вопрос о курсе доллара в Украине

Саша САНЁЧИК Nick Знаток (264), на голосовании 15 лет назад
разъясните, за счет чего курс доллара в Украине удерживается на отметке 5.05 по НБУ, чем это выгодно Украине? Что может повлиять на изменение этой политики?
Голосование за лучший ответ
Ольга Гонца Знаток (473) 16 лет назад
За счет чего удерживается - не отвечу. Здесь - достаточно сложные механизмы монетарной политики Украины, которая реализуется НБУ. А чем выгодно - знаю. Реально курс гривни к доллару составляет примерно 2,5. То, что он намного выше, обеспечивает экспорт наших товаров за рубеж. Стоимость товаров занижается, как следствие, Украина имеет возможность больше отдать на экспорт, а Европа имеет возможность купить дешевле. Если сейчас опустить курс доллара, то стоимость гривни вырастет, стоимость товаров - тоже вырастет - и кому они будут такие дорогие нужны?