Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как определяют возраст коровы?

Bark Гений (73379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Существует старинная русская пословица: «Дареному коню в зубы не смотрят» . Возраст крупного рогатого скота, к которому относятся и лошадь и корова, можно определить по состоянию поверхности зубов.
По срокам прорезывания и стирания у молодняка молочных зубов, смены их на постоянные, а затем - стиранию постоянных зубов и изменению стертой поверхне* сти узнают, сколько животному лет. Зубы подразделяются на резцы, клыки и коренные. Возраст коровы определяют по резцам нижней челюсти, поскольку у коровы нет верхних зубов. Когда корова пасется, то срывает траву боковым движением головы при помощи нижних зубов. С годами резцы у коровы от постоянного жевания сильно стираются, а к старости (к пятнадцати - восемнадцати годам) от резцов остаются одни пеньки. О возрасте коровы можно судить и по рогам. С каждым новым отелом (рождением теленка) у коровы на рогах появляется новое кольцо. По количеству колец на рогах и можно определить возраст коровы.
Остальные ответы
Irina Просветленный (32589) 16 лет назад
А зачем? Главное, чтоб молоко давала
Савицкая Мария Мыслитель (5049) 16 лет назад
по тому насколько у нее сточены копыта, так как и у лошади
Пользователь удален Ученик (247) 16 лет назад
po telyatam. t.e skol'ko u nee bilo telyat plyus goda poltora
Светлана Мудрец (18427) 16 лет назад
По зубам, как и у людей. ;-)
Шустрик Высший разум (105072) 16 лет назад
По спилу рогов :)
Источник: Из жизни в колхозном стаде. Пеструшка. Мемуары. М. изд. "НИВА" 1935 г.
StreetKa Мастер (1313) 16 лет назад
определить возраст коровы можно несколькими способами, первый подробно описала Нина Дюк, а второй способ, это определение возроста по рогам:
При определении возраста буренки по размерам ее рогов обращают внимание на кольца: подсчитывают их количество и прибавляют к полученному числу 3 или 2,5 - это и будет возраст в годах. Но надо учитывать, что так можно определить возраст только в том случае, если корова телилась каждый год (число колец соответствует числу отелов) и если первый отел у нее был в 3 или 2,5 года. У телят рога появляются на 15-й день после рождения в виде маленьких шишечек, в 2 месяца бугорки прорезываются, а далее с каждым месяцем вырастают на 1 см.
АлинаПрофи (842) 13 лет назад
вообще то у коров 1ое осеменение как правило происходит в 16-18 месяцев.а не в 2 года.это не выгодно экономически)