Скажите, утку запекать с какими специями хорошо ?

Пчёлка26 Гуру (4627), закрыт 16 лет назад
А?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем за отзыв
Лучший ответ
МарКа Мудрец (16377) 16 лет назад
Самые лучшие специи соль и черный молотый перец. А чтобы утка получилась при запекании более поджаристой я смазываю ее медом. Вкуса меда не чувствуется а корочка просто класс.
Остальные ответы
Oksana Ovsianovska Ученик (166) 16 лет назад
часнок.
есть спец. спецыя для запекания птицы.
Елена Евсенёва Гений (65901) 16 лет назад
Утка с медом
1 утка
4 ст. ложки меда
соль
перец
Тщательно очищенную и выпотрошенную утку ошпарить кипятком, дать обсохнуть, изнутри натереть солью и перцем.
В половине стакана горячей воды развести 1 столовую ложку меда. Медовым сиропом смазать утку, дать ей обсохнуть, еще раз смазать сиропом и положить на решетку в горячую духовку.
Жарить 50 минут, время от времени смазывая утку медовым сиропом.
Почти готовую утку смазать разогретым, неразведенным медом.
Подавать на стол с отварным или жареным картофелем.
Кулинарные хитрости
Солят тушку птицы непосредственно перед жарением.
Готовность жареной птицы определяют прокалыванием толстой части тушки тонко обструганной деревянной палочкой. Если палочка входит без затруднения, а в месте прокола выделяется прозрачный неокрашенный сок - птица готова, если же сок розовый или мутный - тушку нужно дожарить.
Если тушка птицы, которую обжаривают в духовке, сильно подрумянилась, но еще не готова, ее прикрывают сверху куском пергаментной бумаги, смазанной жиром.

УТКА, ФАРШИРОВАННАЯ КАРТОФЕЛЕМ.

Обработанную тушку утки фаршируют картофельной массой. Для этой массы сырой картофель натирают на терке, отжимают сок, заливают кипяченым молоком, добавляют сливочное масло, соль, перец, мелко нарезанный чернослив (его надо промыть, отварить в небольшом количестве воды 10 - 15 мин, вынуть косточки) ; все хорошо перемешивают.
Тушку жарят в духовом шкафу до готовности, периодически поливая соком и жиром.
Нарезают на порции.
Утка 750 - 800 г, сливочное масло 25 г, картофель 1 кг, чернослив120 - 150 г, молоко 4-5 столовых ложек, сливочное масло 60 - 80 г, соль, перец.

УТКА С КРАСНЫМ ВИНОМ

1 утка
1 стакан бульона или воды
1 луковица
1 корень петрушки или сельдерея
цедра 1/2 лимона
сок 1/2 лимона
1 стакан красного вина
2 ст. л. муки
соль
сахар

Подготовленную тушку утки разрезать на куски, посолить, слегка обжарить, положить в посуду для тушения, влить мясной бульон или воду, добавить лук, коренья, лимонную цедру и томить до готовности. Затем утку вынуть, а к оставшейся подливке добавить обжаренную в масле муку, красное вино и сок лимона. Все тщательно перемешать, чтобы не было комочков, положить утку обратно и еще раз прокипятить.

Утка с персиками
Сладко-пряное праздничное жаркое

1 молодая утка,
соль,
перец,
1 морковь,
2 луковицы,
1/4 корня сельдерея,
1/8 л белого вина.
1 большая банка консервированных половинок персиков,
4 ст. ложки сахарного песка,
2 ликерные рюмки рома,
4 ст. ложки виноградного уксуса.
1 ч. ложка с верхом крахмала.

Утку с внутренней и внешней стороны натереть специями. В смазанную жиром сковороду высылать нарезанные кубиками морковь, репчатый лук, сельдерей, налить белое вино и в конце положить шейку и внутренности. В духовку вставить решетку. На решетку положить утку. Запекать при температуре 220° в течение 45-60 мин. С персиков слить сок. Сахар карамелизировать и залить 1/8 л персикового сока, ромом и виноградным уксусом. В этом соусе подогреть персики. Утку выложить на горячее блюдо. Мясной бульон процедить, удалить из него жир, добавить к персикам и довести до кипения. Утку обложить персиками. Соус загустить разведенным в холодной воде крахмалом. Подать к столу с картофельным пюре или картофельными клецками, а также с салатом или зеленым горошком.

