Географические объекты названые в честь Джеймса Кука

Пользователь удален Ученик (99), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
Пролив Кука — пролив, разделяющий острова Новой Зеландии, Северный и Южный. Соединяет Тихий океан на востоке и Тасманово море на западе. Длина 107 километров, ширина в самом узком месте составляет 22 километра, глубина 87 метров. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пролив_Кука

Залив Кука (англ. Cook Inlet), Кенайский залив — залив Тихого океана, у южных берегов Аляски. Получил свое название в честь Джеймса Кука, который исследовал его в 1778 году. Отделяет Кенайский полуостров от материка.

Длина 370 км, ширина 18—111 км, глубина 22—78 м. Берега в южной части залива высокие, скалистые, сильно изрезаны, в северной низкие. Приливы полусуточные, их величина до 12 м. Сильное приливное течение скоростью до 15,5 км/час. В глубине распадается на два рукава: Турнаген и Кник. В залив впадают реки: Суситна, Матануска и Кник. http://ru.wikipedia.org/wiki/Залив_Кука

Кука, бальнеологический курорт в Читинской области РСФСР, на высоте 790 м, в долине р. Кислые Ключи, в 65 км к Ю. -З. от Читы и 7 км от ж. -д. станции Лесной. Климат резко континентальный; лето умеренно тёплое (средняя температура июля 16?С) , зима холодная (средняя температура января -23?С) ; осадков 300-350 мм в год. Лечебные средства: углекислый железистый источник, воду которого с химической формулой T0,5?CpH6,2 используют для ванн, питья и розлива. Лечение больных с заболеваниями органов пищеварения. http://bse.chemport.ru/kuka.shtml

Острова́ Ку́ка — архипелаг и одноимённое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана в Полинезии. Граничит с территориальными водами Кирибати, Французской Полинезии, Ниуэ, Американского Самоа, Токелау. В состав территории входят 15 островов, 3 из которых необитаемы. Из них 6 островов в Северной группе и 9 островов в Южной группе. Площадь суши — 236,7 км². Численность населения — около 20 тысяч человек. Столица — город Аваруа на острове Раротонга. В 1888 году острова стали протекторатом Британской империи, а в 1901 году были переданы в управление Новой Зеландии. В 1965 году Острова Кука стали самоуправляемым государственным образованием в содружестве с Новой Зеландией. Острова Кука — член Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов. Россия не признаёт Острова Кука субъектом международного права. http://ru.wikipedia.org/wiki/Острова_Кука

Гора Кука (англ. Mount Cook, маори: Aoraki, Аораки, Аоранги, 43°35′44.69″ ю. ш. 170°8′27.75″ в. д. (G)) — гора в Южных Альпах, высочайшая (3754 м) точка Новой Зеландии, находится в западной части Южного острова недалеко от побережья.

Гора сложена кристаллическими породами, покрыта снегом и ледниками и имеет форму седла с крутыми склонами. Ледник Тасмана имеет длину около 29 км. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гора_Кука

Гора названа в честь Д. Кука, на языке маори название означает «большое белое облако» .

Гора Кука — часть одноимённого национального парка, в котором насчитывается более 140 пиков высотой выше 2000 м.

У горы в год выпадает около 7600 мм осадков, внизу на склонах произрастают уникальные дождевые леса умеренного климата со многими эндемичными видами.
Остальные ответы
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Джеймс Кук (27.10.1728, Мартон, графство Йоркшир, - 14.2.1779, остров Гавайи)
С 1746 служил на торговых судах, занимая должности от юнги до помощника штурмана. В 1755 перешёл на военный флот, в 1759-64 штурман в канадских водах. В 1764-67, командуя кораблём, проводил съёмку берегов острова Ньюфаундленд и полуострова Юкатан.

В 1768-71 руководил на корабле «Индевор» кругосветной экспедицией, организованной британским адмиралтейством главным образом для захвата новых земель в Тихом океане. Обогнув мыс Горн, он прибыл на остров Таити, в 1769 впервые нанёс на карту близлежащие на С. -З. острова, дав им название островов Общества; в 1769-70 обошёл берега Новой Зеландии, установив её островное положение, и обследовал пролив между Северным и Южным островами, открыл Большой Барьерный риф и восточное побережье Австралии, которое объявил британским владением (под названием Новый Южный Уэльс) . Через пролив Торреса Кук прошёл на Запад к Яве и, обогнув мыс Доброй Надежды, вернулся в Англию в 1771, совершив кругосветное плавание в западном направлении. Второе кругосветное плавание в восточном направлении (1772-75) было организовано с целью поисков антарктических земель и детального обследования Новой Зеландии и других островов в Южном полушарии. В этом плавании Кук на корабле «Резольюшен» в январе 1773 впервые в истории пересек Южный полярный круг.

В 1776 Кука назначили начальником экспедиции на кораблях «Резольюшен» и «Дисковери» для поисков Северо-западного прохода и захвата земель в северной части Тихого океана. В 1777 открыл ещё три атолла в цепи островов Кука, острова Хаапай группы Тонга, остров Тубуаи и остров Рождества в архипелаге Лайн, в январе 1778 за 21? с. ш. - пять Гавайских островов (в том числе Оаху и Кауаи) , летом исследовал и частью впервые нанёс на карту северо-западное побережье Америки от 54? до 70?20' с. ш. , а в ноябре 1778 открыл юго-восточные Гавайские острова (Мауи, Гавайи) . Убит в стычке с гавайцами.

Именем Кука названо более 20 географических объектов, в том числе гора на острове Южный Новой Зеландии, пролив между Северным и Южным островами Новой Зеландии, 2 группы островов в Тихом океане, залив у берегов Аляски.

Источник: http://www.millionreferatov.ru/text/40/084.htm