Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За что получил такое "серьезное" название муравьиный лев?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответы.
Лучший ответ
misha cmak Просветленный (44427) 16 лет назад
Названием муравьиные львы обязаны личинке, которая питается муравьями Взрослые насекомые похожи на стрекоз, но усики у них хорошо заметные, булавовидные, а крылья складываются вдоль тела кровлеобразно. Тело вытянутое, стройное, с четырьмя прозрачными или пятнистыми крыльями, покрытыми густой сетью жилок. Летают вечером и ночью порхающим полетом. Имаго поедают пыльцу или не питаются. Эти насекомые связаны с опушками, сухими склонами и степями, поскольку нуждаются в песчаной почве, где развиваются их личинки.
Личинка толстая, короткая, строит в песке воронку, на дне которой сидит, зарывшись в песок и выставив наружу только кривые, как сабли, челюсти. Если по краям воронки ползет муравей или другое мелкое насекомое, песчинки оседают под ними и жертва начинает сползать вниз. Муравьиный лев осыпает жертву градом песчинок, а как только она упадет на дно, тотчас вспрыскивает челюстями, имеющими тонкий внутренний канал, яд и пищеварительные соки. Держа пойманное насекомое, личинка постепенно высасывает из него все, а оставшуюся шкурку, подкинув головой, выбрасывает за края воронки.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 16 лет назад
За то, что его личинка вырывает ямку в песке, а когда туда попадает муравей - обстреливает его песчинками, так что он выбраться не может, скатывается прямо к ней, тогда она хватает его мощными челюстями и съедает. Хищная личинка совсем не похожа на хрупкое зелёное крылатое милое взрослое существо...
Анюта Искусственный Интеллект (123885) 16 лет назад
Личинки муравьиного льва роют в песке воронки с осыпающимися краями и зарываются на самом дне. Насекомое, наступив на такой край проваливается в воронку схватывается мощными жвалами личинки. Наиболее часто попадаются муравьи, от этого и название.

Александр Балашов Мастер (1795) 16 лет назад
Такое название это насекомое получило именно за своеобразный хищный образ жизни своей личинки. Взрослые же муравьиные львы по внешнему виду похожи на стрекоз, от которых их легко можно отличить но более длинным булавовидным усикам. Днем взрослые особи сидят на различных травянистых и кустарниковых растениях, а если их вспугнуть, вяло и медленно перелетают в другое место. На Кавказе встречаются крупные представители семейства муравьиных львов — пальпары (Palpares libelluloides), у которых на крыльях имеются яркие красные пятна. Личинки пальпаров очень сильные, они справляются не только с мелкими насекомыми, но способны схватить и осилить даже довольно крупных жуков
Любовь Сорока Гуру (3187) 16 лет назад
муравьи́ные львы, семейство насекомых отряда сетчатокрылых. Похожи на стрекоз. Длина 2—7,5 см (крылья в размахе 2—17 см) . Около 2000 видов, преимущественно в тропиках. Личинки — хищники, ловят мелких насекомых, часто муравьёв (отсюда название) .
Источник: "Российский Энциклопедический словарь"