Что такое бридж-кредит?

Ирина Мастер (1236), закрыт 16 лет назад
И чем он отличается от обычного. Или синдицированного...
Лучший ответ
AG Ученик (196) 16 лет назад
Бридж-Кредитование- это вид кредитования, при котором обеспечением возвратности данного кредита являются средства вырученные от продаж облигаций при размещении
Остальные ответы
old-bob Гуру (4742) 16 лет назад
Бридж Кредит - это независимый и беспристрастный коллектив специалистов в области кредитования, обладающих многолетним опытом работы в крупнейших Российских банках и финансовых учреждениях, оказывающих всестороннюю помощь в получении кредита
Яник Жовтис Мыслитель (6721) 16 лет назад
не знаю или у вас это тоже самое, в US бридж-кредит дают если вы хотите продать один дом и купить другой.
Если первый ещё не продан а второй уже покупаетса, то на его покупку даетса бридж-кредит за который будет рассплачено с продажы первого дома.
Гарик Просветленный (30144) 16 лет назад
Как правило, бридж-займы (bridge loans) получают от уже сложившегося синдиката инвесторов, который финансировал компанию на предыдущих этапах. Кроме того, существуют особые венчурные фонды. Предоставление займа в форме бридж-финансирования - это их специализация. К помощи венчурных фондов компания может прибегнуть в тех случаях, когда прежние инвесторы не способны предоставить дополнительный капитал.
Бридж-финансирование обычно осуществляется в форме долговых нот (bridge notes), с помощью которых компания может "дожить" до следующего раунда венчурного финансирования. После его завершения ноты должны быть оплачены и погашены.
Для успешных компаний бридж-финансирование - это важный шаг на пути к следующему раунду финансирования. Он гарантирует, что в новом раунде будут участвовать не только новые, но и уже существующие акционеры. Однако бывает так, что компания испытывает затруднения в привлечении дополнительного акционерного капитала. Бридж-ноты являются единственным источником финансирования. Интересы держателей нот и акционеров могут не совпадать, при этом преимущество получают держатели долговых нот.
При финансировании компании с помощью бридж-нот наибольшее распространение получили конвертируемые долговые ноты (convertible promissory notes). Они могут быть погашены досрочно в любые сроки без дополнительной премии или штрафных санкций.
Процентная ставка по нотам, как правило, накапливается и выплачивается при их погашении. В некоторых случаях процентная ставка может быть плавающей, ее размер можно сформулировать так: "ставка банковского кредита + 1 процент".

Примечание. Проценты капают.. .
Как правило, годовая кредитная ставка по бридж-нотам составляет 8 процентов. А при конверсии их в акции держатели получают скидку 5 - 15 процентов от стоимости акций.

Конвертируемые долговые ноты, с одной стороны, являются долговыми обязательствами. Но при этом их можно конвертировать в акции фирмы. До начала кампании бридж-финансирования стороны составляют предварительное соглашение (Term Sheet). В этом документе фиксируют главные договоренности между руководством компании и кредиторами, в том числе и об условиях конвертации бридж-нот в акции компании. Она проводится либо автоматически (при наступлении определенного события) , либо по желанию держателей.
Поскольку ноты могут иметь залоговое обеспечение, то в предварительном соглашении перечисляют содержание залога. Его можно формулировать достаточно широко (все имущество (активы) компании, включая ее интеллектуальную собственность) . А можно указать конкретные активы (объекты) компании. Если наступает дата погашения нот, а фирма не имеет средств и не может достичь новых договоренностей с кредиторами, то кредиторы имеют право забрать залог.
Номинальная сумма долговых нот может выплачиваться компании единовременно или несколькими траншами. Условия финансирования могут быть структурированы и по-другому. Кредиторы обязуются предоставить компании номинальную сумму, а затем компания может брать кредит несколькими частями по мере необходимости. Подобные условия оставляют фирме простор для маневра. К примеру, если она ожидает случая воспользоваться другими источниками ликвидности. Предположим, что компании предстоит получить оплаченный заказ, который на время удовлетворит ее финансовые потребности. В подобной ситуации не стоит брать дополнительные долговые обязательства.
Номинальная стоимость нот (тело кредита) , а также накопившиеся проценты можно конвертировать по желанию инвестора в определенное количество реальных акций компании. Причем со скидкой от цены. По выбору инвесторов долговые ноты можно конвертировать в "будущие" акции, эмиссия которых предполагается в следующем раунде финансирования.

"Консультант", 2006, N 17
ПРИВИЛЕГИИ ВЕНЧУРНЫХ КРЕДИТОРОВ