Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда и где появились первые небоскребы?

Ms Magic Просветленный (20201), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110939) 16 лет назад
Панорамный обзор города Нью-Йорк
Изобретение лифта сделало возможным строительство высоких зданий
В 1857 г. благодаря Отису появился первый лифт на заводе в Нью-Йорке
Изобретение Отиса позволило возводить семиэтажные дома с двумя паровыми лифтами. К 1873 г. существовало уже 200 персональных лифтов

Здания со стальным каркасом были следующим звеном на пути развития небоскребов. Первое здание, которое было возведено на основе стальных каркасных конструкций, – Home Insurance Building (дом Страхования) в Чикаго (1884-1885 гг. )

Но оно не вызвало столь бурного восхищения, как более высокие Tribune Building и Western Union Building. Новые строительные технологии в совокупности с усовершенствованием конструкции лифтов позволили в последние годы XIX столетия возводить все больше высоких зданий

Усиление фундамента здания обозначило дальнейшую ступень развития. При землетрясениях такая технология позволяла избежать перекосов здания, предотвращая смещение силы тяжести. С 1910 по 1913 гг. строилось Woolworth Building высотой 241 м, здесь впервые была использована технология поэтапного возведения. Здание поддерживали бетонные колонны, которые уходили под грунт до скального основания. При установке колонн создавались подземные камеры с высоким атмосферным давлением, что предотвращало проникновение подземных вод. Благодаря этому теперь становиться возможной работа под водой. Woolworth Building считается первым небоскребом

С момента возведения Chrysler Building в 1930 г. начинается строительство высотных зданий и вместе с этим мировое соперничество за самое высокое здание в мире

Здание Крайслер высотой 319 м было самым высоким в течение всего лишь трех лет, после чего в этой гонке победило здание Empire State Building. Но Вольтер Крайслер не желал сдаваться и задумал тайком смонтировать стальную корону весом 27 тонн внутри строительной трубы Chrysler Building. Однако проектировщик Empire State Building Джон Д. Раскоб перепроектировал первоначальные 80 этажей на 85, и здание получилось на пол метра выше Chrysler Building со стальной короной

Через 40 лет (1972 г. ) здание World Trade Center превзошло по высоте Empire State Building

Но уже через 2 года титул самого высокого здания в мире получил Sears Tower

В 1997 г. его перенял Petronas Twin Towers

Планируемый на 2004 г. Taipei101 в 508 м стал считаться самым высоким зданием в мире позже

Новая вспышка соревнования за самое высокое здание в мире началась в 2003 г. В начале 2003 г. пресса сообщает, что Даниил Либескинд уже строит Freedom Tower высотой 541 м

Дубайская башня — самый высокий небоскрёб в мире. Точная окончательная высота сооружения ещё неизвестна, а оценочная составляет 818 м (при количестве этажей — более 160)
Остальные ответы
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
Самым первым небоскрёбом принято считать построенное в 1885 году в Чикаго здание Хоум Иншуренс Билдинг (The Home Insurance Building). Здание просуществовало до 1931 года. Первоначально оно имело «всего» 10 этажей, а в 1891 году были надстроены ещё два. Автором проекта был американский архитектор Уильям Ле Барон Дженни (William LeBaron Jenney).