Как определить местоположение без компаса?

Пользователь удален Ученик (150), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ОСА Сергей Мастер (2224) 16 лет назад
Местоположение можно определить или по карте, или с помощью GPS. По компасу можно определить направление движения. Вопрос скорее всего - как не заблудиться без компаса?
То есть найти путь домой. Способов много: солнце, ветер, звезды, река, железная дорога, но лучше всего знать местность куда идешь и брать с собой GPS.
Остальные ответы
инкогнито Мастер (1409) 16 лет назад
закусывать надо.... и терятся не будешь
Yellow89 Мудрец (11689) 16 лет назад
Где солнце заходит там запад. Где восходит там восток. От этого и пляши.
Наталья Пестрецова Знаток (286) 16 лет назад
Милый тебя куда занесло, возвращайся
Жаконда Ученик (163) 16 лет назад
по деревьям, где кора толще там и север, по муравейнику, по моху, вообще есть разные способы определения севера, выше приведены локальные методы

если у вас оказалась иголка или тонкая металическое изделие, вы спасены, найдите воду, полошите что нибудь на нее - сойдет листок с дерева, на листок положите иголку - или что там у вас, острие укажет на север
Licrym.org Мыслитель (5475) 16 лет назад
про иголку - она может быть намагничена как угодно, и заведет вас не туда.
По мху - мох на стволах растет с северной стороны
по часам - часовую стрелку на солнце, биссектриса между часовой стрелкой и линией, меж часом и двумя - укажет на юг (могу ошибаться с часом и двумя)
Источник: Занимался спортивным ориентированием
Юлия Кирсанова-Раецкая Мастер (2234) 16 лет назад
по солнцу ориентируйся и все будет ок