Я как-то просто пожарила её в духовке, предварительно замариновав в сухом красном вине с солью, перцем, лаврушкой и кориандром. Было очень вкусно!
for_liliy Искусственный Интеллект (140557) 16 лет назад
Рецепт приготовления "Утка по-нормандски"

2 кг утки для жарки, разрезать на 8 частей 100 мл кальвадоса или бренди 2 средние луковицы, нарезать 3 зубчика чеснока, измельчить 3 кисло-сладких яблока, удалить сердцевину, нарезать ломтиками 120 мл куриного бульона-основы 500 г капусты, крупно нашинковать 1 чайная ложка (без верха) семян тмина 1/2 чайной ложки соли 200 мл сухого белого вина 4 столовые ложки лимонного сока 0,5 кг мелкого молодого картофеля 150 мл сливок ломтики лимона и яблок и веточки свежего чабреца для украшения

1 Уложить куски утки кожей вниз в большую огнеупорную кастрюлю и слегка подрумянить на умеренном огне, часто переворачивая, в течение 15 минут. Слить ил кастрюли жир, оставив 1 столовую ложку. 2 Полить утку кальвадосом или бренди и греть 30 секунд. Поджечь кальвадос, а когда пламя выгорит, переложить утку на тарелку. 3 Положить в кастрюлю лук и жарить до мягкости, затем чеснок и готовить 2 минуты. Добавить яблоки и бульон и довести до кипения. Убавить огонь и тушить около 15 минут. 4 Нагреть духовку до 190°С. Положить в кастрюлю капусту, семена тмина, соль, влить вино, лимонный сок, добавить картофель и куски утки. Накрыть крышкой и тушить в духовке 40 минут. 5 Вынуть кастрюлю из духовки и влить сливки. Размешать, накрыть крышкой и готовить еще 20 минут, пока утка не станет мягкой и золотистой. Украсить ломтиками лимона и яблок и веточка-ми свежего чабреца.
----------------------------------------------
"Жаркое из утки с китайской лапшой"

белок 1 яйца, слегка взбить 3 столовые ложки сухого хереса 5 столовых ложек растительного масла 4 чайные ложки кукурузной муки 1/4 чайной ложки соли 0,5 кг утиных грудок, нарезать полосками 150 мл куриного бульона-основы 3 столовые ложки соевого соуса 6 головок зеленого лука, нарезать 1 столовая ложка (без верха) натертого имбирного корня 2 зубчика чеснока, измельчить 120 г мелких свежих грибов, тонко нарезать 3 морковки, нарезать соломкой 250 г брокколи 1/8 чайной ложки чилли 250 г тонкой китайской яичной лапши 2 столовые ложки кунжутного (или другого растительного) масла 1 головка зеленого лука и свежие листья кинзы для украшения

1 Смешать в миске яичный белок, по 1 столовой ложке хереса и растительного масла, 1 чайную ложку кукурузной муки и полпорции соли. Добавить полоски утиного мяса, накрыть крышкой и оставить на 20 минут, перемешивая. 2 Смешать в миске бульон, соевый соус, оставшийся херес и муку и отложить. 3 Разогреть 3 столовые ложки растительного масла в большой сковороде и обжарить полоски утиных грудок на сильном огне в течение 3 минут. Выложить на тарелку и отставить. 4 Прогреть оставшееся растительное масло в течение 1 минуты и жарить в нем зеленый лук, имбирь и чеснок 30 секунд. Добавить грибы, морковь, брокколи, толченый чилли и оставшуюся соль и жарить 1 минуту. Влить бульонную смесь и довести до кипения. Убавить огонь, накрыть крышкой и тушить 2 минуты. 5 Тем временем приготовить яичную лапшу. Положить утиное мясо обратно в сковороду и прогреть 2 минуты, затем добавить 1 столовую ложку кунжутного масла. 6 Слить лапшу и смешать с кунжутным маслом. Выложить ее на большое подогретое сервировочное блюдо, а поверх лапши - жаркое из утки. Украсить зеленым луком и листьями кинзы и сразу подать на стол с белым хлебом.
Пользователь удален Мыслитель (7139) 16 лет назад
Со всеми. Какие есть все ложи: только в меру. Не переборщишь, по той причине, что у тебя на кухне специй маловато будет! Спорим, что у тебя хрена молотого нет
Источник: Кулинарная книга
Пчёлка26Гуру (4627) 16 лет назад
Да уж , такого у меня действительно нет)))))))))))))))
Вадим Демен Мыслитель (5377) 16 лет назад
чесночка. и чуть чуть сои.
Viktor Hilz Мыслитель (7688) 16 лет назад
В утку добавляю только яблоки и соль...
Воин , победитель - модеров. Мастер (1902) 16 лет назад
Утка хороша с тмином и плюс яблоки.