Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А бывает радуга зимой?

Алина Баранова Ученик (209), закрыт 16 лет назад
Люблю радугу... интересно, а бывает она зимой... и если да какая она? навверно, красивая... и если вы видили... покажите и мне,а?
Лучший ответ
ЛОТОС Высший разум (132885) 16 лет назад
Зимой, если сильный мороз то фактически радуга не показывается. Т. к. снежинки не отражают свет солнца как капли дождя.
Если мороз не так крепкий, капли дождя доходят до поверхности Земли то при ясного солнца появляется радуга. Но она не такая красивая, яркая как обычно летом или осенью.
Самое удачное фото в моем архиве, связанное с таким явлением зимой.
А летом.
765Гений (74678) 14 лет назад
браво!
Пользователь удаленПросветленный (46856) 14 лет назад
Отличные снимки!
очень красиво!
А кто его знает Вот в чём вопросПросветленный (25516) 14 лет назад
Очень красивые снимки!
Но я Вам скажу, что однажды в сильный снег при ясном небе (!) я наблюдал слабую радугу. Был январь месяц. Я учился в 5-7 классе (не помню), радуга была бледная, и очень недолго очень высоко в небе. Это незабываемо!
ЛОТОС Высший разум (132885) Да, такое бывает раз в жизнь. И спасибо за наблюдение. Наверно, тогда зима была не крепка, температура на поверхности земли минусовая но в воздухе, на сотни, тысячи метров, около нуля. Поэтому радуга появилась недолго и потом "замерла". Это я рассуждаю по физике.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (586) 16 лет назад
вполне может быть +)
если будут условия

ДОЖДЬ

и солнце чтоб светило
Источник: Мой сугубо личный бред ( хотя имхо и нет ) =)) (дай укушу - http://s2.bitefight.ru/c.php?uid=83195)
Пользователь удален Искусственный Интеллект (317473) 16 лет назад
Я не видела, но было бы очень интиресно посмотреть....
Ольга Друзгальская Знаток (370) 16 лет назад
Точно бывает гроза. .
А радуга не знаю, красиво бы было идет: снег и радуга...
Yan Korchmaryuk Оракул (92876) 16 лет назад
Я тоже люблю радугу! Зимой она может быть как гало вокруг солнца.
Ну и северное сияние тоже.
Артем Исаев Ученик (169) 7 лет назад
Зимняя радуга в сильные морозы — далеко не редкое явление. В науке этот оптический феномен получил своё название — гало (от французского halo и греческого halos — световое кольцо вокруг Солнца или Луны).
Гало, как и радуга, и северное сияние, относится к атмосферным оптическим явлениям, вызванным дисперсией света в кристаллах льда. Три составляющих радуги зимой — яркое солнце, крепкий мороз и высокая влажность.
Есть существенные отличия гало от обычной радуги:

– гало появляется вокруг солнца. Радугу обычно видят, стоя спиной к солнцу;
– радуга чаще всего имеет весь цветовой спектр, а гало окрашено очень слабо, в основном это красный и оранжевый цвета;
– у радуги ближе к центру расположен фиолетовый цвет, красный — на внешней стороне, а у гало красный цвет расположен ближе к центру.
Ирина Шарманкина Ученик (111) 7 лет назад
Мой муж видел в течении этой недели 2 раза!!! Я не верила и обратилась к интернету. У Вас узнала что это за явление и как оно называется!
Irenka Профи (770) 5 лет назад
Совсем недавно видели зимнюю радугу (начало января), погода была морозная, без осадков, переменная облачность. Выглядит так же, как и в другое время года. Место действия - Пермь.
Nikolai Revjakin Ученик (228) 5 лет назад
первый раз сегодня видел . фото качества УГ, но все же. на улице - 20, ясно. никаких осадков