания) - равные многоугольники, расположенные в параллельных плоскостях, а другте грани (боковые) параллелограммы. По числу боковых граней разделяются на трехгранные, четырехгранные и т. д. Призма, основания которой параллелограммы наз. параллелепипедом. Если все боковые грани составляют с основаниями прямые двугранные углы, призма наз. прямой.
Натали Ганичева Гуру (4122) 16 лет назад
1.В геометрии: призма - многогранник, у которого основания - два равных многоугольника, лежащих в параллельных плоскостях, а боковые стороны (грани) - параллелограммы. Смотря по форме основания, призмы бывают треугольные, четырехугольные, многоугольные. Объем призмы равняется высоте, помноженной на основание.
2.В оптике: часть прозрачной среды, ограниченная двумя непараллельными плоскостями.
3.Окулярная призма
4.Усечённая призма
5.Реверзионная призма
6.Дове призма
7.Оборачивающая призма
8.Дренажная призма
9.Объективная призма
10.Отражательные призмы
11.Поляризационные призмы
12.Дисперсионные призмы
13.Волластона призма
14.Николева призма
15.Поворотная призма
Подробнее на http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=РїСЂРёР·РјР°