Какое место в ангельской иерархии занимал Сатана, до изгнания с неба?

Groos Гений (75557), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Фельк Просветленный (24339) 16 лет назад
Первый после Бога и самый любимый, имя его было LUCIFER. Потом Михаил – «архистратиг воинства небесного» , антагонист Сатаны, занял его место в ангельской иерархии после изгнания того из рая.
Ссылку дать не могу, но как историк-археолог даю вам источник. Прежде всего это Библия.
БИБЛЕЙСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ САТАНЫ И ЕГО МЕСТО В ИЕРАРХИИ
Люцифер — одно из имён падшего ангела (Сатаны) . Сатана́, Дья́вол, Люцифе́р — согласно религиозным представлениям христианства, главный противник Бога и всех верных ему сил на небесах и на земле. Согласно книги пророка Иезекииля, сатана был сотворен ангелом в чине херувима. Он был «печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты» и обитал в Эдеме среди «огнистых камней» , но возгордившись (Иез. 28:12-19) и пожелавши быть равным Богу (Ис. 14:13-14), был низвержен на землю. Вслед за ним последовала часть ангелов, превратившихся в демонов. Описание падения сатаны есть у апостола Иоанна: сатану низверг на Землю архангел Михаил после недолгой войны на небе (Откр. 12:7—9).
Иисус Христос полностью и окончательно победил сатану, взяв на Себя грехи людей, умерши за них и воскресши из мертвых (Кол. 2:15).
Пророк Исаия называет первоначальное имя сатаны — Люцифер (Денница) . После падения Люцифер стал «князем тьмы» , предводителем мятежа против Бога.
Традиционно местом обитания сатаны считается Ад, поэтому он — князь Ада. Однако по сообщениям апостола Павла, ныне сатана — «князь, господствующий в воздухе» (Еф. 2:2). Его слуги — «мироправители тьмы века сего» , «духи злобы поднебесные» (Еф. 6:12).
В книге Иова он назван в числе сынов Божьих (в древнегреческой версии — ангелов) (Иов. 1:6). Он может предводительствовать народами и низводить огонь на Землю (Иов. 1:15-17), а также влиять на атмосферные явления (Иов. 1:18), насылать болезни (Иов. 2:7).
В Евангелии сатана описан как «князь мира сего» (Мф. 4:1-11). Многие из первых богословов (гностики) считали, что Бог Ветхого Завета — это дьявол, который вовсе не творит мир из ничего, а создает персональный ад — «тьму над бездной» (Быт. 1:2) — в подражание истинному Богу — безличному и непостижимому Первоначалу Вселенной.
В Судный день сразится с ангелом, владеющим ключом от бездны, и будет низвергнут в бездну на тысячу лет (Откр. 20:2—3). После второй битвы сатана будет ввержен в «озеро огненное и серное» (Откр. 20:7—10).
САТАНА В САТАНИЗМЕ.... это я как-то боюсь. . .вообщем-то поищите сами на сайтах сатанистов... .
САТАНА В ИСКУССТВЕ
Пасть Сатаны часто отождествлялась с входом в ад, так что войти в ад означало быть сожранным им. В «Божественной комедии» Данте («Ад» , XXXIV) Сатана, наполовину вмерз в лёд (символ холода, нелюбви) , являет уродливую пародию на образы небес: у него три лица (насмешка над Троицей) , причем одно из них красное (гнев как противоположное Божьей любви) , другое — бледно-желтое (символ бессилия или лености как противоположность Божьему всемогуществу) , третье — чёрное (невежество как противоположность Божьему всеведению) . Шесть крыльев нетопыря — соответствует 6 крыльям серафима. Зубы его терзают Иуду Искариота — предателя Иисуса Христа, и Брута и Кассия — крамольников, посягнувших на высший государственный авторитет. Напротив, Дж. Мильтон в «Потерянном рае» придает образу Сатаны мрачную величавость, делающего его пригодным для роли эпического героя. В этом же направлении идет трагическая поэма нидерландского поэта Йоста ван ден Вондела «Люцифер» , герой которой умеет быть импозантным в своем тщеславии и рассуждает о необходимости исправить ошибку Бога на пользу самому Богу. Только после романтизма (Дж. Байрон, М. Ю. Лермонтов и т. п.) , в струе либерализма и антиклерикализма, образ Сатаны как вольнолюбивого мятежника может стать однозначно положительным героем, обретая черты древнегреческого божества. («К Сатане» Карддучи, «Люцифер» М. Расписарди, «Литания Сатане» Ш. Бодлера) . Для А. Франса как наследника этой традиции уже аксиоматично что Сатана — идеал, и он играет этой аксиомой в «
Источник: Ангелология. Что-то изучала на четвёртом курсе...
GroosГений (75557) 16 лет назад
а можно более подробно... и ссылку....пожалуйста..)))
Остальные ответы
Willyart Мастер (1483) 16 лет назад
Насколько я помню, он был одним из ангелов....
Нелли Шабля Мастер (1094) 16 лет назад
насколько я слышала он был братом бога, значит-архиангел
sUnset man Искусственный Интеллект (981608) 16 лет назад
Есть разные трактовки. Сложный теологический вопрос. Некоторые теологи вообще не допускают его существования. Кто-то считает что он выполняет роль надзирателя в этом нижнем из миров. Масса вариантов.
Снежная кошка™ Просветленный (27701) 16 лет назад
Сатана (Сатанаэль) - князь обманщиков. Эпитет его - "Противостоящий". Станаэль - старший сын Бога, творец материального мира, блудный сын сбившейся с праведного пути. Стоял справа от Бога. После падения его место занял Иисус. Сананаэль создал тело Адама, а Бог Вдохнул в него душу. Затем он создал Еву, а Бог - ее душу. После этого Сатанаэль при помощи хвоста переспал с Евой, и они родила ему Каина и его сестру близнеца Каломену, от Адма же она родила Авеля. Вначале Сатанаэль был членом божественного совета, исполняя зло, назначаемое грешникам от Бога. Но, отказавшись в заносчивости поклонился Адаму, заявил, что тот сделан из праха, а он - из огненной материи, и что он выше Адама, за что был низвергнут с высот и после падения создал второе небо со своими собственными ангелами и с той же иерархией, что и на небе отца. При этом он потерял божественную приставку "ЭЛЬ" и стал именоваться просто Сатана. Ангелы Сатанаэлья переспали с человеческим дочерьми - и родились великаны, восставшие против Сатанаэля, но Сатанаэль победил их, наслав потоп. Один по вине Сатаны - погубивший допотопных великанов, а второй - по воле Бога - с огромными человеческим чертами.
Виктор КутузовЗнаток (330) 7 лет назад
Что за...
Spelyfrukt Мудрец (18005) 16 лет назад
Сатана был ангелом, но предал Бога и был выгнан из рая в ад, стал падшим ангелом
Источник: Интуиция
Алексей ШмелевПрофи (641) 1 год назад
херня это все никого он не предавал. аду нужен был управитель, и бог отправил туда своего первенца, ибо доверял только ему. сатана не творит зло как приписывают ему католики. сатана наказывает за творимое зло. католицизм и есть зло