Что значит "условно-бесплатная программа"?

Сибирский Кот Мудрец (15688), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Merlin Знаток (300) 16 лет назад
Shareware (/ˈʃɛə(r)wɛ(r)/) — это тип программного обеспечения, обусловленный особенностями распространения таких программ. В русском языке этот термин интерпретируется как «условно-бесплатное программное обеспечение» (англ. trial /ˈtraɪəl/ — пробный) .

Основной принцип Shareware — «попробуй, прежде чем купить» (try before you buy). Программа, распространяемая как shareware, предоставляется пользователям бесплатно — пользователь платит только за время загрузки файлов по Интернету или за носитель (дискету или CD-ROM). В течение определённого срока, составляющего обычно тридцать дней, он может пользоваться программой, тестировать её, осваивать её возможности.

Если по истечении этого срока пользователь решит продолжить использование программы, он обязан купить программу (зарегистрироваться) , заплатив автору определённую сумму. В противном же случае пользователь должен прекратить использование программы и удалить её со своего компьютера.

Так как некоторые пользователи продолжают пользоваться и дальше, то производители предпринимают ряд действий для борьбы с такими нарушителями. Иногда программа спустя 30 дней прекращает запускаться. Иногда становится недоступной часть функций. Иногда функциональность остаётся в полном объёме, но пользователю время от времени показывается напоминание о том, что он пользуется незарегистрированной версией.

Основной способ распространения shareware-программ — это каталоги программного обеспечения или реклама в поисковых системах.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Shareware
Виктория ИшимбаеваУченик (113) 8 лет назад
можно пример?
Остальные ответы
Алёна Воробьева Гуру (4968) 16 лет назад
сначала поработает некотрое время, потом потребует код, который надо купить
Шерстяной Опоссум Просветленный (25781) 16 лет назад
Типа демо-версии, с обрезанными возможнастями или с ограниченым временем бесплатного использования.
Георгий Знаток (437) 16 лет назад
По истечению пробного срока предлагает купить или отказаться от использования.
Андрей Миков Мыслитель (5711) 16 лет назад
срок работы ограничен.... по истечению нужно купить код активации ( обычно смс)....
karmen_s Мастер (2241) 16 лет назад
Многие функции будут вам недоступны - это раз, а у некоторых есть время пользования, например, около часа, чтобы вы могли оценить ее достоинства и пожалеть, что не знаете, как ее взломать, или кто-то не взломал ее до вас :-D
Naikon Знаток (383) 16 лет назад
установишь- но полностью работать не будет. короче дрянь программа
Пользователь удален Ученик (168) 16 лет назад
хочешь плати, не хочешь не плати. но скорее всего ограничена функционально или по времени или по количеству запусков, самый лучший вариант будет периодически предлагать заплатить.
Виктор Павлов Мыслитель (6793) 16 лет назад
Работает бесплатно пробный период, как к примеру и виндовс 30 на шару, а потом регистрация, а если нет-досвидания.