Какое свойство помогает беспомощным зайчатам уцелеть от зубов хищников?

~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Именно зайчатам, детенышам зайцев.
Зайчиху заботливой матерью не назовешь. Новорожденных зайчат она бросает, где придется. Молоком их покормит чужая мама-зайчиха, пробегающая мимо. А как же лисицы с волками?
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы.
Васятко и Волчонок дали верные ответы, но у Рыбки наиболее полный ответ.
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Зайчихам молва приписывает роль беспечных матерей. Казалось бы, это действительно так: родив где-нибудь под кустом зайчонка и единожды покормив его, самка вернется к нему только через несколько часов, а то и дней. Однако, это тоже своеобразный способ заботы о потомстве.

Не умеющий быстро бегать зайчонок может уцелеть, только если хищнику не удастся его обнаружить. В первые дни жизни его потовые железы не функционируют, поэтому по запаху обнаружить зайчонка невозможно.

Чем реже зайчиха посещает своего отпрыска, тем меньше она привлекает к нему внимания. А молоко у зайцев настолько густое и жирное, что одного кормления хватает на долгое время.

Источник: h ttp://www.gbmt.ru/ru/excursions/virtual/care.php
Остальные ответы
Анечк@ Ученик (110) 16 лет назад
гасятся от них, бегают быстро, развиты задние лапки
sergey malygin Мастер (1571) 16 лет назад
наверно трусливость, и отменная реакция (чуть что, сразу деру) :-)
Сальников Александр Гуру (2777) 16 лет назад
путают следа, маскировка, осторожность...
Пользователь удален Ученик (210) 16 лет назад
Маленькие зайчата совсем не имеют запаха. Хищники их не могут учуять, а зайчата спокойно лежат в траве и ждут кормёжки!
юля юмшанова Профи (539) 16 лет назад
Зайчиха - мамаша уводит волков и лисиц и, кажется, запахи выделяет. А зайчата неподвижно сидят в густой траве, причем у них такая шкурка под траву, и питаются травою этой же. Затем окрепнув уже сами спасаются.
Пользователь удален Профи (731) 16 лет назад
Они рождаются зрячими и быстро растут
Valeriya Zhyravleva Знаток (408) 16 лет назад
У них нет запаха... они быстро бегают и зимой они белые их трудно заметить