А кто знает как делают карандаши?

Тарас Карпов Мастер (1563), закрыт 16 лет назад
Точнее - как засовывают графитовый стержень в дерево? Очень интересна сама технология. Подскажите...
Лучший ответ
Dmitry K Гуру (2641) 16 лет назад
Процесс изготовления карандаша состоит из приготовления стержня и корпуса. Стержень делают из смеси глины 30%-50% с графитом. После размолки графит и глину отдельно подвергают отмучиванию и затем их вместе перемешивают с водою в особых мельницах; отжатое перетертое тесто винтовым прессом прожимается для формовки через цилиндр с дырочками; карандаши окончательно высушиваются между желобчатыми досками под прессом, после чего прокаливаются в земляных капсюлях. Чернота и твердость карандаша зависит от содержания графита, температуры и продолжительности прокаливания; мягкие номера пропитываются затем жиром, воском или стеарином. Цветные карандаши изготовляются из смеси глины, гипса или талька с различными красками, сцементированными гумми, раствором шеллака в спирте, смесью воска и сала.

Оправы для карандашей делаются из ели, сосны, кипариса и можжевельника. Технология в общем случае выглядит так:
- готовится деревянный брусок
- брусок распиливается на дощечки
- дощечки пропитываются воском (парафином)
- в дощечках делаются углубления
- грифель помещают в углубления
- сверху помещается другая дощечка
- карандаш отделывается до нужной формы
- окраска карандаша
- одевается металлический ободок
- в металлический ободок вставляется резинка

Для школ делаются шестигранные карандаши - они не скатываются со стола.
Остальные ответы
Qui2ble Просветленный (29912) 16 лет назад
их склеивают из двух половинок
Элл Мудрец (10362) 16 лет назад
или графит опускают в п/э крашенную смолу, Они тогда гибкие.
Тарас КарповМастер (1563) 16 лет назад
А можно чуть точнее? Очень интересно. Похоже на правду...