Какое вещество используют и как лекарство, и как взрывчатое вещество?

Look in the future... Гуру (3444), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
1.Гексоге́н (циклотриметилентринитрамин, RDX, T4) — (CH2)3N3(NO2)3, мощное вторичное (бризантное) взрывчатое вещество. Чувствительность к удару занимает среднее положение между тетрилом и ТЭНом. Плотность заряда — 1,77 г/см3. Скорость детонации — 8360 м/сек, давление во фронте ударной волны — 33,8 ГПа, фугасность — 470 мл, бризантность — 24 мм, объём газообразных продуктов взрыва — 908 л/кг. Температура вспышки — 230 °C, температура плавления — 204,1°. Теплота взрыва — 1370 ккал/кг, теплота сгорания — 2307 ккал/кг.
Гексоген — белый кристаллический порошок. Без запаха, вкуса, сильный яд. Удельный вес — 1,8 г/см3, молярный вес — 222,13. Hерастворим в воде, плохо растворим в спирте, эфире, бензоле, толуоле, хлороформе, лучше — в ацетоне, концентрированной азотной и уксусной кислотах. Разлагается серной кислотой, едкими щелочами, а также при нагревании. Гексоген по химическому составу близок к известному лекарству уротропину, использующемуся для лечения инфекций мочевыводящих путей. Поэтому вначале гексогеном заинтересовались преимущественно фармацевты. В 1899 году Ганс Геннинг (Hans Henning) взял патент на один из способов его производства, надеясь, что гексоген окажется ещё лучшим лекарством, чем уротропин. Однако, в аптеки гексоген не попал, так как вовремя выяснилось, что он сильнейший яд. Лишь в 1920 году Герц показал, что гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, далеко превосходящее тротил. По скорости детонации он опережал все остальные известные тогда взрывчатки, а определение его бризантной способности обычным методом было невозможно, потому что гексоген разбивал стандартный свинцовый столбик.
===============================================
2.Нитроглицерин (глицеринтринитрат, нитроглицерин, тринитрин, НГЦ) Химическая формула CHONO2(CH2ONO2)2Получают осторожным нитрованием глицерина смесью конц. азотной и серной кислот (1 : 1 по объему) при интенсивном охлаждении. Кислоты и глицерин должны быть очищены от примесей. Нитроглицерин отделяют от кислоты и промывают содовым раствором до полной нейтрализации кислот.
Сложный эфир глицерина и азотной кислоты. Прозрачная вязкая нелетучая жидкость, склонная к переохлаждению. Смешивается с орг. раств. , почти нераств. в воде (0.13% при 20°С, 0.2% при 50°С, 0.35% при 80°С) по др. данным 1.8% при 20°С и 2.5% при 50°С. При нагревании с водой до 80°С гидролизуется. Быстро разлагается щелочами. Токсичен, всасывается через кожу, вызывает головную боль. Очень чувствителен к удару, трению, огню, резкому нагреванию и т. п. Весьма опасен в обращении. При осторожном поджигании в малых количествах неустойчиво горит синим пламенем. Несмотря на высокую чувствительность, восприимчивость к детонации довольно низка — для полного взрыва необходим капсюль-детонатор № 8. Скорость детонации 7650м/с. 8000-8200м/c — в стальной трубе диаметром 35 мм, инициирован с помощью детонатора № 8. В обычных условиях жидкий НГЦ часто детонирует в низкоскоростном режиме 1100—2000 м/с. Плотность 1.595 г/см3, в твердом виде — 1.735 г/см3. Твердый нитроглицерин менее чувствителен к удару, но более к трению, поэтому очень опасен. Объем продуктов взрыва 715 л/кг. Фугасность и бризантность сильно зависят от способа инициирования, при использовании слабого детонатора мощность сравнительно невелика. Фугасность в песке — 390 мл, в воде — 590 мл (кристаллич. несколько выше) , работоспособность (фугасность) в свинцовой бомбе 550см3. Применяется как компонент некоторых жидких ВВ, динамитов и гл. обр. бездымных порохов (пластификатор НЦ). Применение в фармакологии:
Легко всасывается слизистыми оболочками и неповреждённой кожей. В желудке не разлагается, однако при таком способе введения менее эффективен. Нитроглицерин расслабляет гладкую мускулатуру кровеносных сосудов, бронхов, желчных и мочевых путей, желудочно-кишечного тракта. Основное применение имеет при стенокардии, главным образом для купирования острых приступов спазмов
Остальные ответы
незабудка Гуру (2662) 16 лет назад
нитроглицерин - это
Сложный эфир глицерина и азотной кислоты. Прозрачная вязкая нелетучая жидкость, склонная к переохлаждению. Смешивается с орг. раств. , почти нераств. в воде (0.13% при 20°С, 0.2% при 50°С, 0.35% при 80°С) по др. данным 1.8% при 20°С и 2.5% при 50°С. При нагревании с водой до 80°С гидролизуется. Быстро разлагается щелочами. Токсичен, всасывается через кожу, вызывает головную боль. Очень чувствителен к удару, трению, огню, резкому нагреванию и т. п. Весьма опасен в обращении. . При нагревании до 50°С начинает медленно разлагаться и становится взрывоопасным. t вспышки ок 200°С. Теплота взрыва 6,535 МДж/кг. Температура взрыва 4110°С. Несмотря на высокую чувствительность, восприимчивость к детонации довольно низка — для полного взрыва необходим капсюль-детонатор № 8. Скорость детонации 7650м/с. 8000-8200м/c — в стальной трубе диаметром 35 мм, инициирован с помощью детонатора № 8. В обычных условиях жидкий НГЦ часто детонирует в низкоскоростном режиме 1100—2000 м/с. Плотность 1.595 г/см3, в твердом виде — 1.735 г/см3. Твердый нитроглицерин менее чувствителен к удару, но более к трению, поэтому очень опасен. Объем продуктов взрыва 715 л/кг. Фугасность и бризантность сильно зависят от способа инициирования, при использовании слабого детонатора мощность сравнительно невелика. Фугасность в песке — 390 мл, в воде — 590 мл (кристаллич. несколько выше) , работоспособность (фугасность) в свинцовой бомбе 550см3. Применяется как компонент некоторых жидких ВВ, динамитов и гл. обр. бездымных порохов (пластификатор НЦ) . Кроме того, в малых концентрациях применяется в медицине.

Пользователь удален Мыслитель (5426) 16 лет назад
Вроде бы порохом зубы лечили пираты.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313508) 16 лет назад
Это нитроглицерин, все отвечавшие правы, но только два замечания
по оводу настоящего времени:
его очень давно не используют как взрывчатку, даже в виде динамита - слишком опасно,
а в последнее время и не очень жалуют в виде сосудорасширяющего средства, даже в форме нитронга или карболонга - есть средства и получше
Pavel Bat Знаток (344) 16 лет назад
нитроглицерин - взрыв производное глицерин - лекарство
Пользователь удален Гуру (3178) 16 лет назад
и вот блин 33 раза одно и то же)))) и ведь все знают.... а вот я не знаю что это такое.))). не сталкивалась
Старый Варяг Гуру (3955) 16 лет назад
Нитроглицерин или глицерин