Почему чеснок играет огромное значение в жизни человека?

Евкакий Станищин Мастер (2402), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад
В том, что чеснок обладает поистине огромной целительной силой, сомнений нет, и свойства эти известны людям с давних времен. Знаете ли вы, почему при строительстве египетских пирамид при большом скоплении людей не было эпидемий? - По одной из версий, в рацион тружеников в обязательном порядке входило несколько головок чеснока. Воины Александра Македонского, оказывается, лечили чесноком едва ли не все болезни.

Издавна он считался средством не только лечебным, но и профилактическим - использовался как предохранительное средство от чумы, холеры и других моровых болезней во время эпидемий.

Одна луковица чеснока содержит углеводы, крахмал, инулин, фруктоза; витамины С и группы В; полисахариды; минеральные соли магния, кальция, фосфора, хлора; эфирное масло (0,4%); жирное масло; фитонциды; фитостерин; азотистые вещества; аллиин (0,3%); пировиноградную кислоту; аммиак; пентозаны; йод (следы) ; клетчатку.
Фитонциды чеснока даже сильнее луковых. Жевание в течение нескольких минут дольки чеснока полностью обеззараживает полость рта - действие фитонцидов значительно усиливается веществом аллиином, губительно действующим на микрофлору.

Лабораторные испытания показывают, что чеснок оказывает целительное воздействие на жировой обмен и замедляет образование бляшек в крови. В результате уменьшается опасность склероза, сердечных приступов и инфаркта. Лишь недавно ученые выяснили, почему чеснок положительно сказывается на продолжительности жизни: чеснок содержит аллицин, который атакует вторгающиеся бактерии и уничтожает их. К тому же некоторые органические соединения серы, содержащиеся в чесноке, нейтрализуют потенциальные канцерогены и таким образом предупреждают возникновение злокачественных опухолей.

Остальные ответы
Dextra Nahemoth Гуру (4603) 16 лет назад
Никакого значения он не имеет.
lanettМастер (1149) 16 лет назад
ну вы даете, лучше сначала изучите тему, а потом учавствуйте в обсуждениях
Dextra Nahemoth Гуру (4603) А чего изучать? Я человек, мне на чеснок глубоко фиолетово, существует ли он вообще... значит - никакого.
Сара Профи (560) 16 лет назад
потому что так много фитанцидов, которые положительно сказываются на здоровье, а особенно на иммунитете человека.
Ekaterina Мастер (1433) 16 лет назад
Нечисть отпугивает и нетолько. Люди тоже с тобой не разговариют. Если хочешь отаться в одиночестве, ешь побольше
lanett Мастер (1149) 16 лет назад
Конечно, дело в составе и полезных свойствах:

В луковицах содержится 35—42 % сухих веществ, в том числе 6,0—7,9 % белков, 7,0—28 мг% витамина С (в листьях — до 80 мг%), 0,5 % сахаров, 20—27 % полисахаридов.

Вкус и запах чеснока обусловлены наличием эфирного масла (0,23—0,74 %), в котором содержится аллицин и другие органические соединения сульфидной группы (фитонциды).
Юленька Знаток (403) 16 лет назад
кто тебе такое сказал? в моей жизни он никакого значения не играет!
kentas Гуру (2634) 16 лет назад
Потому что он вкусный. Для меня.
Пользователь удален Мастер (2175) 16 лет назад
Действительно: почему? Вот в мой жизни он играет только одну роль: позделетнее вскапывание на грядке и его очистка и другие процедуры для его длительного хранения )))))
Нилова Светлана Просветленный (33930) 16 лет назад
Вмтамины, фитонциды, сырьё для лекартва от болезней печени, использование в маринадах, копчёностях, при засолках.. . И с куском чёрного хлеба с салом попросту хорош.
Анжелика! Мастер (1756) 16 лет назад
По крайней мере для Меня, Он не имеет абсолютно никакого значения. Фу, гадость.
Сержик Паренёк!!!!!!!! Мастер (1002) 16 лет назад
Потому что учёные так решили!