Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какую "щепку", назвали в честь ангела?

Chimera Мудрец (15821), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75555) 16 лет назад
Спичка — палочка (черенок, соломка) из горючего материала, снабжённая на конце зажигательной головкой, служащая для получения открытого огня.

История изобретений и открытий в химии в конце XVIII — начале XIX вв. , приведшая к изобретению различного типа спичек достаточно запутана. Международного патентного права тогда ещё не существовало, страны Европы часто оспаривали первенство друг друга во многих проектах, и различные изобретения и открытия появлялись практически одновременно в разных странах. Поэтому имеет смысл говорить только о промышленном производстве спичек.

Первые спички появились в конце XVIII века. Это были химические спички, зажигавшиеся при соприкосновении головки из смеси сахара и перхлората калия с серной кислотой. В 1813 г. в Вене была зарегистрирована первая в Австро-Венгрии спичечная мануфактура Mahliard'а и Wik'а по производству химических спичек. Ко времени начала производства серных спичек (1826 г. ) английским химиком и аптекарем Джоном Уокером (John Walker) химические спички были уже достаточно широко распространены в Европе (вариантом такой спички пользовался Чарлз Дарвин, раскусывая стекло колбочки с кислотой и рискуя обжечься) .

Английский аптекарь Джон Уолкер изобрел усовершенствованный способ добывания огня. Причем, как и многие другие открытия, это произошло совершенно случайно. Уолкер увлекался пиротехникой, размешивая очередную порцию "адской смеси" деревянной щепкой. Смесь налипла и засохла, аптекарь, желая счистить ее, чиркнул щепкой об плиты пола и… простодушный Уолкер забыл запатентовать свое изобретение, чем воспользовался предприимчивый Самюэль Джонс, начавший выпуск нового орудия добывания огня. Название для него выбрал символическое – на коробке спичек красовалась надпись "Люцифер". Дьявольские палочки при горении испускали удушливый едкий дым и сыпали искрами.

Головки в спичках Джона Уолкера состояли из смеси сульфида сурьмы, бертолетовой соли и гуммиарабика (камеди — вязкой жидкости, выделяемой акацией) . При трении такой спички о наждачную бумагу (тёрку) или другую достаточно шершавую поверхность её головка легко зажигается.

Спички Уолкера были длиной в целый ярд. Они упаковывались в оловянные пеналы по 100 штук, однако больших денег на своем изобретении Уолкер не заработал. К тому же, эти спички имели ужасный запах. Позже начали поступать в продажу спички меньшей величины.

Таким образом в честь падшего ангела ЛЮЦИФЕРА (Самаэль Вельзевул Асмодей Белиал Питон Сатана) были названы СПИЧКИ