Кто и в каком году придумал игру баскетбол???

Нечетный Воин Гуру (4956), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NwCd Гуру (3823) 16 лет назад
На археологических раскопках, на территории Мексики, расчистили интересную спортивную площадку. Находка относится к 10 век до н. э. Взорам открылась площадь для игры в мяч, длиной 147 м. Массивные трибуны для зрителей располагались в те времена, на высоте 8-8,5м. Игра носила название "Пок-Та-Пок". В нее играли литым каучуковым мячом. Размер мяча был с человеческую голову.

Игроки могли находиться только на своей половине поля, не переходя линию, которая делила площадку пополам. В стены трибун, на этой же линии, были вделаны, напротив друг друга, два каменных кольца. Играющим необходимо было забить мяч в кольцо. Бить по мячу разрешалось локтем, коленом или битой. Побеждала команда, которая попадала в кольцо. Диаметр кольца был немного меньше мяча. Так же во время раскопок был обнаружен барельеф. Он изображает обезглавленного капитана побежденной команды.

В 16 веке ацтеки играли в подобную игру. Использовались каучуковый мяч и каменное кольцо. Наградой за забивание мяча в кольцо, игроку была одежда от зрителей. В 1979 почтовое ведомство Мексики выпустило марку, названную "игра ацтеков". На ней было изображено каменное кольцо, в отверстие которого нацелены, выстроившись в ряд баскетбольный, волейбольный, футбольный и бейсбольный мячи. Автором современного баскетбола, который появился в конце 19 века, считается преподаватель физического воспитания Спрингфилдской международной тренировочной школы, штата Массачусетс, Джеймс Нейсмит (1861-1932).

Прекрасный регбист и гимнаст, Нейсмит в поисках увеличения физических нагрузок студентов в зимнее время, решил придумать игру с мячом в зале. Он попросил сторожа принести две пустые коробки, чтобы учащиеся, тренируясь в меткости, смогли бросать в них мячи. Но не найдя коробок, сторож принес корзинки из под персиков. Их прикрепили на разных сторонах балкона, опоясывающего зал на высоте З м 05 см.

Нейсмит написал правила новой игры и 21 декабря 1891 года провел первый баскетбольный матч в зале школы в Спрингфилде. В группе было 18 студентов. В игре участвовали две команды по 9 человек. Первые правила игры состояли из 13 пунктов, большинство из которых действуют и в настоящее время. В 1893 году корзины заменили железными кольцами с сеткой. В 1894 году в США были изданы первые официальные правила баскетбола. В 1895 году установили щиты и провели первые официальные соревнования по этому виду спорта. В 1897 году состав команды ограничили 5 игроками.

В 1893 году француз Мел Риду после окончания курса физического воспитания Спрингфилдского колледжа вернулся на родину, где познакомил соотечественников с основными принципами игры в баскетбол. На том здании, где были проведены первые баскетбольные матчи в Европе, установлена мемориальная доска в память об этом событии. В 1894 году Боб Гэйли познакомил с новой игрой жителей Китая, а Дункан Пэттон в том же году начал тренировать первую команду в Индии. В сентябре 1927 года в Женеве была открыта школа физического воспитания, директором которой был назначен преподаватель Спринфилдского колледжа доктор Элмер Берри. Благодаря выпускникам этой школы, баскетбол получил широкое распространение в Латвии, Литве, Италии, Франции, Чехословакии.

В разных странах были созданы баскетбольные ассоциации. Организационная разобщенность мешала международным контактам и тормозила дальнейшее развитие баскетбола. 18 июня 1932 года в Женеве, Швейцария, состоялась первая международная конференция национальных баскетбольных ассоциаций. Присутствовали представители национальных баскетбольных федераций Аргентины, Греции, Италии, Латвии, Румынии, Португалии, Чехословакии и Швейцарии. В роли наблюдателей присутствовали представители Болгарии и Венгрии. Совещание приняло решение о создании Международной Федерации баскетбольных ассоциаций FIBA. В 1989 году, на конгрессе FIBA в Мюнхене было принято историческое решение об участии профессиональных баскетболистов во всех соревнованиях, включая Олимпийские игры.

В турнире
Остальные ответы
Руслан Абушкин Высший разум (297948) 16 лет назад
Баскетбол — игра, придуманная американским преподавателем Джеймсом Нейсмитом в конце XIX века, а точнее 21 декабря 1891 года.

