Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему во время грозы капли дождя очень крупные?

Оксана Просветленный (25494), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
Вы говорите о явлениях, вызванных кучево-дождевыми облаками. Эти облака вызваны конвекцией (подъёмом воздушных масс верх) как за счёт перегрева Солнцем подстилающей поаерхности летом днём, так и при вторжении холодного воздуха на тёплую поверхность (холодный фронт) . При этом поднимающийся вверх воздух попадает в более низкое атмосферное давление (оно падает с высотой) и поэтому расширяется и начинает быстро охлаждаться (1 грд на каждые 100 м подъёма) . Это приводит к тому, что происходит бурная конденсация водяного пара, содержащегося в вздухе сначала в виде капелек, а при подъёме выше 3-4 км - начинается и рост кристаллов. Бурная конденсация вод пара даёт интенсивные ливневые (крупные капли) осадки, а также град (зимой - крцпный снег хлопьями) , а кристаллизация - появление мощных электрических зарядов в воздухе, которые и дают грозовые разряды. Все эти явления - разные стороны одного и того же процесса - конвекции, вызывющей формирование грозовых облаков, укоторые также могут давать у Земли шквалы, а также смерчи (торнадо) и град. К грозовым облакам нельзя подлетать самолётам ближе 10 км, поскольку они представляют чрезвычайную опасность для авиации из за сильной турбулентности, вызывающей болтанку, град, и грозовых разрядов, которые могут попасть в самолёт. Поэтому и на локаторах и диспетчерской службы, и на путевом локаторе самолёта выбрана частота, на которой хорошо видны кучево-дождевые облака (см. рис. ) и поэтому просто страшно представить, как самолёт ТУ-154 под Донецком диспетчеры и экипаж "загнали" в верхнюю часть мощного грозового облака, в результате чего ТУ-134 потреял управление и упал.
ВСего Вам доброго и опасайтесь грозовых облаков!
Остальные ответы
gctdljybv Мастер (1424) 16 лет назад
Чтоб прям наверняка зашибло кого-нибудь...
Ахренеть какая Мыслитель (9540) 16 лет назад
Релей объяснил это явление тем, что отдельные мелкие дождевые капельки при движении сквозь атмосферу электризуются и сливаются вместе, образуя крупные капли .

Это можно наглядно продемонстрировать на таком эксперименте. Наденем на водопроводный кран резиновую трубку с пипеткой на конце и направим вверх струйку воды. На некоторой высоте струя разделяется на капли и имеет вид точек, напоминающих отдельные струйки. Особенно хорошо это видно, если освещать струю светом кинопроектора, мерцающий свет которого создаёт стробоскопический эффект.

Если к этим каплям поднести наэлектризованное тело, например, расчёску, потертую о сухую шевелюру или об сукно, то можно видеть, как отдельные струйки сольются вместе.

Если эту расчёску поднести к тому месту, где струя разделяется на мелкие капли, то можно наблюдать, как очень мелкие капельки, оторвавшись от своей траектории, притягиваются электростатическим полем расчёски и падают на неё.

White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 16 лет назад
Интересно, а электрический ток остаётся на расчёске или убегает на капельки?
exc!tonПрофи (590) 16 лет назад
Интересно, это Вы сами написали или где-то нашли?
Pavel Bat Знаток (344) 16 лет назад
Я знаю) ) Молния просто дырки в тучах большие делает вот капли и капают крупные)))