Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой город в переводе с немецкого означает "Королевская гора", его история?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
a Мыслитель (6504) 16 лет назад
Кёнигсберг (нем. Königsberg, до 1255 Тувангсте; с 1946 — Калининград) — центр прусской провинции Восточная Пруссия, ныне центр Калининградской области Российской Федерации. Расположен при впадении реки Преголи в Вислинский залив Балтийского моря, акватория залива, находящаяся в пределах российских границ часто называется Калининградским заливом.

Кёнигсберг был основан как замок немецкими рыцарями Тевтонского ордена на месте прусского городища Туангсте (Твангсте) в январе 1255 года. Первоначально замок был деревянным, но в 1257 году началось строительство каменного, вернее кирпичного замка. Замок был назван рыцарями «Королевской горой» в честь своего союзника, чешского короля Оттокара Пржемысла второго. В 1260 году во время Великого Прусского восстания войска нескольких прусских племён оцепили замок, но попытка взять замок не удалась. Попытки отдельных прусских племен разрушить замок безуспешно повторились в 1263 и 1273 годах.

В последующие годы в завоеванные земли стали прибывать немецкие колонисты, они постепенно смешивались c местным (прусским) населением, которое впоследствие забыло свой язык и культуру и полностью ассимилировалось. В XVI веке в Кёнигсберге пруссы и литовцы ещё составляли около 20 % населения.

У стен замка возникло поселение, которое тоже стали называть Кёнигсбергом. В 1286 году это поселение получило городские права и стало называться городом Кёнигсбергом.

В 1300 году поселение Лёбенихт также получило городские права. Хотя административно эти два города были независимы, фактически они составляли единое целое. Этот двойной город тоже стал называться Кёнигсбергом. Во избежание путаницы первоначальный Кёнигсберг получил название Альтштадт, то есть «старый город Кёнигсберга» .

Еще до конца Второй Мировой Войны, в августе 1944 года город Кёнигсберг был сильно разрушен британскими бомбардировщиками в ходе операции «возмездие» . Бомбардировкам подвергся в основном центр города, где практически не было военных объектов. Погибло множество мирных жителей, сгорел старый город и множество памятников старины, сильно пострадал замок. Позднее город был взят штурмом советскими войсками.

4 июля 1946 года в честь «всесоюзного старосты» Михаила Ивановича Калинина после смерти последнего Кёнигсберг был переименован в Калининград, хотя Калинин не имел никакого прямого отношения к этому городу, и на карте страны уже были города Калинин (ныне Тверь) и Калининград под Москвой (ныне Королёв) .

Википедия
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (650) 16 лет назад
это Königsberg я знал я знал.. . а вот историю тоже знаю но это долго ...
Светланkа Просветленный (31591) 16 лет назад
Калининград.
Калининград - особый город среди российских городов. Город был основан в 1255 году Тевтонским орденом крестоносцев на землях язычников-пруссов как крепость, и получил имя Кенигсберг, что в переводе с немецкого означает "Королевская гора".
Кенигсберг - столица Восточной Пруссии, имеющая семивековую историю, которую не запретить, не утратить, не вычеркнуть из памяти. Она удивительно разносторонняя и отмечена многими важными событиями в историко-культурной жизни. Странно, удивительно, и в то же время почетно сознавать калининградцу, что он является земляком таких известных людей, как Иммануил Кант, Эрнест Теодор Амадей Гофман. И в то же время русская история удивительным образом переплелась с историей Восточной Пруссии. В 18 веке до России из Европы удобнее всего было добираться именно через Кенигсберг. Таким маршрутом путешествовал Петр I (это описано в романе А. Толстого "Петр I"). Недавно в городе Балтийске Калининградской области был установлен памятник Петру I.

В XIX веке, во время русско-прусско-французской войны 1806 -1807 гг, в Пруссии бывал Михаил Илларионович Кутузов. Жители города Правдинск Калининградской области очень любят показывать гостям своего города балкон, с которого М. Кутузов обращался к российским воинам. В 1963 году в Калининграде был Иосиф Бродский. Впечатления о городе отразились в стихотворении "Старому архитектору в Риме". А в народе рождаются легенды, живут тени далекого прошлого. Вот, например, в легенде о янтаре рассказывается о дочери владыки морей, красавице Юрате, которая полюбила простого рыбака Каститиса. Бог Перкунас, отец Юрате, разгневался и ударом молнии убил рыбака, а непослушную дочь приковал к развалинам подводного замка. С тех пор плачет Юрате о любимом, а ее слезы в виде кусочков янтаря морские волны выбрасывают на берег.
Культуры Литвы, Латвии, Польши очень тесно переплетены в легендах прошлого. Из поколения в поколение, из уст в уста передаются рассказы о тайной жизни города. Существует предположение о подземном ходе, который шел из виллы Эдит через Королевский замок в Кафедральный собор. В Калининграде до сих пор ходят слухи о подземном Кенигсберге со своими дорогами, домами и заводами, которые немцы при отступлении затопили. В послевоенные годы родилось очень много рассказов о найденных кладах. Адресом мог быть любой дом с подвалом.

Реальной неразгаданной тайной является исчезновение Янтарной комнаты. Из истории известно, что в одно из посещений Петром 1 Кенигсберга король Фридрих Вильгельм 1 подарил русскому царю Янтарную комнату, которая впоследствии опять оказалась в Восточной Пруссии. В Королевском замке Кенигсберга в январе 1945 ее видели в последний раз, и с тех пор след ее потерян. Загадка исчезновения одного из "чудес света" до сих пор будоражит воображение историков и исследователей. Ее исчезновение породило несметное количество легенд, домыслов и гипотез. До сих пор в Калининграде продолжаются поиски Янтарной комнаты.
1 Мастер (1196) 16 лет назад
А я живу в кёниге