Наука

Возможно ли, что продолжительность суток на Земле была совершенно другая (недавно, уже при приматах)?

На мой предыдущий вопрос http://otvet.mail.ru/question/11105429/ Сергей Титишев пишет: "Проводился эксперимент в пещере группа людей жила по своим биочасам. Короче они через какой то срок, стали жить по 48 часовому суточному ритму" Это же значит, что НОРМА для нашего организма - другая, для ДРУГИХ СУТОК. Почему так может быть? Мы все - с другой планеты? Или на Земле сутки были другой продолжительности?

Дополнен

Блин, несколько ответов хорошие. Особенно последние три. Не могу выбрать! Придется выставить на голосование!

Не очень верно. Если жить в пещере более месяца, устанавливаются биоритмы 22-27 часов, но в среднем, у большинства обследованных - 25 часов. 25 часов - длина суток на момент возникновения клеточных организмов. Сутки уменьшаются на доли секунды в год, человек как вид возник, согласно официальной позиции, около 40 000 лет назад, но для перестройки ритмов так, чтобы это закрепилось генетически, этого времени слишком мало.

однажды я задавал вопрос на Ответах
http://otvet.mail.ru/question/9667914/
на тему продолжительности суток и года, посмотрите ответы на вопрос, может быть что-то покажется интересным. Тоже задумывался о том - почему у людей другие "биологические" сутки (это меня, кстати, касается :))

Каждый год сутки укорачиваются на 0,05 секунд (научно доказанный факт) . Считайте сами сколько длились сутки миллион лет назад.

Возможно, это связанно с Ледниковым периодом, который закончился, если мне не изменяет память, примерно 12 000 лет назад.... Хотя мне кажется это все сказки (про 30-ти часовые сутки) , ибо астрономией это не доказано.. .
Возможно это просто психологические "проблемы" (особенности) .

По поводу ответа участника, под ником "Антонина": Да, но это спорно. И, по идее, эволюционно, организм должен адаптироваться к новым условием, тем более, если перемены происходят плавно....

Источник: мыслительный аппарат

Адем тоже 800 лет жил, авообще естьтеория что время менялось, ноесть идругая по разному считали...