Что такое Меланин?

s49 Просветленный (32688), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (921) 16 лет назад
Меланины - название группы животных или растительных пигментов черного и коричневого цветов, образующийся в клетках росткового слоя кожи (например, в коже при загаре, у негров, радужной оболочке глаза, содержится в сепии и др. )

Меланины широко распространены в растительных и животных тканях, а также у простейших. Они определяют окраску кожи и волос, например масти лошадей, цвет перьев птиц (совместно с интерференционной окраской) , чешуи рыб, кутикулы насекомых. Меланины поглощают ультрафиолетовые лучи, и тем самым защищают ткани глубоких слоёв кожи от лучевого повреждения. Другой недавно обнаруженной функцией является усваивание ультрафиолетового излучения для обеспечения жизнедеятельности. Такая особенность обнаружена у некоторых видов микроскопических грибков (Cladosporium sphaerospermum) растущих на руинах реактора Чернобыльской АЭС. Меланины могут иметь пониженную концентрацию, и даже вовсе отсутствовать - у альбиносов.
Источник: википедия
Остальные ответы
1 Просветленный (26786) 16 лет назад
еще добавлю, изменение окраски кожи (что связано с меланином тоже) может являться признаком какого-либо заболевания
Славика Мудрец (15549) 16 лет назад
Присоединяюсь к вышеизложенному и хочу поправить.. .
Все данные высказывания относятся к "прошлому веку" - меланин как лакмусовая бумажка изменений и мутаций в организме! Начало изычения действительно заложено после Чернобыля.
Рожденные без радужной оболочки ( визуально) младенцы развивались раз в десять быстрее сверсников. Количественное значение меланина для состояния мозга неизучено до конца, но переизбыток очевидно диагностирует онкопроцес.
dret683 vtf Ученик (204) 7 лет назад
Меланины - название группы животных или растительных пигментов черного и коричневого цветов, образующийся в клетках росткового слоя кожи (например, в коже при загаре, у негров, радужной оболочке глаза, содержится в сепии и др. )