В чем заключается различие между цифрой и числом?

Пользователь удален Ученик (148), закрыт 16 лет назад
Почему важно не путать этих понятий?
Пожалуйста, помогите! СРОЧНО! Мне надо сочинение на эту тему написать
Лучший ответ
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
различие между цифрами и числами: число — это абстрагированная от конкретики запись количества (например, число 25 — это двадцать пять предметов чего угодно и не только предметов, а, скажем, лет или килограммов) , а цифра — это специальный знак для обозначения количества единиц. Следует обратить внимание, что цифры — это тоже записи чисел, например 8 — это не только цифра, но и число.
Справка
Слово "цифра" происходит от позднелатинского слова "cifra", первые цифры появились у египтян и вавилонян, причем интересно, что цифры, как специальные знаки, образовались позже, чем буквы. Так, многие народы (греки, финикияне, евреи, сирийцы) для цифр использовали буквы алфавита, в России аналогичная система применялась вплоть до XVI века. Современные так называемые "арабские цифры" имеют неясное происхождение, например, утверждают, что они принесены в Европу арабами в XIII веке возможно из Индии. Повсеместно их стали использовать с XV века.
Справка
Число — это одно из фундаментальных и самых древних понятий математики; оно появилось сначала в связи со счетом отдельных предметов, а затем, абстрагировавшись, стало обозначать количественную меру. Это привело к идее о бесконечности натурального ряда чисел: 1, 2, 3, 4... и т. д. Для наших целей такого определения достаточно, но математиками были разработаны и другие числа. В частности, задачи измерения площадей привели к понятию рационального (дробного) числа, затем появились отрицательные числа, необходимость в вычислении отношения диагонали квадрата к его стороне привела к открытию иррациональных чисел, рациональные и иррациональные числа составляют совокупность действительных чисел и т. д. И лишь в XIX веке была разработана теория действительных чисел. Новый импульс эта теория получила в связи с развитием компьютерных технологий.
Со школьной скамьи известно, что числовая ось бесконечна, поскольку к каждому числу можно прибавить еще единицу и получить следующее число, с которым можно поступить так же. При этом понятно, что придумывать какие-либо специальные обозначения (цифры) для любого элемента (числа) бесконечной числовой оси нереально.

Важная мысль

Невозможно каждому числу на бесконечной числовой оси поставить в соответствие особый знак — цифру.

Поэтому для записи произвольного числа бесконечной числовой оси прибегают к помощи одной или нескольких систем счисления.

Определение

Счисление (система счисления) — это способ представления любых чисел с помощью определенного количества знаков (цифр) по позиционному принципу.

В этом определении стоит выделить следующие важные моменты.
Количество знаков, которые обычно именуются "цифрами", всегда ограничено. И с помощью такого, ограниченного количества цифр (обычно мы используем десять цифр) удается записывать произвольные числа, например 23 456 или 1 000 123 456 789.
Чтобы преодолеть это ограничение, используется особый способ записи, который называется "позиционным".
http://computers.plib.ru/graphics/Book.DigitalGraphics/Glava 4/Index3.htm
ramaziУченик (243) 8 лет назад
"При этом понятно, что придумывать какие-либо специальные обозначения (цифры) для любого элемента (числа) бесконечной числовой оси нереально. "

pod "специальные обозначения (цифры) для любого элемента (числа) " vi imeli v vidu termin? po proshe govoria chislo est a kak nazvat ego(termin) nevazmojno - ischerpani vse kombinacii at 0 do 9.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1279) 16 лет назад
Цифра - это только от 0 до 10, а числа все остальное
Andrey MikhМыслитель (8412) 10 лет назад
10 - это уже число, состоящее из 1 и 0
Георгий Знаток (437) 16 лет назад
Цифра это символ (1,2,3,4,5,6,7,8,9.0) их только 10. число - сочетание цифр, какое-то значение.
Ладомир Мастер (2283) 16 лет назад
Цифра - это 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. А число может состоять из одного или нескольких цифр.
Татьяна Душина Профи (745) 16 лет назад
цифры только те, которые от 0 до 9, а числа бывают многозначные от 1 до бесконечности
Платова Наталия Мастер (1489) 16 лет назад
цифр только 10, а чисел бесконечное множество, их запись состоит из цифр, т. е. цифры-это только символы, использующиеся для записи чисел
dzennifer Гуру (2717) 16 лет назад
Цифра - только графическое отображение числа. А числа разные бывают, например, натуральные, отрицательные, рациональные, иррациональные, их значение отображается в цифрах и др. матем. знаках.
Татка Профи (816) 16 лет назад
цифра-это просто знак, как буква в слове, а число может состоять из одной или нескольких цифр! Удачи!
Артем Глотов Знаток (277) 8 лет назад
цифр 10 а числа это всё остальное
сергей ковальчук Ученик (104) 7 лет назад
Обратите внимание на разницу между цифрой 1 и 7