Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Солнечный ветер и далеко ли он "дует" ?

Denis Близнец Мудрец (19871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
AA Гуру (3360) 16 лет назад
Наша планетная система существует в крайне разряженной «атмосфере» солнечного ветра — потока заряжённых частиц (в основном водородной и гелиевой плазмы) , с огромной скоростью истекающих из солнечной короны. Средняя скорость потока, наблюдаемая на Земле, составляет 450 км/с. По мере удаления от Солнца, плотность солнечного ветра ослабевает, и наступает момент, когда он оказывается более не в состоянии сдерживать давление межзвёздного вещества. В процессе столкновения образуется несколько переходных областей.

Граница ударной волны
Сначала солнечный ветер тормозится со сверхзвуковых скоростей, становится более плотным, тёплым и турбулентным. Момент этого перехода называется границей ударной волны (termination shock) и находится на расстоянии около 95 а. е. от Солнца. (По данным, полученным с космической станции «Вояджер-1», он пересёк эту границу в декабре 2004 года. )

Гелиосфера и гелиопауза.
Ещё приблизительно через 40 а. е. солнечный ветер сталкивается с межзвёздным веществом и окончательно останавливается. Эта граница, отделяющая межзвёздную среду от вещества Солнечной системы, называется гелиопаузой. По форме она похожа на пузырь, вытянутый в противоположную движению Солнца сторону. Область пространства, ограниченная гелиопаузой, называется гелиосферой.

Согласно данным аппаратов Вояджер гелиопауза с южной стороны оказалась ближе, чем с северной (73 и 85 астрономических единицы соответственно) . Точные причины этого пока неизвестны; согласно первым предположениям, асимметричность гелиопаузы может быть вызвана действием сверхслабых магнитных полей в межзвездном пространстве Галактики.

Головная ударная волна
По другую сторону гелиопаузы, на расстоянии порядка 230 а. е. от Солнца, вдоль головной ударной волны (bow shock) происходит торможение со сверхзвуковых скоростей налетающего на Солнечную систему межзвёздного вещества.

Солнечный ветер и давление света
Часто люди путают солнечный ветер с эффектом давления солнечного света. Отчасти это связано с проектами использования солнечных парусов: кажется естественным, что солнечный парус должен надуваться солнечным ветром; в действительности давление солнечного света в несколько тысяч раз превышает давление солнечного ветра. Хвосты комет, всегда направленные в противоположную сторону от Солнца, также образуются за счёт давления света, а не за счёт солнечного ветра.
Источник: Всё тот же :))
Остальные ответы
Smirnov Мыслитель (7849) 16 лет назад
давление фотонов на поверхность чего либо
дует пока свет от солнца еще виден
***V*** Мыслитель (8188) 16 лет назад
Мне знаком только "остров солнечных дождей"....там ветра не бывает.... тишь и благодать)
ВИКА ЛИКА Мастер (1054) 16 лет назад
По-моему эт о выделение пучков света-фотонов, т. е. выделение света определенными порциями. Как бы.... корочь лучи солнца-"своеобразный ветер".
Galaction Мастер (2067) 16 лет назад
Товарищи, вы всё перепутали! Солнечным ветром называют поток ионизированных частиц истекающих из солнечной короны. Они, по большей части, представляют из себя водородно-гелиевую плазму, т. е. солнечный ветер - это поток протонов, альфа-частиц и электронов. Именно он вызывает полярные сияния, а его изменения - магнитные бури.
Erich_Apfelsine Гений (53165) 16 лет назад
Солнечный ветер — поток ионизированных частиц (в основном гелиево–водородной плазмы) , истекающий из солнечной короны со скоростью 300–1200 км/с в окружающее космическое пространство.
Множество природных явлений связано с солнечным ветром, в том числе магнитные бури, полярные сияния и различная форма кометных хвостов, всегда направленных от Солнца.
В отношении других звёзд употребляется термин звёздный ветер, так что по отношению к солнечному ветру можно сказать «звёздный ветер Солнца». Из-за солнечного ветра Солнце теряет ежесекундно около одного миллиона тонн вещества. Солнечный ветер состоит в основном из электронов, протонов и ядер гелия (альфа-частиц) ; ядра других элементов и неионизированных частиц (электрически нейтральных) содержатся в очень незначительном количестве.
Хотя солнечный ветер исходит из внешнего слоя Солнца, он не отражает реального состава элементов в этом слое, так как в результате процессов дифференциации содержание некоторых элементов увеличивается, а некоторых — уменьшается (FIP-эффект).
Интенсивность солнечного ветра зависит от изменений солнечной активности и его источников. В зависимости от скорости потоки солнечного ветра делятся на два класса: медленные (примерно 300-400 км/с около орбиты Земли) и быстрые (600–700 км/с около орбиты Земли) .
Существуют и спорадические высокоскоростные (до 1200 км/с) кратковременные потоки.
Солнечный ветер образует гелиосферу, благодаря чему препятствует проникновению межзвёздного газа в Солнечную систему.
Солнечный ветер порождает на планетах Солнечной системы, обладающих магнитным полем, такие явления, как полярные сияния и радиационные пояса планет.
Неоднородность потоков солнечного ветра (вдали от планет) порождает межпланетное магнитное поле

Часто люди путают солнечный ветер с эффектом давления солнечного света. Отчасти это связано с проектами использования солнечных парусов: кажется естественным, что солнечный парус должен надуваться солнечным ветром; в действительности давление солнечного света в несколько тысяч раз превышает давление солнечного ветра. Хвосты комет, всегда направленные в противоположную сторону от Солнца, также образуются за счёт давления света, а не за счёт солнечного ветра.
AAГуру (3360) 16 лет назад
На самом деле, оно теряет 4 млн тонн массы, включая расходы на излучение эл-магн. волн.
AAГуру (3360) 16 лет назад
и что такое на картинке вообще? БОльше похоже на солнечную корону. А ветер не так просто увидеть :)))
Erich_Apfelsine Гений (53165) Торопится с комментами не надо! Я не закончил ответ.