Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В названиях каких орденов мира упоминаются драгоценнные камни?

Маска Инкогнито Гений (53593), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Таиландский орден Семи драгоценных камней считается древнейшим из всех существующих ныне. В 1851 году он был восстановлен в качестве главного и самого закрытого ордена Таиланда. Членов ордена всего семь, и каждый из них должен быть королевской крови и исповедовать буддизм. Кроме обычных знака и звезды ордена кавалеру ордена вручается кольцо с драгоценными камнями. Все знаки отличия ордена возвращаются королю не позднее, чем через тридцать дней после смерти награжденного.
www.gorodfm.ru/broadcast/broadcast.125/date.20060130

Зуйхосё, также известный как орден Священного Сокровища, Зеркала и Самоцветов, был учрежден императорским эдиктом №1 от 4 января 1888 г. , в котором сообщалось, что орден «...имеет восемь классов и вручается за выдающиеся заслуги. Знак украшается Зеркалом и Самоцветами» . Орден был распространен на дам императорским эдиктом №232 от 22 мая 1919 г. Однако, сравнительно небольшое количество орденов было вручено дамам, в особенности, высших классов. Орден Священного Сокровища – низший по рангу среди орденов и вручается как гражданским лицам, так и военным.
В соответствии с легендой боги изготовили Священное Зеркало Ята и Самоцветы Ясаками и повесили их на ветви дерева, чтобы выманить богиню солнца из убежища и вернуть свет в мир. Когда богиня солнца повелела своему внуку Ниниги-но-Микото править Японией, она дала ему эти Самоцветы и Зеркало, сказав: «Это Зеркало – мой дух, обращайся с ним, как со мной» . Правнуком Ниниги был Дзимму Тенно, первый император Японии, и Священные Сокровища передавались императорами из рук в руки из поколения в поколение много веков. Зеркало Ята, о котором говорят, что оно сделано из полированной белой меди, олицетворяет чистоту, честность, мудрость и справедливость. Оно настолько священно, что даже император не имеет права в него смотреться, и с III века до н. э. (III A.D.) оно хранится в Святилище в Исе (Ise). Самоцветы символизируют щедрость, послушание, благородство и привязанность. Знак имеет зеркало из светлого серебра, прикрепленное к медальону темно-синей эмали с внутренним кольцом из бус и внешним кольцом. Медальон обрамлен ожерельем из красных камней, наложенным на четырехконечную звезду, каждый конец которой состоит из пяти лучей белой эмали. Далее [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Орден Святой Анны был учрежден в 1736 г. Голштейн-Готторпским герцогом Карлом-Фридрихом в память умершей в 1728 г. жены, дочери императора Петра I Анны Петровны. Ордена I и II степени с 1796 по 1828 гг. украшались алмазами и составляли высшую степень ордена. С 1829 г. орденами с алмазными украшениями награждались только иностранные подданные, а для награждения российских подданных были установлены ордена Св. Анны I и II степени с императорской короной и без короны.

http://www.gelos.ru/month/nov2005num/orden.shtml

http://www.bibliotekar.ru/rusOrden/index.htm - интересная статья о русских наградах
http://www.ordenfaberge.ru/ - сайт, посвященный Ордену Карла Фаберже

Орден называется "Есон Эрдэнэ" — это переводится как "девять сокровищ", или просто "жемчуг". Орден учрежден в Монголии в 2003 году Ассоциацией педагогов Улан-Баторского университета. Из иностранцев он вручен только троим.
www.pressa.irk.ru/sm/2005/08/002001.html<
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
В 1477 году Брюгге, тогда еще нидерландский город, перешел под контроль Габсбургов, а когда династия разделилась на испанскую и австрийскую, на орден начали претендовать обе ветви. В 1721 году орден официально разделился на две независимые организации -- испанскую и австрийскую. В XX веке оба ордена прекратили существование, но в Испании орден Золотого руна был восстановлен вместе с монархией.
Орденский знак состоит из золотого руна, подвешенного к синему искрящемуся кремню, над к-рым расположено золотое огниво, богато украшенное (Австрия) или простое (Испания). О.З.р. носили на цепи из искрящихся кремней и огнив. Отдельные детали О.З.р. встречаются на нидерландских монетах (до к. 18 в.); на австрийских и испанских монетах портрет правителя или герб часто изображались с цепью О.З.р., напр. на л.с. и о.с. тирольских талеров Иосифа I (1705 - 1711).
http://www.monetki.ru/numizmatika/orden_zolotogo_runa.html
A-stra Гений (78526) 16 лет назад

Орденский знак состоит из золотой овечьей шкуры, над которой помещен золотой кремень с языками пламени, с синей эмалью и девизом "Pretium laborum non vile - награда не уступает подвигу"...
http://www.antik.ru/no2.html
Остальные ответы
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Орден Святого Андрея Первозванного (Императорский орден Св. Апостола Андрея Первозванного) — самый первый российский орден, высшая награда России до 1917 и после 1998.

Орден Победы
philipp petrov Мудрец (15277) 16 лет назад
был, кажется, один из немецких крестов: "Железный крест с бриллиантами и мечами"
Сержант ХЭВИ Просветленный (21238) 16 лет назад
Орден Святой Екатерины (Россия)
Орден Девяти драгоценных камней (Тайланд)
Орден "За истинную веру" (Россия)
Орден "За службу Отечеству" (Россия)
Орден Святой Анны (Россия)

Ну еще вышеназванные.

Я пошел ёлку ставить!