Правда, что идиш похож на немецкий Если да, то почему ?

Пользователь удален Мастер (2265), закрыт 16 лет назад
Откуда это идёт?
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
относится к одной языковой группе
И́диш (ייִדיש йидыш и אידיש идыш, англ. Yiddish, нем. Jiddisch) — еврейский язык германской группы, исторически основной язык ашкеназов, на котором в начале XX века говорило около 11 млн евреев по всему миру.

Идиш возник в Центральной и Восточной Европе X-XIV веках на основе средненемецких диалектов (70-75 %) с обширными заимствованиями из древнееврейского и арамейского (около 15 %), а также из романских и славянских языков (в диалектах достигает 20 %). Сплав языков породил оригинальную грамматику, позволяющую комбинацию слов немецкого корня с синтаксическими элементами семитских и славянских языков.
Традиционно идиш считается германским языком, исторически относящимся к средненемецким диалектам верхненемецкого кластера западногерманской группы.
kpv 03КасторскийМудрец (16157) 16 лет назад
язык немецкий и также англиский -относиться румыно-германскому деалекту.к одной группе он никогда не относился.тк -это разные языки и народы.за исключением.что европейские евреи жили в этих городах. там где немцы.как например:ГЕЙНЕ -поэт был евреем.а писал на чистом немецком языке!!!.
Нина Дюк Высший разум (120757) И́диш (ייִדיש йидыш и אידיש идыш, англ. Yiddish, нем. Jiddisch) — еврейский язык германской группы, исторически основной язык ашкеназов, на котором в начале XX века говорило около 11 млн евреев по всему миру. Идиш возник в Центральной и Восточной Европе X-XIV веках на основе средненемецких диалектов (70-75 %) с обширными заимствованиями из древнееврейского и арамейского (около 15 %), а также из романских и славянских языков (в диалектах достигает 20 %). Сплав языков породил оригинальную грамматику, позволяющую комбинацию слов немецкого корня с синтаксическими элементами семитских и славянских языков.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1768) 16 лет назад
он не похож, он и есть южно немецкий диалект
sUnset man Искусственный Интеллект (975098) 16 лет назад
Идишь-диалект старо- немецкого. Полно инфы в инете. Набрать в поисковике-тонны информации.
kpv 03Касторский Мудрец (16157) 16 лет назад
немецкий и идиш очень похоже. как языки. но идиш вышел из немецкого тк. в далекие времена европейские евреи выходцы из немецких городов стали говорить на своем языке. немного употребляя. немецкие слова. но языке идиш также много слов иврита. пишиться он также с право на лево. разница только в произношении немецкого и идиш!!..
Пелевин Гуру (4114) 16 лет назад
Евреи даже говорят, что немецкий язык - это испорченный идиш