Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где появились первые полицейские?

СтервоZZа Гений (83050), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
верного ответа нет....
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Полицейские - это люди состоящие на службе в полиции.
Поли́ция (фр. Police, от греч. πολιτεία, «государственная деятельность, правление») — система государственных служб по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
Корни этой организации уходят в глубокую древность. Еще в доисторический период вожди древних племен зависели от своих дружин, которые сохраняли мир и спокойствие среди людей и заставляли их выполнять определенные правила. Египетские фараоны поступали так же — использовали своих солдат в качестве полицейских.
Древний Египет был страной развитого полицейского аппарата. Египетские правители заметили всю недостаточность одной полиции. Были созданы полиции явная и тайная, пограничная стража, специальные охранные отряды, поставленные наблюдать за безопасностью каналов и других важных сооружений, наконец, служба охраны фараона и высших сановников (телохранители).
В древних Афинах, например, вообще не существовало полиции, следственных органов и судебных исполнителей.
Слово "полицейский" греческого происхождения, его заимствовали древние римляне для своей полицейской службы. Несмотря на то, что плебеи в Древнем Риме относились к свободным сословиям, таких гражданских и политических прав, как патриции, они поначалу не имели. И не имели прав на общинную землю. То есть им приходилось одалживаться у патрициев землёй, а также тягловым скотом, что привело к массовому долговому рабству. Соответствующий закон гласил: несостоятельный должник становится рабом или продаёт в рабство своих детей. Суровый закон этот существовал на протяжении столетий. Лишь в начале третьего века до нашей эры долговое рабство было отменено, и плебеев стали допускать к власти. Плебеи оказались очень полезными республике, а позже – и империи. Они исполняли полицейские функции в Риме: контролировали рынки, бани, акведуки, таверны, следили за проститутками, дебоширами и ворами (в случае необходимости – и судили их).
http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,2472884,00.html
Уже в начале нашей эры Цезарь Август организовал отряд полиции в городе Риме. Он просуществовал 350 лет. В его задачу входило следить за выполнением указаний императора.
Где-то между 700 и 800 гг. н.э. возникла новая идея, касающаяся работы полиции. Вместо того, чтобы следить за выполнением указаний, направленных против людей, полиция была призвана охранять закон и защищать людей!
http://www.potomy.ru/begin/507.html
В средние века слово "полиция" было, но забота о хозяйственном и культурном развитии народа лежала на церкви, общинах, цехах.
Государство охраняло территорию только от иностранных вторжений и оберегало внутренний порядок в тех местностях, которые не подлежали власти сеньоров и общин.
Полицейская деятельность правильно развилась сначала в городах (пожарное и строительное дело, цеховой строй, призрение бедных). В конце средних веков правительства, по примеру городов (Polizeistädte), стали привлекать в сферу своей деятельности, помимо обеспечения земского мира, и хозяйственные вопросы.
Т.Е. Полицейские были, но не в современном смысле этого слова!
Полицейские в современном понимании появились в 17-нач.18 в.
Во Франции королевская власть в ордонансах XVI и XVII вв. под словом полиция разумела охрану публичной безопасности, затем регулирование законами хозяйственного строя (мера, вес, цехи). В Германии (империя, а с XVII в. отдельные территории) под словами "gute Polizei", "Polizei" понимали как безопасность, так и репрессию роскоши и безнравственности. Почта и печать вызвали своеобразный полицейский надзор. Во второй половине XVII в. полицейская деятельность приняла суровый характер (причина — дезертиры, отпущенные солдаты, лихие люди, цыгане, нищие, бродяги, подозрительные иностранцы, эмигранты и т. д.).
Остальные ответы
Юрий Оракул (90897) 16 лет назад
Которые на дорогах лежат :)))
Пользователь удален Мастер (1101) 16 лет назад
в Англии.
наверное убили и посередь дороги положили!
Источник: я
Tatiana Просветленный (26044) 16 лет назад
В Бостоне (США) . Именно здесь впервые появилась регулярная служба охраны порядка, являющаяся прообразом современной полиции. Сейчас на груди у каждого бостонского полицейского его служебная эмблема - шестиконечная звезда с гербом города и датой "1630", именно тогда началось ночное патрулирование улиц города. .

