Когда появилось слово "бездарь" ? Кто его придумал?

Маска Инкогнито Гений (53600), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Electric Eye Мыслитель (6495) 16 лет назад
Слово «бездарь» придумал и ввел в язык Игорь Северянин. Это слово мы можем найти в его сборнике «Громокипящий кубок» в «поэзе» номер 136, написанной в 1912 году. 136. Прощальная поэза (Ответ Валерию Брюсову на его послание) Я так устал от льстивой свиты И от мучительных похвал.. . Мне скучен королевский титул, Которым Бог меня венчал. Вокруг талантливые трусы И обнаглевшая БЕЗДАРЬ.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205927) 16 лет назад
Маяковский, кажется - сократил "бездарность" до "бездарь". Только с ударением на "а" - "и обнаглевшая бездАрь".
Саша Ковалёв Мастер (1800) 16 лет назад
Видимо это человек, у которого нет дара, в смысле-способностей к чему-либо.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Принято считать, что слово «бездарь» придумал и ввел в язык Игорь Северянин. Действительно, это слово мы можем найти в его сборнике «Громокипящий кубок» в «поэзе» номер 136, написанной в 1912 году. 136. Прощальная поэза (Ответ Валерию Брюсову на его послание) Я так устал от льстивой свиты И от мучительных похвал.. . Мне скучен королевский титул, Которым Бог меня венчал. Вокруг талантливые трусы И обнаглевшая БЕЗДАРЬ (выделено мною. – И. З.).. . И только Вы, Валерий Брюсов, Как некий равный государь.. . Не ученик и не учитель, Над чернью властвовать устав, Иду в природу, как в обитель, Петь свой осмеянный устав.. . И там, в глуши, в краю олонца, Вне поощрений и обид, Моя душа взойдет, как солнце, Тому, кто мыслит и скорбит. Однако мы видим, что придуманное поэтом слово отличается от того слова «бездарь» , что употребляем сейчас мы с вами. У Северянина ударение на последнем слоге и собирательное значение – ‘пошлая, бездарная, серая толпа’, а современное слово имеет ударение на первом слоге и обозначает отдельного человека, лишенного творческого дара, но при этом претендующего на звание творца – поэта, художника, артиста. Вполне возможно, что это просто случайно совпавшие по написанию два разных слова с достаточно прозрачной этимологией.
Толковый словарь Д. Н. Ушакова (изд. 1935 г. ) дает следующее объяснение: БЕЗДА’РЬ, и, мн. нет, ж. , собир. Бездарные люди. Слово пущено в ход Игорем Северянином: Вокруг талантливые люди и обнаглевшая бездарь. || То же, что бездарность (лишенный таланта человек, тупица) . Пастернак: Когда в поэты тщится Пастернак, Разумничает Недоразуменье. Мое о нем ему нелестно мненье: Не отношусь к нему совсем никак. Им восторгаются – плачевный знак. Но я не прихожу в недоуменье: Чем бестолковее стихотворенье Тем глубже смысл находит в нем простак. Безглавых тщательноголовый пастырь Усердно подновляет гниль и застарь И бестолочь выделывает. Глядь, Состряпанное потною бездарью Пронзает в мозг Ивана или Марью, За гения принявших заурядь. 1928. 29-III Сбыт находя в бродяжьем околотке, Где делает бездарь из них колодки, В господском смысле он, конечно, хам. Глядь, Состряпанное потною бездарью Пронзает в мозг Ивана или Марью, За гения принявших заурядь. ЗАУ’МЬ, и, мн. нет, ж. (лит.) . Заумное творчество, заумные литературные произведения. Таков первозданный вид этих слов. Орфоэпический словарь русского языка под редакцией Р. И. Аванесова (1997) отмечает произошедшие за эти годы изменения: Б’ЕЗДАРЬ, и, мн. –и, ей; не рекомендуется безда’рь. Таким образом, слово не осознается как собирательное, используется во множественном числе (и даже активнее, нежели в единственном) , соотносится со словом бездарный, а не бездарность. Но вот женский род этого слова привел меня в замешательство. Думаю, бесспорен факт, что слово применительно только к человеку. Я просмотрела около 600 сайтов, чтобы выяснить, в каком же роде употребляют это слово носители языка. Александр Розенбаум – "Посвящение Мандельштаму" Тот был бездарью, этот – личностью – Оба в землю легли изгоями. Всеволод Некрасов. И. И. Кабаков и не только он (часть 3)... понимать эти все мировые "закулисы" и "заговоры": "заговор" бездари, норовящей прибрать искусство к рукам, всегда-везде в мире был, есть ...Арт-Тенета – Книга Отзывов на конкурс ...в нескольких номинациях в голове списка оказался известный бездарь, графоман и крошка Цахес от сетературы, собирающий в свою копилочку краденые ...НИЧЬ. "ЭГО". СТИХИ ДРУЗЕЙ. Стихи Павла Суркова Я - словно бездарь, решивший снимать кино. Guestbook Какой убогий дизайн: ((( Вебмастер судя по всему бездарь полный Welcome to Leonid Delitsin Fan Club and Kunstcamera Сам-то бездарь неученый, а туда же лезете - поучать. lecture2 ...не истязая себя тем, что я что-то не запомнил, что я - глупый бездарь, у которого все равно никогда ничего не выйдет, попытаюсь, немножко поднапрягшись ...Юморист. ру – Периодическое сетевое юмористическое издание о юморе и юмористах. Юмор.