Едем в Финляндию в г Тампере на авто, где пересекать границу Брусничное или Торфяновка ?

Дмитрий Новиков Знаток (255), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
OHA Гуру (3072) 16 лет назад
Слушайте радио, где меньше очередь, там и пересекайте границу.
Или перед поездкой полезно посмотреть на очередь автомобилей на Торфяновке или Брусничном с веб камер сайта Дорожного Управления Финляндии http://alk.tiehallinto.fi/alk/frames/kelikamerat-frame.html . Обозначения: Торфяновка - Vt 7 Vaalimaa, Брусничное - Vt 13 Nuijamaa. Фотографии обновляются каждые 10 минут.

Пограничные пункты Торфяновка (Ваалимаа) и Брусничное (Нуйямаа) работают круглосуточно. Остальные пропускные пункты между Россией и Финляндией (Вяртсиля, Лютта, Лотта, Салла и Светогорск) по ночам закрыты, они начинают работать с 7 - 8 часов утра.

Прохождение финской границы при отсутствии очередей займет полчаса, финские пограничники работают быстро. Правда, во время паломничества на рождественские каникулы или распродажи можно простоять гораздо дольше. Рекорд ожидания 24 часа на границе был поставлен 30 декабря 2002 года, но теперь таких безобразий нет.

Для пересечения границы Финляндии на машине кроме финской визы и загранпаспорта понадобится зеленая карта. На российской границе нужно будет заполнить две декларации на временный вывоз машины - одну декларацию отберут, на вторую поставят штамп и отдадут. Паспортный контроль проходит вначале водитель за ним пассажиры. Детей до 18 лет из России выпускают либо с родителями, либо с нотариально заверенным разрешением от них (если ребенок выезжает с одним родителем, второй должен дать разрешение) .

На финской границе проверяют загранпаспорт и документы на машину. Финский пограничник может на непонятном русском языке попросить показать зеленую карту, медстраховку или деньги - нужно иметь при себе по 35 евро в сутки на человека. Еще финны на границе любят спрашивать куда вы едете и когда планируете вернуться.

Автомобиль, пересекающий финскую границу, должен соответствовать европейскому стандарту. Шины по сезону: летом - летние, с 1 декабря по 1 марта только зимние, в ноябре и в марте по погоде на ваше усмотрение. Одновременное использование шипованных и нешипованных шин запрещено.

Затемнение передних стекол только заводское и не более чем на 25%. Ремни пристегнуты, ближний свет включен. Использование антирадара - серьезное нарушение, если есть подозрение на его наличие, полиция имеет право произвести обыск в машине.

При выезде из Финляндии ритуал на границе повторяется. Только на российской таможне придется заполнить еще две декларации, уже на ввоз машины, и отдать все три (плюс проштампованную при въезде) . Одну из деклараций как и в первый раз проштампуют и вернут.

Единственное неудобство - при выезде из Финляндии на 15-20 километров растягиваются очереди грузовиков на обочине трассы Е18. Не видно дорожных знаков и ограничения скорости, особый аттракцион - быть затертым между очередью трейлеров и встречным туристским автобусом. Финская сторона который год обещает разобраться с очередями сделать полностью четырехполосной трассу Турку-Ваалимаа к 2015 году. В 2008 году вероятно будет введена плата за транзит.
Остальные ответы
Natali Профи (713) 16 лет назад
добавить нечего) все верно)