luisa Мудрец (10735) 16 лет назад
Первая в современном смысле полиция была создана правительством короля Луи XIV в 1667 в Париже - первом в те времена по величине городе Европы. Королевским указом, зарегистрированным в парламенте Парижа 15 марта 1667 года, была создана должность генерал - лейтенант полиции, который стал главой новой Парижской полиции.
В его задачи входило: "обеспечение мира и спокойствия в государственных и частных лиц, очистка города от беспорядков, обеспечение богатства и слежение за тем, что бы каждый жил в соответствии со своими обязанностями". Первым этот пост занял Габриэль Николя де ла Рейние, у которого в подчинении было 44 комиссара полиции. В 1709 году этим комиссарам стали помогать инспектора полиции. Париж был разделен на 16 округов, охраняемых комиссарами, прикреплённых к каждому конкретному району.

А вообще-то тут в английской Википедии вся история полиции описана.

Добавлено:

Разумеется не стоит доверять всемирно известной энциклопедии!
Там же, кстати, написано, что В Древней Греции, публично-находящиеся в собственности рабы использовались судьями как полиция. В Афинах, группа из 300 Скифских рабов использовалась, чтобы охранять общественные встречи, для контроля толпы, и также помогать с контактировать с преступниками, помогать перемещению заключенных, и для арестов. Другие обязанности, связанные с современной охраной, типа исследования преступлений, оставляли непосредственно гражданам.
Евгений Кобзев Ученик (152) 7 лет назад
Полицейские - это люди состоящие на службе в полиции.
Поли́ция (фр. Police, от греч. πολιτεία, «государственная деятельность, правление») — система государственных служб по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.
Корни этой организации уходят в глубокую древность. Еще в доисторический период вожди древних племен зависели от своих дружин, которые сохраняли мир и спокойствие среди людей и заставляли их выполнять определенные правила. Египетские фараоны поступали так же — использовали своих солдат в качестве полицейских.
Древний Египет был страной развитого полицейского аппарата. Египетские правители заметили всю недостаточность одной полиции. Были созданы полиции явная и тайная, пограничная стража, специальные охранные отряды, поставленные наблюдать за безопасностью каналов и других важных сооружений, наконец, служба охраны фараона и высших сановников (телохранители).
В древних Афинах, например, вообще не существовало полиции, следственных органов и судебных исполнителей.
Слово "полицейский" греческого происхождения, его заимствовали древние римляне для своей полицейской службы. Несмотря на то, что плебеи в Древнем Риме относились к свободным сословиям, таких гражданских и политических прав, как патриции, они поначалу не имели. И не имели прав на общинную землю. То есть им приходилось одалживаться у патрициев землёй, а также тягловым скотом, что привело к массовому долговому рабству. Соответствующий закон гласил: несостоятельный должник становится рабом или продаёт в рабство своих детей. Суровый закон этот существовал на протяжении столетий. Лишь в начале третьего века до нашей эры долговое рабство было отменено, и плебеев стали допускать к власти. Плебеи оказались очень полезными республике, а позже – и империи. Они исполняли полицейские функции в Риме: контролировали рынки, бани, акведуки, таверны, следили за проститутками, дебоширами и ворами (в случае необходимости – и судили их).
http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,2472884,00.html
Уже в начале нашей эры Цезарь Август организовал отряд полиции в городе Риме. Он просуществовал 350 лет. В его задачу входило следить за выполнением указаний императора.
Где-то между 700 и 800 гг. н. э. возникла новая идея, касающаяся работы полиции. Вместо того, чтобы следить за выполнением указаний, направленных против людей, полиция была призвана охранять закон и защищать людей!
http://www.potomy.ru/begin/507.html
В средние века слово "полиция" было, но забота о хозяйственном и культурном развитии народа лежала на церкви, общинах, цехах.
Государство охраняло территорию только от иностранных вторжений и оберегало внутренний порядок в тех местностях, которые не подлежали власти сеньоров и общин.
Полицейская деятельность правильно развилась сначала в городах (пожарное и строительное дело, цеховой строй, призрение бедных). В конце средних веков правительства, по примеру городов (Polizeistädte), стали привлекать в сферу своей деятельности, помимо обеспечения земского мира, и хозяйственные вопросы.
Т. Е. Полицейские были, но не в современном смысле этого слова!
Полицейские в современном понимании появились в 17-нач. 18 в.
Во Франции королевская власть в ордонансах XVI и XVII вв. под словом полиция разумела охрану публичной безопасности, затем регулирование законами хозяйственного строя (мера, вес, цехи). В Германии