Александр Романенко Мастер (1126) 16 лет назад
Баскетбо́л — игра, придуманная американским преподавателем Джеймсом Нейсмитом в конце XIX века, а точнее 21 декабря 1891 года.

Наибольшего развития игра получила в США, где был организован один из сильнейших баскетбольных чемпионатов — чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) .

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя.

В Европе проводятся международные клубные соревнования, в частности Евролига ULEB, Кубок FIBA, Кубок вызова.

Зимой 1891 года студенты колледжа Молодежной Христианской Ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, просто изнывали от тоски на занятиях физического воспитания, вынужденные выполнять бесконечные гимнастические упражнения, считавшиеся в то время едва ли не единственным средством приобщения молодежи к спорту. Однообразию таких занятий необходимо было срочно положить конец, внести в них свежую струю, которая способна была бы удовлетворить соревновательные потребности сильных и здоровых молодых людей.

Выход из казавшегося тупиковым положения нашёл скромный преподаватель колледжа по имени Джеймс Нейсмит. В декабре того же года он привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников. Начало было положено. Мог ли тогда доктор Нейсмит предполагать, какое великое будущее ждет его детище?

Идея этой игры у него зародилась еще в школьные годы, когда дети играли в старинную игру «duck-on-a-rock». Смысл этой популярной, в то время, игры заключался в следующем: подбрасывая небольшой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.

Вполне прагматично названная «баскетболом» (англ. basket — корзина, ball — мяч) игра, конечно, лишь отдаленно напоминала то феерическое зрелище, которое известно нам под этим именем сегодня. Ведения мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились затем закинуть в корзину, причём исключительно обеими руками снизу или от груди, а после удачного броска один из игроков забирался на приставленную к стене лестницу и извлекал мяч из корзины. С современной точки зрения действия команд показались бы нам вялыми и заторможенными, однако целью доктора Нейсмита было создать игру именно коллективную, в которую можно было бы вовлечь одновременно большое количество участвующих, и этой задаче его изобретение отвечало в полной мере.
Марина Мастер (1779) 16 лет назад
Баскетбол был придуман в 1891 г. преподавателем физического воспитания Спрингфилдского колледжа в штате Массачусетс США доктором Джеймсом Нейсмитом. Так как мяч забрасывался в корзину, новая игра получила название баскетбол (basket- корзина, ball- мяч) . Несколько позднее, в 1892 г. Нейсмит разработал первые тринадцать пунктов баскетбольных правил, действующих в той или иной мере, по сей день. Довольно скоро, после проведения первых матчей, эти правила претерпели первую эволюцию. В частности, одна из причин изменения правил баскетбола заключалась в том, что были введены щиты, к которым стали прикрепляться корзины.

Дальнейшее развитее игры повело за собой и совершенствование правил. Так, в 1893г . впервые появились железные кольца с сеткой, на следующий год была увеличена длина окружности мяча до 76,2 - 81,3 см. В 1895 г. были введены штрафные броски с расстояния 5 м 25 см. Ведение мяча во всех его вариантах было узаконено в 1986 г.

Вскоре после своего появления баскетбол приобрел большую популярность в США. Несколько позднее с баскетболом познакомились и в ряде других стран, а затем игра распространилась по всему миру.

В 1894г. в США были изданы первые официальные правила игры, по которым начали проводить соревнования.
Из США баскетбол попал сначала в страны Востока - в Японию, Китай, Филиппины, а затем в страны Европы и южной Америки.
Natalya Krivolutskaya Просветленный (21612) 16 лет назад
В 1891 Дж. Нейсмит - преподаватель анатомии Спрингфилдского колледжа (США) - разработал правила игры. В России первый матч был проведён в 1906 в Петербурге.
В числе непосредственных предшественников баскетбола нередко называют распространенную в 19 в. в некоторых странах детскую игру «утка на скале» , с которой был хорошо знаком Джеймс Нейсмит (1861-1939): подбрасывая небольшой камень, играющий должен был поразить им вершину другого, более крупного по размеру, камня.
zaRMan12 Familov Ученик (226) 8 лет назад
ffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff
Самира Сабзалыева Знаток (300) 6 лет назад
Придумал Джеймс Нейсмит 21 декабря 1891 года